SPB
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
En bref
L’activité déclarée de SPB est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2023 : 38 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 824 974 877
- SIRET siège
- 824 974 877 00014
- Dénomination
- SPB
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04824974877Format valide
- Date de création
- 16/01/2017
- Code NAF / APE
- 46.90Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 2 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 824 974 877R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/01/2017)
Activité déclarée au registre
Import-export d'objets et d'autres accessoires. achat et vente de divers Lot.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 16/01/2017Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+18.2%38 k €
Exercice 2023
Résultat net
+248%4 k €
Exercice 2023
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21 AVENUE LOUIS BORDES, 93240 STAINS
Création : 16/01/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Finances
Finances de
SPB
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 38 k € | 32 k € | 56 k € | 39 k € | 45 k € | 31 k € | 29 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | -2 k € | 69 € | -2 k € | 58 € | 5 k € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | -2 k € | 69 € | -2 k € | 58 € | 5 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | -3 k € | -271 € | -2 k € | 49 € | 4 k € | 2 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +18.2 | -42.6 | +44.7 | -14.2 | +45.7 | +6.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.6 | -7.0 | 0.1 | -4.6 | 0.1 | 15.3 | 6.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.6 | -7.0 | 0.1 | -4.6 | 0.1 | 15.3 | 6.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 5 k € | -947 € | -725 € | 5 k € | 6 k € | 4 k € | 4 k € |
| BFR (j de CA) | 48.9 | -10.5 | -4.6 | 48.4 | 49.9 | 50.8 | 44.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 5.0 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.6 | 1.5 | 19.8 | — | 32.4 | 15.8 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 4 k € | 9 k € | 5 k € | 5 k € | 3 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 12 k € | 3 k € | 8 k € | 10 k € | 11 k € | 7 k € | 6 k € |
| Couverture du BFR | 2.3 | -2.9 | -11.2 | 1.9 | 1.7 | 1.7 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 4 k € | 9 k € | 5 k € | 5 k € | 3 k € | 2 k € |
| Autonomie financière (%) | 47.0 | 28.0 | 27.6 | 60.2 | 54.4 | 75.3 | 87.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 7 k € | 3 k € | 6 k € | 6 k € | 8 k € | 8 k € | 4 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.0 | -8.0 | -0.5 | -4.6 | 0.1 | 12.7 | 5.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 56.3 | -87.3 | -4.9 | -30.8 | 0.6 | 52.1 | 45.0 |
| Rentabilité économique (%) | 30.5 | -21.1 | 0.3 | -18.6 | 0.4 | 47.4 | 46.1 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 1 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | -623 € | 26 k € | 19 k € | 19 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | -1.9 | 45.5 | 49.8 | 42.5 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 980 € | 2 k € | 1 k € | 188 € | 632 € | 217 € | 364 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 220 € | — | — | — | — | 105 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 38 k € | 32 k € | 56 k € | 39 k € | 45 k € | 31 k € | 29 k € |
| Marge brute (€) | 38 k € | 32 k € | 56 k € | 39 k € | 45 k € | 31 k € | 29 k € |
| EBE (€) | 7 k € | 118 € | 1 k € | -1 k € | 3 k € | 7 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | -3 k € | -271 € | -2 k € | 49 € | 4 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 17.57 | 0.36 | 2.27 | -2.71 | 5.84 | 21.92 | 6.58 |
| Autonomie financière (%) | — | 69.4 | 36.7 | 4.2 | 2.2 | 1.8 | 1.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 248.3 | 132.8 | 6.9 | 4.0 | 2.4 | 1.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 167.6 | 87.7 | 95.0 | 236.0 | 151.6 | 277.0 | 771.0 |
| CAF / CA (%) | 16.06 | -0.71 | 1.67 | -2.71 | 5.82 | 19.28 | 5.60 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -14.8 | -52.0 | -60.8 | 6.8 | 13.5 | 17.1 | 17.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.6 | 1.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 38 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 32 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 56 k € · RN -271 €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 39 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 45 k € · RN 49 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 31 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 29 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52400950
Rejet
PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Respect de la vie privée - Atteinte à l'intimité de la vie privée - Applications diverses - Utilisation par l'employeur de messages personnels émis et reçus grâce à un outil informatique professionnel - Portée CONVENTION DE SAUVEGARDE DES DROITS DE L'HOMME ET DES LIBERTES FONDAMENTALES - Article 8 - Respect de la vie privée - Domaine d'application - Contrat de travail - Droit du salarié au respect de l'intimité de sa vie privée - Secret des corre
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · H0
N° 21/000044
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 2
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 18/04501
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42000740
Rejet
TRIBUNAL DE COMMERCE - Compétence - Compétence matérielle - Contestations relatives aux sociétés commerciales - Domaine d'application - Cas - Action contre un dirigeant social à l'occasion de sa gestion d'une société commerciale - Option de compétence d'un demandeur non commerçant - Possibilité de saisir le tribunal civil Si la compétence des juridictions consulaires peut être retenue lorsque les défendeurs sont des personnes qui n'ont ni la qualité de commerçant ni celle de dirigeant d
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à STAINS, créée en 2017, pour un CA de 38 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 07/02/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 39 350 sociétés actives.
Position CA
17%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
260 k€
sur 6 097 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 260 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.