openbase.

SUMAREV

Logo SUMAREV

Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

SIREN380 575 431TVAFR27380575431
ZONE INDUSTRIELLE 2 RUE PIERRE NOBEL, 45700 VILLEMANDEUR
Rapports

En bref

L’activité déclarée de SUMAREV est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : sumarev.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
380 575 431
SIRET siège
380 575 431 00016
Dénomination
SUMAREV
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR27380575431Format valide
Date de création
03/01/1991
Code NAF / APE
46.73A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)
Convention collective
IDCC 3216— Salariés du négoce des matériaux de constructionLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
380 575 431R.C.S.Orléans
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/01/1991)

Adresse du siège

45 — Loiret · Centre-Val de Loire

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en lignePublie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Achat vente au détail et en gros de carrelages meubles pour sanitaires de revêtements pour sols et murs et de tous matériels fournitures et accessoires pour le bâtiment posé de carrelage, vente et pose de parquet

  • Négoce de carrelagedepuis le 01/11/2008 · établissement secondaire · APE 4752A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Montargis ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Orléans. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Orléans décliné toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/01/2009: L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Montereau-Fault-Yonne. Ce tribunal a été supprimé et rattaché au Tribunal de Commerce de Melun par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008,

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-272%

-51 k €

Exercice 2025

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
380 575 431 00016

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 2 RUE PIERRE NOBEL, 45700 VILLEMANDEUR

Création : 03/01/1991

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

SecondaireEn activité
380 575 431 00024

Adresse : 137 AVENUE DE LYON, 77140 NEMOURS

Création : 01/11/2008

Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) (47.52A)

Enseigne : NEMOURS CARRELAGE

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

SUMAREV

0 €20160 €20170 €20190 €20200 €20211.5 M€20220 €20230 €20240 €2025
Performance202520242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €1,5 M €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €661 k €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €18 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €32 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)-51 k €30 k €38 k €30 k €75 k €57 k €62 k €61 k €35 k €
Croissance202520242023202220212020201920172016
Taux de croissance du CA (%)——-100.0——————
Taux de marge brute (%)———44.1—————
Taux de marge d'EBITDA (%)———1.2—————
Taux de marge opérationnelle (%)———2.2—————
Autonomie financière202520242023202220212020201920172016
Solvabilité202520242023202220212020201920172016
Rentabilité202520242023202220212020201920172016
Marge nette (%)———2.0—————
Structure d'activité202520242023202220212020201920172016
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €1,5 M €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €661 k €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €18 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)-51 k €30 k €38 k €30 k €75 k €57 k €62 k €61 k €35 k €
Marge EBE (%)———1.20—————
Autonomie financière (%)58.864.464.464.666.861.561.952.748.0
Taux d'endettement (%)30.121.818.911.09.114.513.920.736.0
Ratio de liquidité (%)233.8254.4253.7231.8233.5218.7202.8160.7165.7
CAF / CA (%)———1.04—————
Capacité de remboursement———4.1—————
BFR (j de CA)———62.1—————
Rotation stocks (j)———69.0—————
Crédit clients (j)———20.2—————
Crédit fournisseurs (j)———40.7—————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202252
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à VILLEMANDEUR, créée en 1991, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 16/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 672 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

1 M€

sur 4 215 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 294 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)