openbase.

SUDASSUR

Activités des agents et courtiers d'assurances

SIREN509 286 787TVAFR84509286787
195 ROUTE DES 3 LUCS, 13011 MARSEILLE
Rapports

En bref

SUDASSUR exerce le métier d'agent et de courtier d'assurances, qui consiste à intermédier des contrats d'assurance.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2026 : 1,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
509 286 787
SIRET siège
509 286 787 00049
Dénomination
SUDASSUR
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR84509286787Format valide
Date de création
28/11/2008
Code NAF / APE
66.22Z(Activités des agents et courtiers d'assurances)
Convention collective
IDCC 2335— Agences générales d'assurancesLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
385 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2026
Numéro RCS
509 286 787R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/11/2008)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Activités des agents et courtiers d'assurances

  • L'exercice de la profession d'agent général d'assurances tel que défini par le code des assurances, l'exécution du ou des mandats qui lui seront confiés à ce titre, et activité qui en découlent directement.Atitre accessoire, toutes opérations de courtage et conseil en assurance.depuis le 01/10/2015 · établissement secondaire · APE 6622Z
  • L'exercice de la profession d'agent général d'assurances tel que défini par le code des assurances, l'exécution du ou des mandats qui lui sont ou seront confiés à ce titre et des activités qui en découlent directement. A titre accessoire, toutes opérations de courtage et conseils en assurances.du 01/04/2009 au 01/05/2019 · établissement secondaire · APE 6622Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2026 · Clôture 31/03/2026

Chiffre d'affaires

—

1,3 M €

Exercice 2026

Résultat net

+87.3%

188 k €

Exercice 2026

Capital social

385 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
509 286 787 00049

Adresse : 195 ROUTE DES 3 LUCS, 13011 MARSEILLE

Création : 01/05/2019

Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)

SecondaireFermé
509 286 787 00031

Adresse : TECHNOPOLE ARBOIS- BAT H.POINCARE AV LOUIS PHILIBERT, 13080 AIX EN PROVENCE

Création : 01/10/2015

Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)

SecondaireFermé
509 286 787 00023

Adresse : 16 RUE BEAUVAU, 13001 MARSEILLE

Création : 01/09/2009

Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)

SecondaireFermé
509 286 787 00015

Adresse : 71 COURS PIERRE PUGET, 13006 MARSEILLE

Création : 28/11/2008

Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)

Finances

Finances de

SUDASSUR

967.8 k€2017950.8 k€2018961.6 k€2019962.4 k€2020982.4 k€20211.1 M€20221.1 M€20231.2 M€20240 €20251.3 M€2026
Performance2026202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)1,3 M €0 €1,2 M €1,1 M €1,1 M €982 k €962 k €962 k €951 k €968 k €
Marge brute (€)1,3 M €0 €————————
EBITDA / EBE (€)320 k €0 €256 k €195 k €280 k €205 k €151 k €145 k €69 k €29 k €
Résultat d'exploitation (€)264 k €0 €256 k €195 k €280 k €205 k €151 k €145 k €69 k €29 k €
Résultat net (€)188 k €100 k €186 k €142 k €205 k €141 k €68 k €89 k €42 k €17 k €
Croissance2026202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)—-100.0+15.2-3.3+10.7+2.1+0.1+1.1-1.8—
Taux de marge brute (%)100.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)25.4—21.118.625.820.815.715.17.23.0
Taux de marge opérationnelle (%)21.0—21.118.625.820.815.715.17.23.0
Gestion BFR2026202520242023202220212020201920182017
BFR (€)——81 k €17 k €-8 k €48 k €5 k €1 k €-24 k €—
BFR (j de CA)——24.15.8-2.517.61.80.4-9.2—
Délai paiement clients (j)——0.01.01.90.3——1.21.3
Délai paiement fournisseurs (j)——8.324.015.013.24.88.210.78.6
Trésorerie (€)——357 k €161 k €330 k €245 k €92 k €165 k €96 k €116 k €
Autonomie financière2026202520242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)——438 k €178 k €322 k €293 k €97 k €166 k €72 k €43 k €
Couverture du BFR——5.410.5-41.96.120.2164.9-3.0—
Trésorerie (€)——357 k €161 k €330 k €245 k €92 k €165 k €96 k €116 k €
Dettes financières (€)——554 k €513 k €606 k €747 k €733 k €765 k €826 k €883 k €
Ratio d'endettement (Gearing)——0.40.50.60.80.91.01.31.5
Autonomie financière (%)——63.162.454.649.149.044.440.737.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)——0.81.81.02.54.24.110.626.5
Solvabilité2026202520242023202220212020201920182017
Couverture des dettes——3.63.43.02.42.22.11.91.9
Fonds propres (€)——1,3 M €1,1 M €1,0 M €897 k €776 k €729 k €649 k €608 k €
Rentabilité2026202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)15.0—15.413.518.814.37.09.34.41.8
Rentabilité sur fonds propres (%)——14.713.220.415.78.712.36.42.9
Rentabilité économique (%)——12.711.415.311.29.58.94.31.8
Structure d'activité2026202520242023202220212020201920182017
Effectif————8—779—
Salaires et charges sociales (€)——671 k €594 k €564 k €588 k €567 k €586 k €644 k €686 k €
Salaires / CA (%)——55.456.451.859.958.961.067.870.9
Impôts et taxes (€)——46 k €45 k €50 k €44 k €41 k €47 k €47 k €52 k €
Capital social (€)385 k €385 k €333 k €315 k €315 k €315 k €315 k €315 k €315 k €315 k €
Charges financières (€)——9 k €10 k €11 k €16 k €31 k €32 k €37 k €39 k €

Ratios financiers

Indicateur2026202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)1,3 M €0 €1,2 M €1,1 M €1,1 M €982 k €962 k €962 k €951 k €968 k €
Marge brute (€)1,3 M €0 €1,2 M €1,1 M €1,1 M €982 k €962 k €962 k €951 k €968 k €
EBE (€)320 k €0 €268 k €203 k €296 k €218 k €167 k €159 k €81 k €43 k €
Résultat net (€)188 k €100 k €186 k €142 k €205 k €141 k €68 k €89 k €42 k €17 k €
Marge EBE (%)24.41—21.2318.0125.4720.6316.4215.438.064.19
Autonomie financière (%)71.970.963.162.454.649.149.044.440.737.1
Taux d'endettement (%)32.332.743.747.860.583.294.4105.0127.1145.4
Ratio de liquidité (%)331.7256.9197.0170.6156.8196.0177.3137.1115.5124.1
CAF / CA (%)18.26—15.5513.0818.7114.3610.489.645.032.63
Capacité de remboursement2.0—2.83.52.84.96.97.716.333.1
BFR (j de CA)-13.5—-39.44.4-48.0-9.1-0.6-29.1-11.6-18.7
Rotation stocks (j)0.0—0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)0.0—0.00.81.6—————
Crédit fournisseurs (j)17.5—29.973.954.0—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201752
201854
201953
202057
202165
202274
202362
202473
202535
202665

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « activités des agents et courtiers d'assurances », basée à MARSEILLE, créée en 2008, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

13 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    01/08/2026· N° J00282216647
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    01/08/2026· N° J00279013635
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    09/09/2025· N° J00188236137
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

13

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/03/2026

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    13 annonces, dernière publication 11/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — 47 960 sociétés actives.

Position CA

87%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

206 k€

sur 6 701 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 68 k€

Bas du marché

≤ 206 k€

Médiane

≤ 521 k€

Q3

> 521 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)