THERM'ESSONNE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage
En bref
THERM'ESSONNE, société anonyme créée en 1981 à Lisses, vend, monte et dépanne des installations thermiques, et distribue des fournitures de plomberie et de chauffage aux professionnels.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,7 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : thermessonne.fr.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 321 784 241
- SIRET siège
- 321 784 241 00036
- Dénomination
- THERM'ESSONNE
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR05321784241Format valide
- Date de création
- 25/05/1981
- Code NAF / APE
- 46.74B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 122 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 321 784 241R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/05/1981)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Achat vente montage et dépannage de tout ce qui à trait aux installations thermiques.
- INSTALLATION THERMIQUE CHAUFFAGE CLIMATISATION REGULATION SANITAIRE PLOMBERIEdepuis le 25/05/1981 · APE 4674B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/1992 au 01/07/1993 · établissement secondaire · APE 515J
Mentions du greffe au RCS (9)
- 20/01/2003Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 .
- 20/12/1993Adm partant Farny Christian, nouveau Adm Goutebelle robert à compter du 22 10 1993
- 02/12/1993Supprime Ets secondaire à 91230 Montgeron 12 r Gustave Eiffel à compter du 01.07.93
- 12/11/1992Modification de la date de clôture de l'exercice social ancienne date 30.04 nouvelle date 31.03 à compter du 23.10.92
- 26/06/1992Ouverture d un Ets sis 12 rue Gustave Eiffel 91230 Montgeron à compter du 01.07.92
- 21/08/1989Et du principal établissement de : 6 allée du Vivarais Zi de de la petite Montagne sud 91030 lisses à : Zac de l églantier 24 rue des cerisiers 91010 lisses à compter du 03.07.89
Voir les 3 autres mentions
- 22/03/1988Capital porte à 735 000 F à compter du 05.10.87
- 08/04/1983Divers Mise en harmonie des statuts avec les dispositions de la loi du 30.12.81. À compter du 22.10.82
- 26/05/1981Création
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+11.7%5,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+65.3%249 k €
Exercice 2025
Capital social
122 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction · 2 commissaires
ALAIN YVES MICHEL CHARLES PECLARD
HERVE NOLLINGER
JACQUES YVAN SERGE NOLLINGER
JEAN PAUL ANDRE NOLLINGER
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE L EGLANTIER 24 RUE DES CERISIERS, 91090 LISSES
Création : 03/07/1989
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)
Adresse : 12 RUE GUSTAVE EIFFEL, 91230 MONTGERON
Création : 01/07/1992
Activité : Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage (51.5J)
Sociétés liées
26 entreprises partagent un dirigeant commun
API HOLDING
SIREN 389323767· via ALAIN YVES MICHEL CHARLES PECLARDCAP INVEST
SIREN 840654651· via ALAIN YVES MICHEL CHARLES PECLARDNEGOFINANCE
SIREN 449128206· via ALAIN YVES MICHEL CHARLES PECLARDSCI NEWTON
SIREN 793127036· via ALAIN YVES MICHEL CHARLES PECLARDCAP-IMMO
SIREN 421965807· via ALAIN YVES MICHEL CHARLES PECLARDSCI NEWTON III
SIREN 841493257· via ALAIN YVES MICHEL CHARLES PECLARDSCI NEWTON II
SIREN 830539847· via ALAIN YVES MICHEL CHARLES PECLARDROMAX HOLDING
SIREN 883173866· via HERVE NOLLINGERSCI 7 ET 9 R DU MAL FOCH
SIREN 307961920· via HERVE NOLLINGERJNF HOLDING
SIREN 882577653· via JACQUES YVAN SERGE NOLLINGER
Finances
Finances de
THERM'ESSONNE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,7 M € | 5,1 M € | 4,5 M € | 5,4 M € | 4,9 M € | 4,2 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 4,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 366 k € | 226 k € | 293 k € | 298 k € | 186 k € | 51 k € | 117 k € | 121 k € | 22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 366 k € | 226 k € | 293 k € | 298 k € | 186 k € | 51 k € | 117 k € | 121 k € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 249 k € | 151 k € | 200 k € | 205 k € | 128 k € | 46 k € | 87 k € | 95 k € | 26 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +11.7 | +14.1 | -17.4 | +11.1 | +16.9 | -16.0 | +8.7 | +2.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.4 | 4.4 | 6.5 | 5.5 | 3.8 | 1.2 | 2.3 | 2.6 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.4 | 4.4 | 6.5 | 5.5 | 3.8 | 1.2 | 2.3 | 2.6 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,7 M € | 1,7 M € | — | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| BFR exploitation (€) | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,8 M € | — | 831 k € | 656 k € | 882 k € | 685 k € | 600 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 663 k € | 679 k € | — | — | 640 k € | 728 k € | 553 k € | 777 k € | 776 k € |
| BFR (j de CA) | 108.2 | 120.1 | — | 106.3 | 108.0 | 118.7 | 103.5 | 114.7 | 110.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 66.5 | 72.5 | 142.6 | — | 61.0 | 56.3 | 63.6 | 53.7 | 48.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 41.7 | 47.6 | — | — | 47.0 | 62.5 | 39.9 | 60.9 | 62.1 |
