TALENZ ARES LYON
Activités comptables
En bref
TALENZ ARES LYON propose des services d'expertise comptable, d'audit et de conseil.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 445 164 429
- SIRET siège
- 445 164 429 00034
- Dénomination
- TALENZ ARES LYON
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR15445164429Format valide
- Date de création
- 14/01/2003
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Domaine d'activité
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques
- Convention collective
- IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 71 265,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 445 164 429R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/01/2003)
Activité déclarée au registre
Expertise comptable, audit et conseil.
- Activités comptablesdepuis le 01/03/2010 · établissement secondaire · APE 6920Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 30/07/2020Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : société à responsabilitée limitée - Cabinet ARESXPERT - PERELLO & Associés 31 Rue du Souvenir 69009 LYON, 377 918 750 RCS GTC Lyon, société apporteuse, et la société à responsabilitée limitée - ARES X.PERT AUDIT LYON 31 Rue du Souvenir 69009 LYON, 517 847 281 RCS GTC Lyon, société apporteuse, avec date d'effet au 01/06/2020, et effet comptable et fiscal au 01/10/2019.
- 27/02/2014Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - SOCIETE CROIX ROUSSIENNE D'EXPERTISE COMPTABLE 31 Rue du Souvenir 69009 LYON, 302 927 397 RCS GTC Lyon, société apporteuse avec date d'effet au 31/12/2013
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+2.6%5,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+6.1%256 k €
Exercice 2025
Capital social
71 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 100
TECHWOOD
20,3 Md €
BERT DEV
236,2 M €
NGE FONDATIONS
230,5 M €
ALPTIS ASSURANCES
152,4 M €
COMPAGNIE FINANCIERE SAINTE COLOMBE
130,6 M €
CVH69
111,3 M €
CHARLES FARAUD
97,3 M €
LA BOULANGERIE DES GOURMETS
73,1 M €
SAINT SULPICE ELEVAGE DREVON FRERES
41,4 M €
LES ABEILLES
34,6 M €
ELCIA
32,9 M €
CAP SUD FRANCE
⚠ Liquidation judiciaire31,5 M €
+ 88 autres
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 RUE BERJON, 69009 LYON
Création : 01/09/2019
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 31 RUE DU SOUVENIR, 69009 LYON
Création : 01/03/2010
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 208 RUE VENDOME, 69003 LYON
Création : 14/01/2003
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
23 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ADRIEN FRIOT
Dirigeant·e de H T A
FREDERIC CHEVALLIER
Dirigeant·e de H T A
FREDERIC GERARD ANDRE BOUQUOT
Dirigeant·e de H T A
FREDERIC PIERRE GREGNANIN
Dirigeant·e de H T A
HENRI-OLIVIER LUBRANO
Dirigeant·e de H T A
JOCELYN JEAN-PAUL NOEL GABRIEL MICHEL
Dirigeant·e de H T A
JOHAN PHILIPPE AZALBERT
Dirigeant·e de H T A
JULIEN DUPELOUX
Dirigeant·e de H T A
KEVIN WERNER
Dirigeant·e de H T A
LAURENT BLAISE JACQUES PEYRE
Dirigeant·e de H T A
LOIC ANTOINE TATIBOUET
Dirigeant·e de H T A
LOIC GILBERT JOUVERT
Dirigeant·e de H T A
MATHIEU VEROT
Dirigeant·e de H T A
MICHEL GILBERT LENTINI
Dirigeant·e de H T A
OLIVIER REGIS DANIEL ROUSSET
Dirigeant·e de H T A
PAUL-LOUIS CESTIER
Dirigeant·e de H T A
PHILIPPE FRANCK RUIU
Dirigeant·e de H T A
REMI CHARNAY
Dirigeant·e de H T A
SEBASTIEN GUY RAYMOND CHAUVIN
Dirigeant·e de H T A
SEBASTIEN ROGER LE DEVEHAT
Dirigeant·e de H T A
SEVERINE LOCATELLI
Dirigeant·e de H T A
STEPHANIE DUCHAUD
Dirigeant·e de H T A
VALENTIN LORIAUX
Dirigeant·e de H T A
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
TALENZ ARES LYON
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,6 M € | 5,5 M € | 4,9 M € | 4,3 M € | 5,3 M € | 3,6 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 0 € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 5,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 348 k € | 289 k € | 444 k € | 551 k € | 614 k € | 163 k € | 105 k € | 274 k € | 0 € | 256 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 274 k € | 289 k € | 444 k € | 551 k € | 614 k € | 163 k € | 105 k € | 274 k € | 0 € | 256 k € |
| Résultat net (€) | 256 k € | 242 k € | 358 k € | 535 k € | 834 k € | 114 k € | 73 k € | 202 k € | 442 k € | 229 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.6 | +10.7 | +15.3 | -18.3 | +47.8 | +34.6 | -1.1 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.2 | 5.3 | 9.0 | 12.8 | 11.7 | 4.6 | 4.0 | 10.3 | — | 9.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.9 | 5.3 | 9.0 | 12.8 | 11.7 | 4.6 | 4.0 | 10.3 | — | 9.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 698 k € | 669 k € | — | -21 k € | 438 k € | 243 k € | 647 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 998 k € | 430 k € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -1,1 M € | -1,1 M € | — | -1,0 M € | 8 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 45.9 | 48.7 | — | -1.4 | 44.4 | 33.2 | 87.3 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 116.1 | 131.6 | 132.2 | 68.4 | 43.5 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -70.2 | -83.0 | — | -69.8 | 0.8 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 102.5 | 110.9 | 117.8 | 93.1 | 113.4 | 141.0 | 115.0 | — | 87.