STORM
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
L’activité déclarée de STORM est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 18 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 893 482 356
- SIRET siège
- 893 482 356 00035
- Dénomination
- STORM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR05893482356Format valide
- Date de création
- 19/01/2021
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Convention collective
- IDCC 804— Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 100,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 893 482 356R.C.S.Le Mans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/01/2021)
Activité déclarée au registre
L'acquisition, la propriété, l'administration, la gestion, l'exploitation par bail, location ou autrement de tous immeubles et biens immobiliers ; la mise en valeur, la transformation, la rénovation, l'aménagement, l'entretien et la réparation de ces biens
- L'activité de marchand de biens, d'achat et vente de biens immobiliersdepuis le 01/07/2026
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdu 01/07/2026 au 01/07/2026 · APE 4669B
- Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisédu 10/11/2021 au 01/03/2024 · établissement secondaire · APE 4690Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/11/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/10/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-64.9%18 k €
Exercice 2024
Résultat net
-336%-27 k €
Exercice 2024
Capital social
100 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE SAINT SAENS, 72100 LE MANS
Adresse : 40 RUE SAINT ANDRE, 72000 LE MANS
Création : 01/03/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 153 RUE D'ISAAC, 72000 LE MANS
Création : 10/11/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 11 RUE DE BEAUMONT, 72170 MARESCHE
Création : 19/01/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
STORM
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18 k € | 52 k € | 45 k € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -24 k € | -6 k € | 32 k € | -11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -24 k € | -6 k € | 32 k € | -11 k € |
| Résultat net (€) | -27 k € | -6 k € | 27 k € | -11 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -64.9 | +14.9 | -96.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -132.1 | -11.0 | 71.3 | -1.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -132.1 | -11.0 | 71.3 | -1.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -8 k € | -11 k € | -49 k € |
| BFR (j de CA) | — | -52.2 | -89.6 | -15.8 |
| Délai paiement clients (j) | 944.7 | 446.7 | 582.1 | 25.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 80.6 | 49.9 | 42.6 | 3.1 |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 30 k € | 33 k € | 499 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -11 k € | 23 k € | 21 k € | -49 k € |
| Couverture du BFR | — | -3.0 | -1.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 30 k € | 33 k € | 499 € |
| Dettes financières (€) | 13 k € | 12 k € | 19 k € | 20 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.7 | 1.2 | 1.2 | -1.8 |
| Autonomie financière (%) | -20.8 | 8.1 | 11.6 | -9.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.4 | 3.2 | -0.4 | -1.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.5 | 10.4 | 7.4 | 6.1 |
| Fonds propres (€) | -17 k € | 10 k € | 16 k € | -11 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -148.2 | -12.0 | 60.7 | -1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 158.5 | -62.2 | 169.2 | 100.9 |
| Rentabilité économique (%) | -29.3 | -4.6 | 23.0 | -9.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 80 k € | — | 7 k € | 662 k € |
| Salaires / CA (%) | 437.6 | — | 14.6 | 59.2 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 6 k € | 44 € | 2 k € |
| Capital social (€) | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18 k € | 52 k € | 45 k € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 18 k € | 52 k € | 45 k € | 1,1 M € |
| EBE (€) | -97 k € | -9 k € | 18 k € | 348 k € |
| Résultat net (€) | -27 k € | -6 k € | 27 k € | -11 k € |
| Marge EBE (%) | -530.59 | -17.03 | 40.65 | 31.17 |
| Autonomie financière (%) | -20.8 | 8.1 | 11.6 | -9.1 |
| Taux d'endettement (%) | -74.0 | 118.9 | 116.6 | -179.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 86.9 | 104.2 | 107.3 | 74.0 |
| CAF / CA (%) | -546.69 | -17.99 | 30.02 | 31.17 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | -1.3 | 1.4 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | -591.9 | -129.7 | -156.1 | -6.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 4676.4 | 2216.7 | 2691.8 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 36.7 | 39.3 | 79.6 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 18 k € · RN -27 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 52 k € · RN -6 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 45 k € · RN 27 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN -11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 17/012641
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à LE MANS, créée en 2021, employant 3-5 personnes, pour un CA de 18 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M01/07/2026· N° J00260878293
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
20%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.