Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
L’activité déclarée de STADIUM · LA HUTTE est « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/01/2025
Chiffre d'affaires
+0.7%11,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+12.7%712 k €
Exercice 2025
Capital social
75 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Aucun dirigeant enregistré · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CENTRE COMMERCIAL L'ATOLL ZONE DU BUISSON, 49070 BEAUCOUZE
Création : 04/04/2012
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Adresse : CTRE COMMER GRAND MAINE RUE DU GRAND LAUNAY, 49000 ANGERS
Création : 01/09/1983
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,1 M € | 11,0 M € | 11,1 M € | 8,8 M € | 7,0 M € | 7,9 M € | 7,2 M € | 6,4 M € | 6,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 932 k € | 790 k € | 1,1 M € | 874 k € | 602 k € | 585 k € | 425 k € | 175 k € | 178 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 932 k € | 790 k € | 1,1 M € | 874 k € | 602 k € | 585 k € | 425 k € | 175 k € | 178 k € |
| Résultat net (€) | 712 k € | 632 k € | 754 k € | 696 k € | 464 k € | 481 k € | 375 k € | 235 k € | 209 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.7 | -0.1 | +25.6 | +26.4 | -11.9 | +9.8 | +12.1 | -3.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.4 | 7.2 | 10.0 | 9.9 | 8.6 | 7.4 | 5.9 | 2.7 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.4 | 7.2 | 10.0 | 9.9 | 8.6 | 7.4 | 5.9 | 2.7 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 1,1 M € | 567 k € | 196 k € | 75 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 548 k € | 996 k € | 977 k € | 1,1 M € | 827 k € | 805 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 111 k € | -539 k € | -631 k € | -731 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 49.5 | 28.3 | 11.0 | 4.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 46.3 | 41.0 | 49.1 | 22.4 | 51.5 | 44.5 | 55.3 | 46.4 | 43.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 5.1 | -26.9 | -35.4 | -39.5 |
| Délai paiement clients (j) | 2.3 | 3.6 | 1.3 | 5.3 | 4.5 | 3.5 | 2.7 | 3.5 | 2.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 26.5 | 27.6 | 23.3 | 26.4 | 29.7 | 26.0 | 20.2 | 34.1 | 16.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 70.6 | 65.0 | 71.1 | 43.5 | 76.7 | 66.9 | 72.8 | 76.9 | 57.3 |
| Trésorerie (€) | 788 k € | 476 k € | 1,7 M € | 951 k € | 797 k € | 138 k € | 243 k € | 246 k € | 20 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,4 M € | 2,5 M € | 3,3 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,2 M € | 810 k € | 443 k € | 95 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.1 | 1.4 | 2.3 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 788 k € | 476 k € | 1,7 M € | 951 k € | 797 k € | 138 k € | 243 k € | 246 k € | 20 k € |
| Dettes financières (€) | 1,3 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 470 k € | 524 k € | 122 k € | 859 k € | 1,2 M € | 974 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.2 | 0.3 | 0.1 | 0.8 | 1.9 | 2.4 |
| Autonomie financière (%) | 48.2 | 44.3 | 45.0 | 65.7 | 59.4 | 62.4 | 39.7 | 24.1 | 20.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.6 | 1.5 | 0.4 | -0.6 | -0.5 | -0.0 | 1.5 | 5.4 | 5.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.7 | 3.0 | 2.8 | 7.9 | 6.3 | 19.5 | 3.0 | 2.2 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 637 k € | 402 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.4 | 5.7 | 6.8 | 7.9 | 6.7 | 6.1 | 5.2 | 3.7 | 3.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.9 | 28.5 | 28.4 | 28.4 | 23.7 | 32.3 | 37.0 | 36.9 | 52.1 |
| Rentabilité économique (%) | 19.5 | 15.8 | 18.8 | 23.4 | 18.3 | 24.5 | 16.7 | 6.6 | 8.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 43 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 826 k € | 734 k € | 849 k € | 909 k € | 844 k € | 871 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.5 | 12.5 | 11.3 | 9.4 | 10.5 | 10.7 | 12.6 | 13.1 | 13.1 |
| Impôts et taxes (€) | 84 k € | 93 k € | 87 k € | 61 k € | 74 k € | 76 k € | 78 k € | 54 k € | 92 k € |
| Capital social (€) | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € |
| Charges financières (€) | 7 k € | 9 k € | 16 k € | 3 k € | 341 € | 7 k € | 22 k € | 34 k € | 44 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,1 M € | 11,0 M € | 11,1 M € | 8,8 M € | 7,0 M € | 7,9 M € | 7,2 M € | 6,4 M € | 6,7 M € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | 4,2 M € | 4,5 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 884 k € | 1,2 M € | 951 k € | 689 k € | 681 k € | 527 k € | 262 k € | 260 k € |
| Résultat net (€) | 712 k € | 632 k € | 754 k € | 696 k € | 464 k € | 481 k € | 375 k € | 235 k € | 209 k € |
| Marge EBE (%) | 9.56 | 8.01 | 11.23 | 10.80 | 9.89 | 8.62 | 7.31 | 4.08 | 3.90 |
| Autonomie financière (%) | 48.2 | 44.3 | 45.0 | 65.7 | 59.4 | 62.4 | 39.7 | 24.1 | 20.2 |
| Taux d'endettement (%) | 56.8 | 74.1 | 80.3 | 19.2 | 26.8 | 8.2 | 85.0 | 186.4 | 242.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 298.0 | 309.3 | 384.1 | 364.2 | 344.8 | 241.7 | 290.5 | 240.5 | 179.9 |
| CAF / CA (%) | 7.60 | 6.35 | 8.99 | 8.74 | 7.89 | 7.28 | 6.58 | 5.02 | 4.33 |