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 46.7 | 58.2 | 67.8 | 51.8 | 100.4 | 62.6 | 30.4 | — | 17.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 60.3 | 79.0 | 82.2 | 27.2 | 30.6 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 228 k € | 420 k € | 416 k € | 2,1 M € | 922 k € | 329 k € | 675 k € | — | 647 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 926 k € | 1,1 M € | 786 k € | 2,1 M € | 1,4 M € | 572 k € | 1,3 M € | — | 474 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.6 | — | -100.2 | 3.1 | 2.4 | 2.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 228 k € | 420 k € | 416 k € | 2,1 M € | 922 k € | 329 k € | 675 k € | — | 647 k € |
| Dettes financières (€) | — | 541 k € | 548 k € | 602 k € | 82 k € | 133 k € | 32 k € | — | — | 500 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | — | — | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 44.0 | 43.3 | 43.4 | 34.6 | 38.0 | 42.7 | 52.7 | — | 65.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.1 | 0.3 | 0.3 | -3.3 | -4.8 | -2.8 | — | — | -0.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 11.9 | 11.8 | 10.1 | 80.5 | 32.9 | 93.1 | — | — | 8.5 |
| Fonds propres (€) | — | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | — | 2,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.6 | 4.4 | 7.2 | 12.5 | 15.9 | 3.2 | 2.8 | 7.6 | — | 8.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.5 | 12.8 | 20.3 | 36.3 | 6.9 | 5.7 | 14.3 | — | 8.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.5 | 6.9 | 9.1 | 9.3 | 3.7 | 3.5 | 10.2 | — | 6.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | — | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 38.3 | 37.1 | 38.5 | 41.8 | 46.4 | 41.5 | 40.7 | — | 51.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 47 k € | 52 k € | 54 k € | 67 k € | 36 k € | 37 k € | 43 k € | — | 40 k € |
| Capital social (€) | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 132 k € |
| Charges financières (€) | — | 5 k € | 3 k € | 16 k € | 1 k € | 564 € | — | -1 k € | — | 21 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,6 M € | 5,5 M € | 4,9 M € | 4,3 M € | 5,3 M € | 3,6 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 0 € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 5,6 M € | 5,5 M € | 4,9 M € | 4,3 M € | 5,3 M € | 3,6 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 0 € | 2,7 M € |
| EBE (€) | 348 k € | 357 k € | 450 k € | 612 k € | 657 k € | 237 k € | 132 k € | 237 k € | 0 € | 496 k € |
| Résultat net (€) | 256 k € | 242 k € | 358 k € | 535 k € | 834 k € | 114 k € | 73 k € | 202 k € | 442 k € | 229 k € |
| Marge EBE (%) | 6.17 | 6.51 | 8.99 | 14.15 | 12.48 | 6.68 | 4.99 | 8.87 | — | 18.15 |
| Autonomie financière (%) | 41.8 | 44.0 | 43.3 | 43.4 | 34.6 | 38.0 | 42.7 | 52.7 | 48.3 | 65.1 |
| Taux d'endettement (%) | 44.8 | 19.1 | 19.6 | 22.9 | 3.6 | 8.0 | 2.5 | 0.0 | 55.4 | 18.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 359.4 | 245.2 | 253.8 | 250.5 | 126.5 | 183.4 | 160.1 | 243.6 | 484.2 | 222.9 |
| CAF / CA (%) | 5.40 | 2.26 | 7.62 | 10.59 | 16.47 | 5.42 | 5.99 | 8.65 | — | 21.76 |
| Capacité de remboursement | 4.0 | 3.9 | 1.4 | 1.3 | 0.1 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | — | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 112.2 | 89.9 | 86.5 | 98.9 | -87.2 | 64.9 | 55.3 | 26.6 | — | -3.2 |
| Rotation stocks (j) | 42.4 | 60.3 | 79.0 | 82.2 | 27.2 | 30.6 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 81.8 | 93.2 | 111.7 | 121.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 32.6 | 75.5 | 86.7 | 90.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 5,6 M € · RN 256 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 5,5 M € · RN 242 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 4,9 M € · RN 358 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 4,3 M € · RN 535 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 5,3 M € · RN 834 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 3,6 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 2,6 M € · RN 73 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 202 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 442 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 2,7 M € · RN 229 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS (CDC)1 k€1 marché
Détail des marchés
Accompagner comptablement la saisie des comptes dans l outil interne OSIRIS.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 20 m² | 26 RUE BERJON, 69009, Lyon 9e Arrondissement | 1,3 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activités comptables », basée à LYON, créée en 2003, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
35 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
35
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
35 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.