Recherche-développement en biotechnologie
L’activité déclarée de THX PHARMA est « Recherche-développement en biotechnologie ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+73.1%-1,8 M €
Exercice 2024
Capital social
145 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
6 dirigeants · 1 commissaire
CHRISTOPHE RODOLPHE BESSERVE
Franck Joseph Louis MOUTHON
JEROME MARTINEZ
Julien Guy VEYS
Mathieu Bernard CHARVERIAT
Sophie JACQ
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PEPINIERE LAENNEC BUREAU N 3E NIVEAU 1 60 AVENUE ROCKEFELLER, 69008 LYON
Création : 12/11/2014
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Adresse : 86 RUE DE PARIS, 91400 ORSAY
Création : 02/01/2013
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -2,6 M € | -6,3 M € | -9,5 M € | -6,1 M € | -7,4 M € | -7,0 M € | -2,7 M € | -2,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2,6 M € | -6,3 M € | -9,5 M € | -6,1 M € | -7,4 M € | -7,0 M € | -2,7 M € | -2,1 M € |
| Résultat net (€) | -1,8 M € | -6,6 M € | -8,2 M € | -4,8 M € | -5,6 M € | -5,3 M € | -2,1 M € | -1,6 M € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 714 k € | 2,1 M € | 5,5 M € | 8,7 M € | 3,4 M € | 7,2 M € | 3,2 M € | 1,2 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -581 k € | 6,5 M € | 12,2 M € | 11,2 M € | 9,3 M € | 15,2 M € | 18,0 M € | 987 k € |
| Trésorerie (€) | 714 k € | 2,1 M € | 5,5 M € | 8,7 M € | 3,4 M € | 7,2 M € | 3,2 M € | 1,2 M € |
| Dettes financières (€) | 2,9 M € | 4,9 M € | 5,3 M € | 5,7 M € | 2,8 M € | 3,5 M € | 468 k € | 1,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.3 | 1.6 | 0.6 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 14.0 |
| Autonomie financière (%) | -61.4 | 26.0 | 51.6 | 49.9 | 61.4 | 68.3 | 89.2 | 3.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -0.4 | 0.0 | 0.5 | 0.1 | 0.5 | 1.0 | -0.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 | 2.5 | 3.2 | 3.1 | 5.5 | 5.4 | 43.5 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | -2,3 M € | 3,1 M € | 8,7 M € | 8,7 M € | 9,4 M € | 12,9 M € | 18,2 M € | 90 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 76.9 | -209.7 | -93.4 | -55.0 | -59.1 | -41.2 | -11.6 | -1766.0 |
| Rentabilité économique (%) | -70.2 | -51.9 | -56.3 | -34.9 | -48.0 | -37.1 | -13.3 | -71.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 18 | 14 | 10 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,1 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,4 M € | 688 k € |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 43 k € | 37 k € | 25 k € | 22 k € | 21 k € | 11 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 2,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 906 k € | 780 k € | 780 k € | 422 k € |
| Charges financières (€) | 164 k € | 657 k € | 475 k € | 195 k € | 257 k € | 56 k € | 130 k € | 115 k € |
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2,5 M € | -6,7 M € | -8,3 M € | -5,7 M € | -7,2 M € | -7,0 M € | -2,7 M € | -2,0 M € |
| Résultat net (€) | -1,8 M € | -6,6 M € | -8,2 M € | -4,8 M € | -5,6 M € | -5,3 M € | -2,1 M € | -1,6 M € |
| Marge EBE (%) | -109.08 | -1618.99 | -1375374.09 | -1941.85 | -1283.57 | -6307.41 | -1832.91 | -2256.74 |
| Autonomie financière (%) | -44.3 | 47.5 | 60.3 | 58.9 | 64.9 | 71.1 | 91.8 | 3.1 |
| Taux d'endettement (%) | -173.3 | 85.4 | 52.3 | 55.5 | 27.8 | 25.8 | 2.5 | 1398.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 98.5 | 684.1 | 1088.4 | 877.9 | 472.8 | 880.4 | 1634.8 | 633.7 |
| CAF / CA (%) | -75.34 | -1673.44 | -1102809.64 | -1558.73 | -941.36 | -4758.19 | -1418.17 | -1735.93 |
| Capacité de remboursement | -1.7 | -0.7 | -0.8 | -1.2 | -0.5 | -0.7 | -0.2 | -0.8 |
| Crédit fournisseurs (j) | 218.3 | 65.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -1,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -6,6 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -8,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -4,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -5,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -5,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -2,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -1,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « recherche-développement en biotechnologie », basée à LYON, créée en 2013, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Bulletin des annonces légales obligatoires — appel public à l'épargne (DILA).
