Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
L’activité déclarée de TRACKS est « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
05 — Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+52.8%752 k €
Exercice 2022
Résultat net
+317%63 k €
Exercice 2022
Capital social
4 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 28 RUE DU COLONEL ROUX, 05000 GAP
Création : 31/12/2021
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Adresse : 29 RUE DU COLONEL ROUX, 05000 GAP
Création : 22/03/2012
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Adresse : 25 RUE DU COLONEL ROUX, 05000 GAP
Création : 01/01/2008
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Adresse : 61 ROUTE DE VALSERRES, 05000 GAP
Création : 03/01/2006
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Finances de
| Performance | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 752 k € | 492 k € | 417 k € |
| Marge brute (€) | 215 k € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 82 k € | 18 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 80 k € | 18 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 63 k € | 15 k € | 9 k € |
| Croissance | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +18.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 28.5 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.9 | 3.6 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.7 | 3.6 | 2.4 |
| Gestion BFR | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 119 k € | 103 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 70 k € | 75 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 49 k € | 28 k € |
| BFR (j de CA) | — | 86.9 | 89.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 51.1 | 65.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 35.8 | 24.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 7.0 | 8.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 43.8 | 31.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 87.9 | 88.3 |
| Trésorerie (€) | — | 61 k € | 30 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 180 k € | 134 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 61 k € | 30 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 44.2 | 48.7 |
| Solvabilité | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 90 k € | 75 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.4 | 3.1 | 2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 16.9 | 11.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.7 | 6.6 |
| Structure d'activité | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 93 k € | 81 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 18.8 | 19.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 787 € | 582 € |
| CA à l'export (€) | — | — | 405 k € |
| Capital social (€) | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 96 € |
| Indicateur | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 752 k € | 492 k € | 417 k € |
| Marge brute (€) | 215 k € | 148 k € | 128 k € |
| EBE (€) | 82 k € | 18 k € | 12 k € |
| Résultat net (€) | 63 k € | 15 k € | 9 k € |
| Marge EBE (%) | 10.93 | 3.69 | 2.78 |
| Autonomie financière (%) | 3.1 | 17.6 | 23.0 |
| Taux d'endettement (%) | 5.0 | 39.8 | 47.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 281.3 | 172.3 | 184.9 |
| CAF / CA (%) | 8.65 | 3.33 | 2.37 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 67.6 | 16.4 | 32.3 |
| Rotation stocks (j) | 124.3 | 87.9 | 88.3 |
| Crédit clients (j) | 2.3 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 37.7 | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 752 k € · RN 63 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 492 k € · RN 15 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 417 k € · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé », basée à GAP, créée en 2006, pour un CA de 752 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 19/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Montpellier · 5ème CHAMBRE CORRECTIONNELLE
N° 14/02280
Doit être renvoyée des fins de la poursuite du chef de publicité commerciale trompeuse la directrice d'un hypermarché bénéficiaire d'une délégation de pouvoir et de responsabilité en matière de respect de la réglementation et de la législation économique dès lors qu'elle a produit au stade de l'audience du tribunal des subdélégations de pouvoirs accordées par elle à différents chefs de rayons et que la partie poursuivante n'établit pas que les délégataires ne disposaient pas de l'autorité, des
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/02135
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — 12 511 sociétés actives.
Position CA
57%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
550 k€
sur 3 812 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 184 k€
Bas du marché
≤ 550 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.