| Capacité de remboursement | 1.6 | 2.3 | 2.1 | 0.6 | 1.0 | 0.2 | 1.8 | 3.7 | 2.9 |
| BFR (j de CA) | 79.4 | 93.8 | 74.8 | 78.0 | 95.3 | 73.0 | 75.8 | 88.8 | 58.9 |
| Rotation stocks (j) | 70.6 | 65.0 | 71.1 | 43.5 | 76.7 | 66.9 | 72.8 | 76.9 | 57.3 |
| Crédit clients (j) | 1.9 | 3.0 | 1.0 | 4.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.8 | 34.3 | 25.8 | 34.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/01/2025 · Public · CA 11,1 M € · RN 712 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/01/2024 · Public · CA 11,0 M € · RN 632 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/01/2023 · Public · CA 11,1 M € · RN 754 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/01/2022 · Public · CA 8,8 M € · RN 696 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/01/2021 · Public · CA 7,0 M € · RN 464 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/01/2020 · Public · CA 7,9 M € · RN 481 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/01/2019 · Public · CA 7,2 M € · RN 375 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/01/2018 · Public · CA 6,4 M € · RN 235 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/01/2017 · Public · CA 6,7 M € · RN 209 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé », basée à BEAUCOUZE, créée en 1983, employant 50-99 personnes, pour un CA de 11,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/01/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 27/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22400763
Cassation
PROCEDURE CIVILE - Notification - Signification - Personne - Personne morale - Société - Signification au siège social - Diligences suffisantes SOCIETE (règles générales) - Notification - Signification au siège social - Adresse du siège social non contestée Le lieu de l'établissement de la personne morale s'entend, au sens de l'article 690 du code de procédure civile, de son siège social. Encourt la cassation l'arrêt d'une cour d'appel, qui, pour accueillir la demande de la société e
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen · Chambre Sociale
N° 11/00108
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Fort-de-France · CHAMBRE CIVILE
N° 08/00369
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 2o chambre
N° 08/02217
CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Rupture brutale des relations commerciales - Conditions - Relation établie - Ne constitue pas une relation commerciale établie au sens de l'article L. 442-6 I 5º du code de commerce, du fait de sa brièveté et de son caractère éphémère, un contrat de prestation de service de surveillance d'un chantier de construction d'une durée temporaire de 17 mois n'ayant pas vocation à se poursuivre ni à se renouveler à l'issue de la période fixée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CT0193
N° 06/07318
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maladie - Accident du travail ou maladie professionnelle - Inaptitude au travail - Obligation de reclassement - Impossibilité - Effets - /JDF CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Applications diverses - Inaptitude au travail - Condition - // JDF selon l'article L 122-32-5 du Code du travail, si le salarié est déclaré inapte à l'emploi qu'il occupait précédemment, l'employeur est tenu de lui proposer, compt
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0164
N° 06/00476
Cour d'appel de Versailles · CT0013
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Organes - Commissaire à l'exécution du plan - Nomination - Durée - / Il résulte de l'article L. 621-90 du Code de commerce que la mission du commissaire à l'exécution du plan dure jusqu'au paiement intégral du prix de cession. Il s'ensuit que tant qu'une partie de cette somme demeure impayée, ce mandataire conserve sa mission, si bien que le commissaire à l'exécution d'un plan de cession dispose - même après l'expiration de celui-ci - de la qualité pour agir à l'enco
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · CHAMBRE COMMERCIALE
N° 04/00900
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 82-10968
Cassation
CAUTIONNEMENT CONTRAT - Extinction - Subrogation rendue impossible par le fait du créancier - Faillite du débiteur - Créancier s'étant abstenu de produire (non). * FAILLITE REGLEMENT JUDICIAIRE LIQUIDATION DES BIENS - Créances - Production - Défaut - Effets - Décharge de la caution (non). Le créancier d'un débiteur en liquidation des biens n'est pas tenu, pour conserver ses droits contre la caution, de se présenter lui même à cette liquidation des biens. Doit dès lors être
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — 12 511 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
550 k€
sur 3 812 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 184 k€
Bas du marché
≤ 550 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MOORINGS YACHTING
49 M€
CA 2024
FRANCAISE D'ORGANISATION DE MATERIEL EQUESTRE ET SPORTIF - FORMES EQUESTRES
49 M€
CA 2024
AFL PECHE
40 M€
CA 2022
A.S.D. INTERNATIONAL
37 M€
CA 2019
PSG MERCHANDISING
36 M€
CA 2023
SPORTLIFE
36 M€
CA 2024
PORMENAZ
31 M€
CA 2024
ESPACE POWER
25 M€
CA 2024