Commerce d'électricité
L’activité déclarée de TERRALIS est « Commerce d'électricité ».
Adresse du siège
02 — Aisne · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.6%16,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+70.7%1,2 M €
Exercice 2025
Capital social
180 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 1 commissaire
THIERRY GOSSELIN
CHRISTOPHE CLAUDE CHRISTIAN Barnet
Kévin CAMPEAUX
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IMMEUBLE L ENVOL PARC GOURAUD 12 ALLEE DES NOBEL, 02200 SOISSONS
Création : 15/01/2010
Activité : Commerce d'électricité (35.14Z)
Adresse : IMMEUBLE LES AMBASSADEURS PARC GOURAUD 2 ALLEE DE L'INNOVATION, 02200 SOISSONS
Création : 10/08/2007
Activité : Commerce d'électricité (35.14Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,2 M € | 17,0 M € | 18,2 M € | 14,8 M € | 13,6 M € | 11,5 M € | 12,2 M € | 12,0 M € | 10,8 M € | 10,0 M € |
| Marge brute (€) | 969 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 731 k € | 304 k € | 19 k € | 357 k € | 216 k € | 273 k € | 289 k € | 446 k € | 435 k € | 333 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 537 k € | 304 k € | 19 k € | 357 k € | 216 k € | 273 k € | 289 k € | 446 k € | 435 k € | 333 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 702 k € | 14 k € | 371 k € | 159 k € | 198 k € | 234 k € | 357 k € | 319 k € | 224 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.6 | -6.7 | +23.2 | +8.7 | +18.6 | -6.4 | +2.4 | +11.0 | +7.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 6.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.5 | 1.8 | 0.1 | 2.4 | 1.6 | 2.4 | 2.4 | 3.7 | 4.0 | 3.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | 1.8 | 0.1 | 2.4 | 1.6 | 2.4 | 2.4 | 3.7 | 4.0 | 3.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,8 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | — | 1,2 M € | 798 k € | 478 k € |
| BFR (j de CA) | — | 58.7 | 39.9 | 46.9 | 38.0 | 39.2 | — | 35.0 | 26.7 | 17.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 97.6 | 87.6 | 97.3 | 94.7 | 87.7 | 81.8 | 88.1 | 85.0 | 89.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 80.0 | 84.1 | 91.5 | 78.5 | 62.5 | 68.4 | 66.5 | 91.7 | 70.7 |
| Trésorerie (€) | — | 2,1 M € | 3,1 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 835 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 4,9 M € | 5,1 M € | 3,8 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 1,4 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 1,3 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.8 | 2.5 | 2.0 | 2.1 | 2.0 | — | 2.1 | 3.3 | 2.7 |
| Trésorerie (€) | — | 2,1 M € | 3,1 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 835 k € |
| Dettes financières (€) | — | 824 k € | 1,2 M € | 4 k € | 16 k € | 22 k € | 22 k € | 16 k € | 12 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 33.7 | 26.0 | 32.6 | 31.3 | 37.5 | 32.7 | 30.3 | 21.7 | 19.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.2 | -99.9 | -5.4 | -7.5 | -4.5 | -5.4 | -2.8 | -4.1 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 10.9 | 7.4 | 2018.1 | 398.2 | 220.0 | 224.4 | 286.1 | 379.7 | — |
| Fonds propres (€) | — | 3,0 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 988 k € | 670 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.4 | 4.1 | 0.1 | 2.5 | 1.2 | 1.7 | 1.9 | 3.0 | 3.0 | 2.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 23.3 | 0.6 | 16.1 | 8.2 | 11.2 | 14.9 | 26.6 | 32.3 | 33.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.4 | 0.2 | 5.1 | 3.5 | 5.8 | 6.0 | 10.1 | 9.5 | 9.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 69 k € | 59 k € | 45 k € | 59 k € | 50 k € | 53 k € | 46 k € | 44 k € | 35 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € | 8 k € | 11 k € | 9 k € | 9 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € |
| Charges financières (€) | — | 19 k € | 1 k € | 89 € | 791 € | — | — | 1 € | — | 53 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,2 M € | 17,0 M € | 18,2 M € | 14,8 M € | 13,6 M € | 11,5 M € | 12,2 M € | 12,0 M € | 10,8 M € | 10,0 M € |
| Marge brute (€) | 969 k € | 755 k € | 454 k € | 561 k € | 457 k € | 449 k € | 488 k € | 634 k € | 596 k € | 498 k € |
| EBE (€) | 731 k € | 533 k € | 223 k € | 383 k € | 256 k € | 307 k € | 331 k € | 477 k € | 459 k € | 375 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 702 k € | 14 k € | 371 k € | 159 k € | 198 k € | 234 k € | 357 k € | 319 k € | 224 k € |
| Marge EBE (%) | 4.51 | 3.14 | 1.22 | 2.59 | 1.89 | 2.68 | 2.71 | 3.99 | 4.26 | 3.75 |
| Autonomie financière (%) | 44.0 | 33.7 | 26.0 | 32.6 | 31.3 | 37.5 | 32.7 | 30.3 | 21.7 | 19.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 27.3 | 52.0 | 0.2 | 0.8 | 1.2 | 1.4 | 1.2 | 1.2 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 165.9 | 161.7 | 152.2 | 134.8 | 130.0 | 138.5 | 143.4 | 137.1 | 122.7 | 116.9 |
