openbase.

SUNSHINE HABITAT

Activités des sociétés holding

SIREN440 577 484TVAFR85440577484
ROUTE DE RODEZ 12240 RIEUPEYROUX
Rapports

En bref

SUNSHINE HABITAT est une société holding qui accepte des mandats sociaux dans d'autres sociétés commerciales, artisanales ou libérales.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
440 577 484
SIRET siège
440 577 484 00023
Dénomination
SUNSHINE HABITAT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR85440577484Format valide
Date de création
24/01/2002
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Convention collective
IDCC 3222— Menuiseries, charpentes et constructions industrialisées et portes planesLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
1 931 570,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
440 577 484R.C.S.Rodez
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 24/01/2002)

Adresse du siège

12 — Aveyron · Occitanie

Activité déclarée au registre

Ainsi que l'acceptation de tout mandat social au sein d'une autre société commerciale, artisanale ou libérale

  • Activités des sociétés holdingdu 01/01/2024 au 18/05/2026 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 24/01/2002 au 25/12/2002 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 22/02/2012Fusion - L236-1 à compter du 01/12/2010 : Personne morale absorbée ayant participé à l'opération : CMB SERVICES, Société par actions simplifiée (SAS), Zone Artisanale 12240 RIEUPEYROUX (RCS RODEZ (1203) 485 104 335)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

+4.1%

2,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

-120%

-348 k €

Exercice 2025

Capital social

1,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
440 577 484 00023

Adresse : ROUTE DE RODEZ, 12240 RIEUPEYROUX

Création : 11/03/2002

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
440 577 484 00031

Adresse : 2 RUE PIERRE-GILLES DE GENNES, 22600 LOUDEAC

Création : 01/01/2024

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
440 577 484 00015

Adresse : LA PRIMAUBE ZAC DE NAUJAC, 12450 LUC-LA-PRIMAUBE

Création : 24/01/2002

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

JEAN-REMY Bergounhe

Dirigeant·e de FINADORM

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SUNSHINE HABITAT

1.3 M€20161.4 M€20171.1 M€20181.3 M€20191.3 M€20201.8 M€20212.4 M€20222.5 M€20232.8 M€20242.9 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,9 M €2,8 M €2,5 M €2,4 M €1,8 M €1,3 M €1,3 M €1,1 M €1,4 M €1,3 M €
EBITDA / EBE (€)-48 k €-104 k €37 k €-1,1 M €79 k €119 k €211 k €140 k €272 k €305 k €
Résultat d'exploitation (€)-48 k €-104 k €37 k €-1,1 M €79 k €119 k €211 k €140 k €272 k €305 k €
Résultat net (€)-348 k €1,8 M €-79 k €-4,3 M €-1,9 M €1,2 M €910 k €104 k €73 k €2,6 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+4.1+12.8+6.1+34.0+37.2-2.0+17.2-17.7+2.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)-1.6-3.71.5-45.34.59.316.212.620.123.0
Taux de marge opérationnelle (%)-1.6-3.71.5-45.34.59.316.212.620.123.0
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)————-391 k €7,8 M €2,3 M €4,4 M €——
BFR (j de CA)————-80.22190.6638.51437.8——
Délai paiement clients (j)111.1141.9245.1140.267.450.3106.8152.8169.8126.5
Délai paiement fournisseurs (j)32.451.736.160.225.021.141.828.112.710.6
Trésorerie (€)0 €3 k €262 k €24 k €973 k €974 k €1,0 M €1,1 M €894 k €950 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)4,4 M €4,3 M €12,7 M €12,2 M €582 k €8,8 M €3,3 M €5,6 M €——
Couverture du BFR————-1.51.11.41.3——
Trésorerie (€)0 €3 k €262 k €24 k €973 k €974 k €1,0 M €1,1 M €894 k €950 k €
Dettes financières (€)13,2 M €12,7 M €19,4 M €16,9 M €11,0 M €6,0 M €268 k €2,4 M €——
Ratio d'endettement (Gearing)1.11.11.91.60.80.50.00.2——
Autonomie financière (%)43.745.832.034.556.266.194.781.293.197.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-277.2-122.3510.9-15.8127.542.5-3.68.9——
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes2.02.11.61.82.43.151.46.3——
Fonds propres (€)11,6 M €12,0 M €10,2 M €10,3 M €14,6 M €12,3 M €13,1 M €12,1 M €12,0 M €13,1 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-11.962.4-3.1-183.7-110.393.669.89.45.4194.0
Rentabilité sur fonds propres (%)-3.014.7-0.8-41.8-13.29.87.00.90.619.7
Rentabilité économique (%)-0.2-0.40.1-3.50.30.61.50.92.12.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—————9————
Salaires et charges sociales (€)1,6 M €1,6 M €1,5 M €2,1 M €749 k €611 k €621 k €578 k €728 k €666 k €
Salaires / CA (%)56.355.358.691.242.747.847.651.953.850.3
Impôts et taxes (€)37 k €38 k €37 k €37 k €51 k €47 k €48 k €39 k €34 k €45 k €
Capital social (€)1,9 M €1,9 M €1,9 M €1,9 M €1,9 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,7 M €
Charges financières (€)654 k €1,1 M €719 k €202 k €83 k €200 k €12 k €13 k €—10 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,9 M €2,8 M €2,5 M €2,4 M €1,8 M €1,3 M €1,3 M €1,1 M €1,4 M €1,3 M €
Marge brute (€)2,9 M €2,8 M €2,5 M €2,4 M €1,8 M €1,3 M €1,3 M €1,1 M €1,4 M €1,3 M €
EBE (€)-96 k €11 k €75 k €-1,0 M €116 k €144 k €235 k €169 k €305 k €341 k €
Résultat net (€)-348 k €1,8 M €-79 k €-4,3 M €-1,9 M €1,2 M €910 k €104 k €73 k €2,6 M €
Marge EBE (%)-3.280.402.99-43.756.6111.2817.9815.1722.5625.72
Autonomie financière (%)43.745.832.034.556.266.194.781.293.197.8
Taux d'endettement (%)114.2106.3189.6163.475.349.12.119.50.00.0
Ratio de liquidité (%)359.9413.1646.6549.32823.43076.1659.31105.6315.65052.9
CAF / CA (%)-14.4447.50-2.52-179.81-107.20111.6416.1713.4418.21109.71
Capacité de remboursement-31.39.5-307.9-4.0-5.94.21.315.80.00.0
BFR (j de CA)556.5581.91797.21894.41952.91869.0407.01036.5234.9524.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)92.6118.3204.2116.8——————
Crédit fournisseurs (j)59.099.780.898.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 40900555

    Cassation

    POSTES ET COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES - Communications électroniques - Attribution et gestion des noms de domaine de l'internet - Article R. 20-44-45 - Application dans le temps LOIS ET REGLEMENTS - Non-rétroactivité - Domaine d'application - Article R. 20-44-45 du code des postes et communications électroniques - Enregistrement de nom de domaine de l'internet antérieur à son entrée en vigueur Si la loi nouvelle s'applique immédiatement aux effets à venir des situations juridiques non

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · CT0099

    N° 07/03069

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · CT0149

    N° 07/13959

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201675
201756
201851
201984
202074
202159
202257
202350
202481
202542

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à RIEUPEYROUX, créée en 2002, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    80M
    18/05/2026· N° J00242960862
    Consulter
  2. Formalité RNE

    17M
    20/12/2024· N° J00117403006
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    01/01/2024· N° J00069109734
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 22/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)