| Délai paiement clients (j) | 59.5 | 72.3 | 56.7 | — | 79.0 | 46.2 | 61.3 | 66.6 | 59.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 62.5 | 74.9 | 3.9 | 74.4 | 72.9 | 55.4 | 53.5 | 67.3 | 62.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 69.6 | 75.1 | 89.8 | 72.5 | 54.9 | 65.5 | 55.9 | 54.5 | 51.8 |
| Trésorerie (€) | 919 k € | 929 k € | 883 k € | 838 k € | 1,2 M € | 739 k € | 669 k € | 896 k € | 776 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,6 M € | 2,6 M € | 1,9 M € | 2,4 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,4 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 1.5 | — | 1.5 | 1.8 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 919 k € | 929 k € | 883 k € | 838 k € | 1,2 M € | 739 k € | 669 k € | 896 k € | 776 k € |
| Dettes financières (€) | 159 k € | 289 k € | 430 k € | 32 k € | 554 k € | 72 k € | 111 k € | 67 k € | 93 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 56.6 | 52.3 | 57.3 | 54.5 | 47.4 | 64.5 | 59.5 | 58.8 | 59.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.1 | -2.8 | -1.5 | -2.7 | -3.6 | -13.2 | -4.8 | -6.9 | -30.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 20.5 | 11.5 | 7.1 | 96.9 | 6.0 | 32.5 | 23.4 | 39.1 | 26.1 |
| Fonds propres (€) | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.3 | 2.9 | 4.4 | 3.8 | 2.6 | 1.1 | 1.7 | 2.1 | 0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.4 | 8.6 | 11.5 | 12.1 | 8.1 | 3.0 | 5.6 | 6.2 | 1.8 |
| Rentabilité économique (%) | 11.2 | 6.8 | 9.7 | 9.6 | 5.6 | 2.2 | 4.5 | 4.6 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 9 | — | 10 | 10 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 502 k € | 488 k € | 451 k € | 553 k € | 473 k € | 435 k € | 520 k € | 469 k € | 478 k € |
| Salaires / CA (%) | 8.8 | 9.5 | 10.0 | 10.2 | 9.6 | 10.4 | 10.4 | 10.2 | 10.6 |
| Impôts et taxes (€) | 17 k € | 24 k € | 18 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 21 k € | 21 k € | 23 k € |
| Capital social (€) | 122 k € | 122 k € | 122 k € | 122 k € | 122 k € | 122 k € | 122 k € | 122 k € | 122 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 12 k € | 4 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,7 M € | 5,1 M € | 4,5 M € | 5,4 M € | 4,9 M € | 4,2 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 4,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 954 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 416 k € | 285 k € | 358 k € | 338 k € | 236 k € | 99 k € | 184 k € | 147 k € | 101 k € |
| Résultat net (€) | 249 k € | 151 k € | 200 k € | 205 k € | 128 k € | 46 k € | 87 k € | 95 k € | 26 k € |
| Marge EBE (%) | 7.26 | 5.56 | 7.96 | 6.21 | 4.82 | 2.36 | 3.70 | 3.20 | 2.24 |
| Autonomie financière (%) | 56.6 | 52.3 | 57.3 | 54.5 | 47.4 | 64.5 | 59.5 | 58.8 | 59.6 |
| Taux d'endettement (%) | 8.6 | 16.6 | 24.7 | 1.9 | 34.9 | 4.8 | 7.2 | 4.4 | 6.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 246.4 | 240.2 | 323.3 | 217.1 | — | 284.1 | 255.8 | 246.0 | 256.7 |
| CAF / CA (%) | 5.12 | 3.86 | 5.34 | 4.37 | 3.29 | 1.74 | 2.83 | 1.91 | 1.84 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 1.5 | 1.8 | 0.1 | 3.4 | 1.0 | 0.8 | 0.8 | 1.1 |
| BFR (j de CA) | 120.8 | 138.3 | 89.2 | 126.3 | -15.9 | 112.3 | 111.6 | 113.8 | 112.9 |
| Rotation stocks (j) | 73.1 | 78.6 | 93.4 | 75.4 | 0.0 | 68.8 | 58.6 | 57.0 | 54.1 |
| Crédit clients (j) | 54.0 | 65.5 | 53.6 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 72.6 | 87.8 | 4.6 | 81.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 5,7 M € · RN 249 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 5,1 M € · RN 151 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 4,5 M € · RN 200 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 5,4 M € · RN 205 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 4,9 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 4,2 M € · RN 46 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 5,0 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 4,6 M € · RN 95 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 4,5 M € · RN 26 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage », basée à LISSES, créée en 1981, employant 6-9 personnes, pour un CA de 5,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
20 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
20
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
20 annonces, dernière publication 31/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — 2 202 sociétés actives.
Position CA
62%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 638 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 273 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SAS CLIMATHERM
10 M€
CA 2024
PIECES EXPRESS
10 M€
CA 2021
HARGASSNER FRANCE NORD OUEST
10 M€
CA 2024
CHAUFFAGE SANITAIRE MANOSQUINE
10 M€
CA 2025
AFDEN (AGENCE FRAN AISE DES ENERGIES NOUVELLES)
9 M€
CA 2015
STOCKDIS
9 M€
CA 2023
DIFFUSALP
9 M€
CA 2025
HOME CHAUFFAGE ET CLIMATISATION
9 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.