Avis de convocation / avis de réunion
· 08/06/2026 · n° 2601713
Avis de convocation / avis de réunion
· 18/05/2026 · n° 2601708
Source : DILA — Journal officiel BALO.
8 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
THERANEXUS
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
15MFormalité RNE
35MFormalité RNE
10MFormalité RNE
15MFormalité RNE
15MFormalité RNE
15MFormalité RNE
15MFormalité RNE
15MFormalité RNE
15MFormalité RNE
01YSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Solución líquida de buen sabor con alta concentración de miglustat
N° CO2025005057A2
SOLUCIÓN LÃQUIDA DE BUEN SABOR CON ALTA CONCENTRACIÓN DE MIGLUSTAT
N° DOP2025000082A
MUTATED TFEB FOR TREATING LYSOSOMAL DISORDERS
N° WO2025026988A1
PALATABLE LIQUID SOLUTION CONTAINING HIGH CONCENTRATION OF MIGLUSTAT
N° EP4598529A1
PALATABLE LIQUID SOLUTION CONTAINING HIGH CONCENTRATION OF MIGLUSTAT
N° WO2024074723A1
PALATABLE LIQUID SOLUTION CONTAINING HIGH CONCENTRATION OF MIGLUSTAT
N° AU2023357503A1
PALATABLE LIQUID SOLUTION CONTAINING HIGH CONCENTRATION OF MIGLUSTAT
N° PL4349334T3
PALATABLE LIQUID SOLUTION CONTAINING HIGH CONCENTRATION OF MIGLUSTAT
N° SMT202500225T1
PALATABLE LIQUID SOLUTION CONTAINING HIGH CONCENTRATION OF MIGLUSTAT
N° ES3031740T3
PALATABLE LIQUID SOLUTION CONTAINING HIGH CONCENTRATION OF MIGLUSTAT
N° EP4349334A1
PALATABLE LIQUID SOLUTION CONTAINING HIGH CONCENTRATION OF MIGLUSTAT
N° HRP20250679T1
Use of Amitriptyline for Blocking Brain Hemichannels and Method for Potentiating its Effect in Vivo
N° US2021308120A1
THERAPEUTIC AND DIAGNOSTIC APPLICATIONS OF A NEW METHOD OF MONITORING OF NEUROGLIAL INTERACTION MEMRI)
N° EP3593822A1
USE OF AMITRIPTYLINE FOR BLOCKING BRAIN HEMICHANNELS AND METHOD FOR POTENTIATING ITS EFFECT IN VIVO
N° MX2018000588A
Use of amitriptyline for blocking brain hemichannels and method for potentiating its effect in vivo
N° IL256794A
USE OF AMITRIPTYLINE FOR BLOCKING BRAIN HEMICHANNELS AND METHOD FOR POTENTIATING ITS EFFECT IN VIVO
N° ZA201800122B
ë‡Œì˜ í—¤ë¯¸ì±„ë„ì„ ì°¨ë‹¨í•˜ê¸° 위한 ì•„ë¯¸íŠ¸ë¦¬í”„í‹¸ë¦°ì˜ ìš©ë„ ë° ì´ì˜ ìƒì²´ ë‚´ 효과 ì¦ì§„ 방법
N° KR20180035219A
USE OF AMITRIPTYLINE FOR BLOCKING BRAIN HEMICHANNELS AND METHOD FOR POTENTIATING ITS EFFECT IN VIVO
N° EP3322412A1
Use of amitriptyline for blocking brain hemichannels and method for potentiating its effect in vivo
N° AU2016293117A1
?composições terapêuticas e produto de combinação?
N° BR112018000707A2
USE OF AMITRIPTYLINE FOR BLOCKING BRAIN HEMICHANNELS AND METHOD FOR POTENTIATING ITS EFFECT IN VIVO
N° CN108024976A
USE OF AMITRIPTYLINE FOR BLOCKING BRAIN HEMICHANNELS AND METHOD FOR POTENTIATING ITS EFFECT IN VIVO
N° US2018207147A1
USE OF AMITRIPTYLINE FOR BLOCKING BRAIN HEMICHANNELS AND METHOD FOR POTENTIATING ITS EFFECT IN VIVO
N° CA2992162A1
USE OF AMITRIPTYLINE FOR BLOCKING BRAIN HEMICHANNELS AND METHOD FOR POTENTIATING ITS EFFECT IN VIVO
N° WO2017009472A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
6 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
MEXBRAIN
MUISCARE SAS
TI'PARADIS
ERVIMMUNE
ANAPTYXI SAS
POXEL
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.11Z · Recherche-développement en biotechnologie) — 2 529 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
673 k€
sur 620 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 115 k€
Bas du marché
≤ 673 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 72.11Z · Recherche-développement en biotechnologie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.