TERRALIS POWER
Commerce d'électricité
En bref
TERRALIS POWER gère des participations dans des sociétés qui achètent, vendent ou produisent de l'énergie et des services.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 535 264 337
- SIRET siège
- 535 264 337 00010
- Dénomination
- TERRALIS POWER
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR24535264337Format valide
- Date de création
- 01/10/2011
- Code NAF / APE
- 35.14Z(Commerce d'électricité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 5 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 535 264 337R.C.S.Soissons
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2011)
Adresse du siège
02 — Aisne · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
La gestion de participations et plus particulièrement la gestion de participations ayant pour activité l'achat, la vente ou la production d'énergies et de services.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+83.0%87 k €
Exercice 2025
Capital social
5,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN Barnet
Kévin CAMPEAUX
THIERRY GOSSELIN
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IMMEUBLE L ENVOL PARC GOURAUD 12 ALLEE DES NOBEL, 02200 SOISSONS
Création : 01/10/2011
Activité : Commerce d'électricité (35.14Z)
Sociétés liées
16 entreprises partagent un dirigeant commun
TERRALIS
SIREN 500281878· via CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN BarnetHELIOS SYSTEM
SIREN 500977475· via CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN BarnetSOLEO
SIREN 485325617· via CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN BarnetTERRALIS SERVICES
SIREN 891192312· via CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN BarnetSOLEO ISSOP
SIREN 503736951· via CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN BarnetSOLEO 2000
SIREN 492888144· via CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN BarnetSOLEO PARADIS
SIREN 510168990· via CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN BarnetSOLEO 3000
SIREN 505288761· via CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN BarnetSOLEO GENIPA
SIREN 508352093· via CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN BarnetTERRAGROUP
SIREN 534436597· via CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN Barnet
Finances
Finances de
TERRALIS POWER
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -11 k € | -13 k € | -9 k € | -9 k € | -8 k € | -7 k € | -7 k € | -7 k € | -6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -11 k € | -13 k € | -9 k € | -9 k € | -8 k € | -7 k € | -7 k € | -7 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 87 k € | 48 k € | 125 k € | 360 k € | 369 k € | 423 k € | 461 k € | 555 k € | 529 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -9,9 M € | -15,9 M € | -21,2 M € | -19,4 M € | -15,6 M € | -14,3 M € | -14,4 M € | -300 k € | -806 k € |
| Trésorerie (€) | 629 k € | 903 k € | 597 k € | 907 k € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 3,2 M € | 2,7 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -9,2 M € | -15,0 M € | -20,6 M € | -18,5 M € | -14,1 M € | -13,1 M € | -13,3 M € | 2,9 M € | 1,9 M € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | -9.6 | -2.3 |
| Trésorerie (€) | 629 k € | 903 k € | 597 k € | 907 k € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 3,2 M € | 2,7 M € |
| Dettes financières (€) | 18,5 M € | 16,8 M € | 21,9 M € | 20,3 M € | 17,1 M € | 15,5 M € | 15,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.9 | 1.8 | 4.8 | 4.5 | 4.0 | 3.9 | 4.3 | 1.1 | 1.3 |
| Autonomie financière (%) | 34.4 | 36.3 | 17.3 | 18.2 | 19.9 | 20.3 | 18.7 | 47.6 | 43.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1667.6 | -1193.1 | -2459.2 | -2226.8 | -1910.6 | -1976.1 | -2160.1 | -41.9 | -128.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.2 | 1.9 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | 9,7 M € | 9,6 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,2 M € | 2,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.9 | 0.5 | 2.7 | 8.0 | 8.7 | 10.7 | 12.9 | 17.5 | 19.9 |
| Rentabilité économique (%) | -0.0 | -0.1 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.1 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 157 € | 156 € | 154 € |
| Capital social (€) | 5,0 M € | 5,0 M € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 359 k € | 393 k € | 463 k € | 199 k € | 188 k € | 187 k € | 162 k € | 53 k € | 68 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -1 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -11 k € | -13 k € | -9 k € | -9 k € | -8 k € | -7 k € | -7 k € | -7 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 87 k € | 48 k € | 125 k € | 360 k € | 369 k € | 423 k € | 461 k € | 555 k € | 529 k € |
| Autonomie financière (%) | 34.4 | 36.3 | 17.3 | 18.2 | 19.9 | 20.3 | 18.7 | 47.6 | 43.2 |
| Taux d'endettement (%) | 191.0 | 175.4 | 476.5 | 448.4 | 401.3 | 393.1 | 434.4 | 109.9 | 131.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 10137.1 | 25562.8 | 20017.0 | 21126.6 | 35314.6 | 29802.1 | 35555.5 | 103026.8 | 47293.8 |
| Capacité de remboursement | 211.7 | 352.7 | 175.6 | 56.3 | 46.4 | 36.3 | 33.7 | 6.3 | 6.5 |
| Crédit fournisseurs (j) | 174.0 | 79.4 | 121.0 | 147.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · RN 87 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · RN 48 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · RN 125 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · RN 360 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · RN 369 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · RN 423 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · RN 461 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · RN 555 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · RN 529 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « commerce d'électricité », basée à SOISSONS, créée en 2011.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M31/07/2026· N° J00271057812
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 18/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.14Z · Commerce d'électricité) — 1 691 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
449 k€
sur 246 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 449 k€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 35.14Z · Commerce d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.