Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
Adresse du siège
82 — Tarn-et-Garonne · Occitanie
Chiffre d'affaires
+103%100 k €
Résultat net
-9.8%12 k €
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 au total · 1 en activité · 1 fermés
Adresse : 84 CHEMIN DE CASTELMAYRAN, 82210 SAINT-NICOLAS-DE-LA-GRAVE
Création : 28/05/2014
Activité distincte : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 16 AVENUE DE GASCOGNE, 82210 SAINT-NICOLAS-DE-LA-GRAVE
Création : 01/11/2008
Activité distincte : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 100 k € | 49 k € | 73 k € | 116 k € | 71 k € | 109 k € | 26 k € | 39 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 13 k € | 22 k € | 44 k € | 44 k € | -22 k € | 2 k € | 728 € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 13 k € | 22 k € | 44 k € | 44 k € | -22 k € | 2 k € | 728 € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 13 k € | -36 k € | 46 k € | -52 k € | 912 € | 236 € | 344 € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +103.1 | -33.2 | -36.6 | +63.2 | -35.0 | +315.1 | -32.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.1 | 45.5 | 59.5 | 37.6 | -31.6 | 2.2 | 2.8 | 3.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.1 | 45.5 | 59.5 | 37.6 | -31.6 | 2.2 | 2.8 | 3.2 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -7 k € | -21 k € | -34 k € | 1 k € | -45 k € | 12 k € | 10 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 56 k € | 51 k € | 12 k € | 107 k € | 64 k € | 89 k € | 65 k € | 70 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -63 k € | -72 k € | -47 k € | -106 k € | -109 k € | -78 k € | -55 k € | — |
| BFR (j de CA) | -26.7 | -155.7 | -168.3 | 3.5 | -227.8 | 38.0 | 141.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 201.0 | 374.5 | 60.0 | 333.0 | 326.2 | 294.3 | 889.7 | 651.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -227.7 | -530.2 | -228.2 | -329.5 | -553.9 | -256.3 | -748.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 218.3 | 426.2 | 184.4 | 403.1 | 395.8 | 319.7 | 1016.6 | 739.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 17.3 | 51.7 | 124.5 | 70.1 | 69.6 | 25.3 | 126.9 | 87.6 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 2 k € | 1 k € | — | — | — | — | 492 € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 12 k € | 13 k € | -36 k € | 46 k € | -52 k € | 912 € | 236 € | 344 € |
| CAF / CA (%) | 11.6 | 26.0 | -48.7 | 39.4 | -73.9 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| Fonds de roulement net global (€) | -6 k € | -19 k € | -33 k € | 44 k € | 7 k € | 22 k € | 20 k € | — |
| Couverture du BFR | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 39.1 | -0.2 | 1.9 | 1.9 | — |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 2 k € | 1 k € | — | — | — | — | 492 € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 36 k € | 43 k € | 52 k € | 11 k € | 9 k € | — |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 | -1.0 | 0.9 | -1.0 | 11.9 | 39.6 | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | -1.2 | 8.5 | -1.3 | 0.9 | 0.9 | — |
| Autonomie financière (%) | -7.6 | -24.0 | -31.6 | 3.2 | -41.1 | 11.5 | 14.4 | 13.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.1 | 0.8 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 2.7 | 3.7 | 1.9 | 9.5 | 8.2 | — |
| Fonds propres (€) | -6 k € | -18 k € | -31 k € | 5 k € | -41 k € | 12 k € | 11 k € | 11 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.6 | 26.0 | -48.7 | 39.4 | -73.9 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -179.7 | -71.2 | 116.6 | 899.6 | 129.2 | 7.7 | 2.2 | 3.2 |
| Rentabilité économique (%) | 15.6 | 30.0 | 45.1 | 27.4 | -22.7 | 2.3 | 1.0 | 1.5 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 5 k € | 12 k € | 13 k € | 11 k € | 12 k € | 29 k € | 9 k € | 14 k € |
| Salaires / CA (%) | 4.7 | 23.6 | 18.4 | 9.3 | 16.8 | 26.1 | 35.9 | 36.6 |
| Impôts et taxes (€) | 401 € | 1 k € | 753 € | 2 k € | 2 k € | 851 € | 726 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 394 € | 3 k € | 990 € | 994 € | 450 € | 10 € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 100 k € | 49 k € | 73 k € | 116 k € | 71 k € | 109 k € | 26 k € | 39 k € |
| Marge brute (€) | 100 k € | 49 k € | 73 k € | 116 k € | 71 k € | 109 k € | 26 k € | 39 k € |
| EBE (€) | 14 k € | 23 k € | 45 k € | 44 k € | -22 k € | 3 k € | 938 € | 784 € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 13 k € | -36 k € | 46 k € | -52 k € | 912 € | 236 € | 344 € |
| Marge EBE (%) | 1372.2 | 2463.3 | 3818.5 | 3783.6 | -3061.4 | 245.1 | 356.6 | 201.4 |
| Autonomie financière (%) | 0.9 | 2.1 | 39.7 | 28.9 | 53.5 | 24.4 | 37.1 | 13.0 |
| Taux d'endettement (%) | -11.3 | -8.6 | -125.7 | 904.3 | -130.1 | 212.3 | 258.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 91.8 | 77.1 | 100.6 | 140.2 | 108.0 | 127.8 | 135.2 | 246.7 |
| CAF / CA (%) | 1186.5 | 2664.1 | -4829.2 | 3975.1 | -7324.4 | 108.3 | 169.2 | -45.2 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | -1.0 | 0.9 | -1.0 | 9.2 | 21.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -32.9 | -169.0 | 0.2 | 138.2 | 35.4 | 73.7 | 269.6 | 536.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Social
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes sociaux 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 100 k € · RN 12 k €
Comptes sociaux 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 49 k € · RN 13 k €
Comptes sociaux 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 73 k € · RN -36 k €
Comptes sociaux 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 116 k € · RN 46 k €
Comptes sociaux 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 71 k € · RN -52 k €
Comptes sociaux 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 109 k € · RN 912 €
Comptes sociaux 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 26 k € · RN 236 €
Comptes consolidés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 39 k € · RN 344 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Score actuel
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à SAINT-NICOLAS-DE-LA-GRAVE, créée en 2008, pour un CA de 100 k€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 22/03/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 22/03/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
2 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 0 société liée
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 38 359 sociétés actives.
Position CA
32%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
247 k€
sur 6 430 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 66 k€
Bas du marché
≤ 247 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — sociétés actives uniquement.