SKI SHOP · INTERSPORT
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
En bref
Ski Shop est une SARL installée au Monêtier-les-Bains, créée en 1988. Elle vend et loue skis et accessoires, et propose des vêtements et chaussures de montagne.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 632 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 344 726 104
- SIRET siège
- 344 726 104 00013
- Dénomination
- SKI SHOP
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR20344726104Format valide
- Date de création
- 01/04/1988
- Code NAF / APE
- 47.64Z(Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1557— Commerce des articles de sports et d'équipements de loisirsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2023
- Numéro RCS
- 344 726 104R.C.S.Gap
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1988)
Adresse du siège
05 — Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
L'acquisition l'exploitation d'un fonds de commerce de vente et location de skis accessoires pour le ski et chaussures de skis prêt à porter de vêtements, chaussures et accessoires pour la Montagne.
- REPARATION DE SKISdepuis le 01/04/1988 · APE 4764Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 04/02/2016Fusion absorption avec la société ski Shop ( Rcs Gap B 311 701 015 ) à compter du 30.09.1997. --------------------------- 1er janvier 2002: Conversion d'office par le greffe du capital social en euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+108%632 k €
Exercice 2023
Résultat net
+45637%45 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 127 RUE SAINT ELDRADE, 05220 LE MONETIER-LES-BAINS
Création : 01/04/1988
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Enseigne : INTERSPORT
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
YUCCA
SIREN 891588212· via CATHERINE CHRISTINE PAVESISCI CAJOME
SIREN 377995048· via CATHERINE CHRISTINE PAVESIANEMONE
SIREN 408973311· via CATHERINE CHRISTINE PAVESILA FORET
SIREN 507413276· via CATHERINE CHRISTINE PAVESIPHALRAK
SIREN 444485890· via CATHERINE CHRISTINE PAVESISEQUOIA
SIREN 814611422· via CATHERINE CHRISTINE PAVESIJOEY
SIREN 887512135· via CATHERINE CHRISTINE PAVESICHAUTAGNE LOISIRS
SIREN 377630181· via YVON ROGER VOILLEQUIN
Finances
Finances de
SKI SHOP
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 632 k € | 304 k € | 502 k € | 507 k € | 520 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 47 k € | -11 € | 10 k € | 30 k € | 53 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 47 k € | -11 € | 10 k € | 30 k € | 53 k € |
| Résultat net (€) | 45 k € | 99 € | -3 k € | 26 k € | 42 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -39.5 | -1.1 | -2.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.4 | -0.0 | 2.0 | 5.9 | 10.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.4 | -0.0 | 2.0 | 5.9 | 10.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -34 k € | -83 k € | -76 k € | -125 k € | -96 k € |
| BFR exploitation (€) | 44 k € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -79 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -19.6 | -97.9 | -54.5 | -88.8 | -66.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 25.3 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -44.9 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 2.2 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 71.5 | 214.0 | 81.1 | 53.6 | 31.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 94.6 | 172.5 | 88.0 | 77.0 | 53.2 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 107 k € | 60 k € | 7 k € | 13 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -23 k € | 24 k € | -16 k € | -118 k € | -83 k € |
| Couverture du BFR | 0.7 | -0.3 | 0.2 | 0.9 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 107 k € | 60 k € | 7 k € | 13 k € |
| Dettes financières (€) | 138 k € | 233 k € | 251 k € | 194 k € | 77 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 2.0 | 2.3 | 1.8 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 43.9 | 22.0 | 22.3 | 27.7 | 37.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.7 | -11491.8 | 19.2 | 6.2 | 1.2 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.6 | 2.3 | 1.9 | 2.1 | 4.6 |
| Fonds propres (€) | 218 k € | 119 k € | 107 k € | 110 k € | 134 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.2 | 0.0 | -0.6 | 5.1 | 8.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.8 | 0.1 | -2.8 | 23.5 | 31.3 |
| Rentabilité économique (%) | 9.4 | -0.0 | 2.1 | 7.6 | 14.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 95 k € | 59 k € | 93 k € | 88 k € | 65 k € |
| Salaires / CA (%) | 15.1 | 19.5 | 18.5 | 17.3 | 12.5 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € |
| Charges financières (€) | 194 € | 512 € | 370 € | 708 € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 632 k € | 304 k € | 502 k € | 507 k € | 520 k € |
| Marge brute (€) | 464 k € | 164 k € | 338 k € | 359 k € | 360 k € |
| EBE (€) | 93 k € | 41 k € | 42 k € | 59 k € | 76 k € |
| Résultat net (€) | 45 k € | 99 € | -3 k € | 26 k € | 42 k € |
| Marge EBE (%) | 14.67 | 10.23 | 8.39 | 11.55 | 14.66 |
| Autonomie financière (%) | 27.8 | 42.9 | 52.2 | 48.8 | 21.6 |
| Taux d'endettement (%) | 63.4 | 195.4 | 234.5 | 175.8 | 57.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 170.5 | 157.6 | 182.3 | 141.8 | 72.3 |
| CAF / CA (%) | 14.39 | 13.57 | 5.87 | 10.98 | 12.81 |
| Capacité de remboursement | 1.5 | 5.7 | 8.5 | 3.5 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | 51.0 | 5.3 | 30.5 | 26.5 | -33.4 |
| Rotation stocks (j) | 94.6 | 172.5 | 88.0 | 77.0 | 53.2 |
| Crédit clients (j) | 1.8 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 77.3 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 632 k € · RN 45 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 304 k € · RN 99 €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 502 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 507 k € · RN 26 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 520 k € · RN 42 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé », basée à LE MONETIER-LES-BAINS, créée en 1988, employant 3-5 personnes, pour un CA de 632 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 11/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — 12 509 sociétés actives.
Position CA
53%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
553 k€
sur 3 807 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 186 k€
Bas du marché
≤ 553 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.