openbase.

SAS CLIMATHERM

Anciennes dénominations signalées au RNE : SOCIETE CLIMATHERM SARL Nouvelle dénomination: SOCIETE CLIMATHERM (mention du 09/09/2010).

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage

SIREN724 200 902TVAFR16724200902
1075 AVENUE DE BRUXELLES, 66000 PERPIGNAN
Rapports

En bref

SAS CLIMATHERM, SAS basée à Perpignan, distribue en gros des fournitures de chauffage et de plomberie depuis 1972.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 9,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
724 200 902
SIRET siège
724 200 902 00042
Dénomination
SAS CLIMATHERM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR16724200902Format valide
Date de création
01/01/1972
Code NAF / APE
46.74B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage)
Convention collective
IDCC 3216— Salariés du négoce des matériaux de constructionLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
182 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
724 200 902R.C.S.Perpignan
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1972)

Adresse du siège

66 — Pyrénées-Orientales · Occitanie

Activité déclarée au registre

L'exploitation sous toutes formes d'activités concernant le chauffage, la climatisation, les énergies renouvelables le sanitaire la plomberie, la zinguerie, l'électricité, le gaz.

  • Exploitation sous toutes formes d'activités concernant le chauffage, la climatisation, les énergies renouvelables le sanitaire la plomberie, la zinguerie, l'électricité, le gaz.depuis le 01/08/2020 · établissement secondaire · APE 4674B
  • chauffage climatisation energies renouvelables sanitaire, plomberie, zinguerie, electricité, gazdu 03/01/2011 au 01/10/2024 · établissement secondaire · APE 4674B
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffagedu 06/03/2006 au 30/12/2020 · établissement secondaire · APE 4674B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/09/1990 au 29/04/1994 · établissement secondaire · APE 515H

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 09/09/2010Forme juridique (changement) : : Changement de la forme juridique de SARL en SAS à compter du 1.7.2010
  • 09/09/2010Textes libres : changement de dénomination sociale ancienne dénomination: SOCIETE CLIMATHERM SARL Nouvelle dénomination: SOCIETE CLIMATHERM à compter du 1.7.2010
  • 09/09/2010PERSONNE ENGAGEANT LA SOCIETE : (Article R.123-47 du code de commerce) L'entreprise a déclaré que la personne suivante avait la qualité pour l'engager à titre habituel par sa signature : M PERARNAU Jean Luc
  • 26/05/1972Historique des observations RCS : Mention du 02/12/2003 : TRANSFERT DE SIEGE SOCIAL: ANCIENNE ADRESSE: 44 ROUTE DE PRADES, PERPIGNAN 66000

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-5.3%

9,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

-28.9%

781 k €

Exercice 2024

Capital social

183 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

95/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
724 200 902 00042

Adresse : 1075 AVENUE DE BRUXELLES, 66000 PERPIGNAN

Création : 01/02/2003

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

Enseigne : CLIMATHERM

SecondaireEn activité
724 200 902 00083

Adresse : ESPACE POLYGONE RUE DU CHASSELAS, 66000 PERPIGNAN

Création : 01/10/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

SecondaireEn activité
724 200 902 00075

Adresse : 4 RUE DES PERDRIX, 66700 ARGELES-SUR-MER

Création : 01/08/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

Enseigne : CLIMATHERM

SecondaireFermé
724 200 902 00067

Adresse : 11 RUE JOLIOT CURIE, 66380 PIA

Création : 03/01/2011

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

SecondaireFermé
724 200 902 00059

Adresse : 20 RUE DES LORIOTS, 66700 ARGELES-SUR-MER

Création : 06/03/2006

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

Finances

Finances de

SAS CLIMATHERM

5.6 M€20166.0 M€20176.7 M€20187.7 M€20190 €20200 €202110.5 M€20239.9 M€2024
Performance20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)9,9 M €10,5 M €0 €0 €7,7 M €6,7 M €6,0 M €5,6 M €
Marge brute (€)3,4 M €3,7 M €0 €0 €2,7 M €2,5 M €2,3 M €2,1 M €
EBITDA / EBE (€)1,2 M €1,5 M €0 €0 €895 k €768 k €679 k €585 k €
Résultat d'exploitation (€)1,1 M €1,5 M €0 €0 €872 k €715 k €661 k €550 k €
Résultat net (€)781 k €1,1 M €739 k €814 k €617 k €515 k €462 k €382 k €
Croissance20242023202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-5.3——-100.0+14.8+10.7+7.6—
Taux de marge brute (%)33.835.1——35.238.138.137.9
Taux de marge d'EBITDA (%)12.314.4——11.711.511.310.4
Taux de marge opérationnelle (%)10.614.0——11.410.711.09.8
Autonomie financière20242023202120202019201820172016
Solvabilité20242023202120202019201820172016
Rentabilité20242023202120202019201820172016
Marge nette (%)7.910.5——8.17.77.76.8
Structure d'activité20242023202120202019201820172016
Capital social (€)183 k €183 k €183 k €183 k €183 k €183 k €183 k €183 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)9,9 M €10,5 M €0 €0 €7,7 M €6,7 M €6,0 M €5,6 M €
Marge brute (€)3,4 M €3,7 M €0 €0 €2,7 M €2,5 M €2,3 M €2,1 M €
EBE (€)1,2 M €1,5 M €0 €0 €895 k €768 k €679 k €585 k €
Résultat net (€)781 k €1,1 M €739 k €814 k €617 k €515 k €462 k €382 k €
Marge EBE (%)12.3114.38——11.6811.4911.2510.42
Autonomie financière (%)44.043.342.440.241.739.452.954.2
Taux d'endettement (%)66.177.462.761.840.754.912.413.6
Ratio de liquidité (%)329.7386.8305.6276.2235.9249.5236.8248.9
CAF / CA (%)9.2510.19——8.198.417.727.36
Capacité de remboursement1.61.7——0.91.20.40.4
BFR (j de CA)99.4103.7——110.2108.5107.198.1
Rotation stocks (j)67.468.5——72.672.167.860.3
Crédit clients (j)28.424.5——————
Crédit fournisseurs (j)48.642.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel d'Agen · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 09/01392

    JUGEMENTS ET ARRETS - Notification - L'absence de mention ou la mention erronée dans l'acte de notification d'un jugement de la voie de recours ouverte, de son délai ou de ses modalités, a pour effet de ne pas faire courir le délai de recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · CHAMBRE_CIVILE_2

    MESURES D'INSTRUCTION - Expertise - Nullité - Causes de nullité L'expert doit, pour respecter le principe contradictoire et pour satisfaire à l'exigence de l'article 276 du nouveau code de procédure civile, soumettre aux parties, sous forme d'un pré rapport ou de toute autre manière selon les préconisations du juge mandant, un document qui permette de susciter des dires pertinents. La sanction de la règle est la nullité de l'expertise si une partie peut démontrer qu'elle avait des arguments à

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 7 exercices : ↘ en déclin
201657
201761
201863
201965
202035
202360
202455

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage », basée à PERPIGNAN, créée en 1972, employant 20-49 personnes, pour un CA de 9,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

33 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/10/2024· N° J00096350558
    Consulter
  2. Formalité RNE

    80M
    01/10/2024· N° J00096155577
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    22/06/2015· N° J00096155569
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

33

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    33 annonces, dernière publication 08/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — 2 202 sociétés actives.

Position CA

70%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

2 M€

sur 638 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 273 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 15 M€

Q3

> 15 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)