| CAF / CA (%) | 8.25 | 5.29 | 0.75 | 2.54 | 1.49 | 2.01 | 2.17 | 3.24 | 3.17 | 2.50 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.9 | 8.8 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 78.6 | 81.1 | 78.4 | 84.6 | 68.9 | 58.7 | 57.9 | 62.3 | 56.9 | 57.8 |
| Rotation stocks (j) | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 98.2 | 88.3 | 76.6 | 83.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.6 | 82.8 | 85.3 | 94.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 16,2 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 17,0 M € · RN 702 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 18,2 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 14,8 M € · RN 371 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 13,6 M € · RN 159 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11,5 M € · RN 198 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,2 M € · RN 234 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 12,0 M € · RN 357 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,8 M € · RN 319 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,0 M € · RN 224 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
23 marchés affichés sur 23 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 23 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
INX Fourniture et acheminement d’électricité pour les années\n2027 et 2028 - \nSegments C2, C4 et C5 -\nLot 2 : Territoires desservis par une ELD - Marché subséquent n°1
Fourniture et acheminement d'électricité et de gaz naturel et services associés pour les membres d'Approlys Centr'Achats. MARCHE SUBSEQUENT N°1 DE FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITE ET DE GAZ NA
Fourniture et acheminement d'électricité et de gaz naturel et services associés pour les membres d'Approlys Centr'Achats-LOT6
Fourniture et acheminement électricité et services associés
Fourniture et acheminement délectricité et services associés pour la CCPH
MARCHE ELECTRICITE
ACHEMINEMENT ET FOURNITURE D ELECTRICITE ET DE GAZ NATUREL 2024-2025 - 1ERE ANNEE
Acheminement et fourniture d'électricité périmètre des distributeurs non nationalisés SICAE Aisne Oise marché en groupement de commande dont le coordonnateur est l'USEDA
LOT 2 - FOURNITURE ET ACHEMINEMENT ELECTRICITE PERIMETRE SICAE - COORDONNATEUR GROUPEMENT : USEDA
21-SIP2021073 Fourniture et acheminement électricité segment C2 C3 C4 C5 LOT 2
ZONE ELD PDL INFERIEUR OU EGAL A 36KVA
Fourniture et l'acheminement d'électricité et de gaz naturel et services associés. Lot n°7 : ELECTRICITE - C2 à C5 - SICAE ELY
Fourniture et l acheminement d électricité et de gaz naturel et services associés. Lot n°7 : ELECTRICITE - C2 à C5 - SICAE ELY
FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ELECTRICITE
FOURNITURE D ELECTRICITE POUR BATIMENTS DE LA C.C.P.H.
FOURNITURE D ELECTRICITE (TARIFS JAUNES) POUR GYMNASE HOUDAN - ESPACE SAINT MATTHIEU - STADE DE LONGNES
FOURNITURE ET ACHEMINEMENT ELECTRICITE - PDL ZONE EDL
Fourniture, acheminement d électricité et services associes
Fourniture, acheminement d'électricité et services associes
Fourniture d électricité (hors acheminement). Site : Ecoles et la salle polyvalente Rue René Damiot
fourniture et acheminement d électricité pour les sites communaux : centre de loisirs Jaurès, crèche Dolto, Salle de spectacles Brassens et Salle sportive Cerdan
FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ÉLECTRICITÉ ET SERVICES ASSOCIES AUX POINTS DE LIVRAISON DES ADHERENTS DU GIP APPROLYS CENTR ACHATS - Lot n° 5 : Points de livraison dont le gestionnaire de réseau de dist
FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ÉLECTRICITÉ ET SERVICES ASSOCIES AUX POINTS DE LIVRAISON DES ADHERENTS DU GIP APPROLYS CENTR ACHATS
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce d'électricité », basée à SOISSONS, créée en 2007, employant 3-5 personnes, pour un CA de 16,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
29 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 19/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
16 entreprises partagent un dirigeant commun
HELIOS SYSTEM
SOLEO
TERRALIS SERVICES
SOLEO ISSOP
SOLEO 2000
SOLEO PARADIS
SOLEO 3000
SOLEO GENIPA
TERRAGROUP
TERRALIS POWER
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.14Z · Commerce d'électricité) — 1 697 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
485 k€
sur 248 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 485 k€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Même activité (NAF 35.14Z · Commerce d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.