Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de STM CONSTRUCTION est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-19.3%8,4 M €
Exercice 2022
Résultat net
-78.8%16 k €
Exercice 2022
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 T AVENUE DE FRANCE, 91300 MASSY
Création : 10/07/2020
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 96 RUE EUGENE VARLIN, 95190 GOUSSAINVILLE
Création : 01/07/2018
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 77 GRANDE RUE, 93250 VILLEMOMBLE
Création : 01/11/2015
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 15 RUE MARC SANGNIER, 93190 LIVRY-GARGAN
Création : 24/09/2013
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,4 M € | 10,5 M € | 5,8 M € | 3,2 M € | 4,6 M € | 2,8 M € | 1,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -19 k € | 152 k € | 232 k € | 228 k € | 160 k € | 91 k € | 65 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -19 k € | 152 k € | 232 k € | 228 k € | 160 k € | 91 k € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 75 k € | 152 k € | 129 k € | 102 k € | 70 k € | 57 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.3 | +79.7 | +82.0 | — | +61.6 | +178.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.2 | 1.5 | 4.0 | 7.1 | 3.5 | 3.2 | 6.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.2 | 1.5 | 4.0 | 7.1 | 3.5 | 3.2 | 6.3 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 977 k € | 1,4 M € | 602 k € | — | 275 k € | 133 k € | 52 k € |
| BFR (j de CA) | 41.6 | 49.0 | 37.2 | — | 21.5 | 16.8 | 18.2 |
| Délai paiement clients (j) | 43.4 | 24.7 | 44.7 | 54.2 | 7.7 | 37.8 | 25.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.4 | 3.3 | 2.4 | 0.7 | 16.5 | 42.6 | 11.9 |
| Trésorerie (€) | 67 k € | 229 k € | 232 k € | 337 k € | 224 k € | 137 k € | 60 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,0 M € | 1,7 M € | 834 k € | 847 k € | 499 k € | 270 k € | 112 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.2 | 1.4 | — | 1.8 | 2.0 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | 67 k € | 229 k € | 232 k € | 337 k € | 224 k € | 137 k € | 60 k € |
| Dettes financières (€) | 778 k € | 857 k € | 299 k € | 407 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 1.2 | 0.5 | 0.8 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 28.3 | 29.8 | 51.8 | 44.1 | 41.0 | 24.6 | 71.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -38.3 | 4.1 | 0.3 | 0.3 | — | — | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.3 | 2.7 | 4.1 | 2.7 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 717 k € | 701 k € | 631 k € | 482 k € | 275 k € | 147 k € | 149 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 0.7 | 2.6 | 4.0 | 2.2 | 2.5 | 5.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.2 | 10.7 | 24.1 | 26.8 | 37.0 | 48.0 | 38.5 |
| Rentabilité économique (%) | -0.7 | 6.5 | 19.0 | 20.8 | 23.8 | 15.2 | 30.9 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 20 | — | 55 | 60 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,3 M € | 1,2 M € | 733 k € | 559 k € | 802 k € | 536 k € | 178 k € |
| Salaires / CA (%) | 15.7 | 11.7 | 12.6 | 17.5 | 17.4 | 18.8 | 17.4 |
| Impôts et taxes (€) | 72 k € | 101 k € | 31 k € | 27 k € | 17 k € | 3 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 200 k € | 70 k € | 70 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 26 k € | 11 k € | 2 k € | 6 k € | 14 k € | 11 k € | — |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,4 M € | 10,5 M € | 5,8 M € | 3,2 M € | 4,6 M € | 2,8 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 7,1 M € | 8,7 M € | 4,7 M € | 2,8 M € | 4,4 M € | 2,7 M € | 1,0 M € |
| EBE (€) | -3 k € | 170 k € | 250 k € | 239 k € | 166 k € | 96 k € | 67 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 75 k € | 152 k € | 129 k € | 102 k € | 70 k € | 57 k € |
| Marge EBE (%) | -0.04 | 1.62 | 4.28 | 7.47 | 3.62 | 3.38 | 6.56 |
| Autonomie financière (%) | 28.3 | 29.8 | 51.8 | 44.1 | 41.0 | 24.6 | 71.3 |
| Taux d'endettement (%) | 108.5 | 122.2 | 47.4 | 84.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 237.3 | 284.9 | 392.3 | 513.9 | 171.2 | 129.5 | 220.4 |
| CAF / CA (%) | 0.44 | 0.85 | 2.85 | 4.45 | 2.35 | 2.65 | 5.86 |
| Capacité de remboursement | 20.9 | 9.6 | 1.7 | 2.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 67.5 | 36.8 | 39.0 | 49.4 | 14.4 | 31.2 | 18.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 36.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 12.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 8,4 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10,5 M € · RN 75 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,8 M € · RN 152 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,2 M € · RN 129 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,6 M € · RN 102 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,8 M € · RN 70 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 1,0 M € · RN 57 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Lot 1 Gros oeuvre
Evacuation en ISDND des comblements de caves au 14 rue des 4 cheminées à Boulogne-Billancourt
travaux de construction de 24 logements collectifs sociaux, d'un cabinet médical et d'une maison du répit au 9 rue Paul Bert à Issy-les-Moulineaux
23-020- travaux de construction de 24 logements collectifs sociaux, d'un cabinet médical et d'une maison du répit au 9 rue Paul Bert à Issy-les-Moulineaux
22-006-Lot 1 Gros uvre
22-011-travaux de désamiantage et de déconstruction sélective d un bâtiment en R+3 de 32 logements situé au 43 à 49 rue Aristide Briand à Issy-les-Moulineaux
21-022-Lot 1: Gros oeuvre
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à MASSY, créée en 2013, employant 20-49 personnes, pour un CA de 8,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
23 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL Mjc2a, prise en la personne de Me Christophe Ancel, Mandataire Judiciaire 9 Boulevard de l'Europe 91050 Evry Cedex.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL Mjc2a, prise en la personne de Me Christophe Ancel, Mandataire Judiciaire 9 Boulevard de l'Europe 91050 Evry Cedex.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 30 septembre 2024 désignant mandataire judiciaire SELARL Mjc2a, prise en la personne de Me Christophe Ancel, Mandataire Judiciaire 9 Boulevard de l'Europe 91050 Evry Cedex Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 30 septembre 2024 désignant mandataire judiciaire SELARL Mjc2a, prise en la personne de Me Christophe Ancel, Mandataire Judiciaire 9 Boulevard de l'Europe 91050 Evry Cedex Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 13/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ENTREPRISE J. REYES
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
FARJOT CONSTRUCTIONS
10 M€
CA 2025
SOCIETE NORMANDE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
10 M€
CA 2021
JOUSSELIN CONSTRUCTION
10 M€
CA 2025
ESCAUT CONSTRUCTION
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE JEAN BAGNIS
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
CELIK
10 M€
CA 2024
I P C IMMOBILIERE PATRIMOINE CONSTRUCTION
9 M€
CA 2024
CONSTRUCTION RENOVATION BALLANCOURT
8 M€
CA 2025
RAVALSA
8 M€
CA 2024
SARL JOSEPH MARTIN
8 M€
CA 2024
CONFRASILVAS BATIMENT SAS
7 M€
CA 2024
AS CONSTRUCTION
7 M€
CA 2024