Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de SOTRAFRAN est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
60 — Oise · Hauts-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-15.3%5,5 M €
Exercice 2023
Résultat net
-89.5%32 k €
Exercice 2023
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
8 référencés dans notre base · 5 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC LES PORTES DE L OISE 381 RUE LEONARD DE VINCI, 60230 CHAMBLY
Création : 31/08/2021
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : ZA DE LA BRIQUETERIE, 76160 SAINT-JACQUES-SUR-DARNETAL
Création : 01/02/2020
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : RUE FRANCOIS ARAGO, 14120 MONDEVILLE
Création : 01/02/2019
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 1 B CHEMIN DE PONTOISE, 95260 MOURS
Création : 02/01/2013
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 179 CHEMIN DU PONT DE L'EPTE, 76440 LE THIL-RIBERPRE
Création : 02/01/2013
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,5 M € | 6,4 M € | 7,7 M € | 9,0 M € | 7,6 M € | 6,4 M € | 4,5 M € | 4,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 101 k € | 416 k € | 587 k € | 1,4 M € | 543 k € | 411 k € | 183 k € | 234 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 101 k € | 416 k € | 587 k € | 1,4 M € | 543 k € | 411 k € | 183 k € | 234 k € |
| Résultat net (€) | 32 k € | 307 k € | 426 k € | 992 k € | 391 k € | 312 k € | 146 k € | 174 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -15.3 | -16.3 | -14.8 | +19.3 | +18.5 | +43.6 | -4.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.8 | 6.5 | 7.6 | 15.3 | 7.2 | 6.4 | 4.1 | 5.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.8 | 6.5 | 7.6 | 15.3 | 7.2 | 6.4 | 4.1 | 5.0 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,2 M € | — | 1,9 M € | 1,9 M € | — | 1,2 M € | 926 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 975 k € | 642 k € | 647 k € | 702 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 476 k € | — | 729 k € | 725 k € | — | 598 k € | 279 k € | — |
| BFR (j de CA) | 143.4 | — | 89.4 | 75.1 | — | 69.8 | 74.9 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 112.0 | 66.3 | 55.3 | 46.2 | 46.4 | 36.2 | 52.3 | 54.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 31.4 | — | 34.1 | 28.9 | — | 33.7 | 22.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | 126.5 | 83.6 | 78.3 | 70.4 | 90.8 | 63.3 | 100.3 | 98.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.0 | 22.4 | 27.9 | 24.4 | 45.0 | 36.2 | 53.7 | 47.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.5 | 5.0 | 4.8 | 0.3 | 0.5 | 9.1 | 5.7 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 3,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 680 k € | 507 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,2 M € | 2,2 M € | 3,3 M € | 5,0 M € | 1,3 M € | 2,4 M € | 1,6 M € | 780 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | — | 1.7 | 2.7 | — | 2.0 | 1.7 | — |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 3,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 680 k € | 507 k € |
| Dettes financières (€) | 202 k € | 254 k € | 304 k € | 1,5 M € | 9 k € | 1 k € | 998 € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 63.5 | 63.4 | 54.9 | 38.4 | 43.4 | 50.0 | 45.5 | 43.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -8.6 | -2.5 | -1.9 | -1.2 | -2.1 | -2.9 | -3.7 | -2.2 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 17.3 | 13.6 | 13.1 | 3.6 | 390.8 | 2031.2 | 2320.7 | 2006.6 |
| Fonds propres (€) | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 908 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.6 | 4.8 | 5.5 | 11.0 | 5.2 | 4.9 | 3.3 | 3.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.4 | 14.0 | 19.5 | 47.1 | 26.8 | 22.8 | 13.9 | 19.1 |
| Rentabilité économique (%) | 2.9 | 12.0 | 14.7 | 25.1 | 16.2 | 15.0 | 7.9 | 11.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 32 | — | — | — | 29 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 42.7 | 36.0 | 30.5 | 24.7 | 27.8 | 29.3 | 37.3 | 34.1 |
| Impôts et taxes (€) | 21 k € | 58 k € | 56 k € | 82 k € | 64 k € | 51 k € | 38 k € | 41 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 5 k € | 6 k € | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,5 M € | 6,4 M € | 7,7 M € | 9,0 M € | 7,6 M € | 6,4 M € | 4,5 M € | 4,7 M € |
| Marge brute (€) | 4,8 M € | 5,7 M € | 6,7 M € | 8,2 M € | 6,6 M € | 5,7 M € | 3,6 M € | 3,8 M € |
| EBE (€) | 126 k € | 416 k € | 602 k € | 1,3 M € | 538 k € | 423 k € | 184 k € | 220 k € |
| Résultat net (€) | 32 k € | 307 k € | 426 k € | 992 k € | 391 k € | 312 k € | 146 k € | 174 k € |
| Marge EBE (%) | 2.31 | 6.45 | 7.82 | 14.56 | 7.11 | 6.62 | 4.13 | 4.74 |
| Autonomie financière (%) | 63.5 | 63.4 | 54.9 | 38.4 | 43.4 | 50.0 | 45.5 | 43.6 |
| Taux d'endettement (%) | 9.1 | 11.6 | 13.9 | 73.3 | 0.6 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 300.5 | 297.6 | 233.9 | 289.7 | 181.9 | 190.1 | 172.6 | 165.5 |
| CAF / CA (%) | 1.06 | 4.99 | 5.75 | 10.11 | 5.09 | 5.07 | 3.21 | 3.44 |
| Capacité de remboursement | 3.5 | 0.8 | 0.7 | 1.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 101.1 | 72.5 | 64.6 | 35.6 | 51.7 | 38.2 | 73.7 | 68.5 |
| Rotation stocks (j) | 8.5 | 5.0 | 4.8 | 0.3 | 0.5 | 9.1 | 5.7 | 3.3 |
| Crédit clients (j) | 105.4 | 69.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 36.0 | 34.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,5 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,4 M € · RN 307 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7,7 M € · RN 426 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 9,0 M € · RN 992 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,6 M € · RN 391 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,4 M € · RN 312 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,5 M € · RN 146 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,7 M € · RN 174 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 119 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux de gros oeuvre maçonnerie et carrelage faïence sur le patrimoine géré par la Région Normandie - Remplacement de carrelage dans les salles de classe au lycée ANGUIER à EU.
Travaux démolition, maçonnerie
Lot 1 / Gros ?uvre étendu : tout le département / Accord-cadre : Réalisation de travaux de grosses réparations, d entretien courant et d améliorations du patrimoine bâti et non bâti
travaux d'aménagements fonctionnels pour le Centre d'Incendie et de Secours de Saint-Saëns
Travaux de gros oeuvre maçonnerie et carrelage faïence sur le patrimoine géré par la Région Normandie - Rénovation des salles de sciences au lycée Ferdinand Buisson à Elbeuf (76)
Travaux de gros oeuvre maçonnerie et carrelage faïence sur le patrimoine géré par la Région Normandie - Traitement des pathologies affectant le Gros OEuvre (fronton et pilier) au lycée François 1er au
MS36 TRAVAUX D AMENAGEMENT D UNE CRECHE ESPACE ROBERT SENE - 51 RUE ALFRED DANCOURT - 60000 BEAUVAIS LOT 1 - GROS OEUVRES
Travaux de mise en accessibilité de l'hôtel de ville de Montivilliers
AC VRD - 2023-0126-19 - Lot n°1 : Département du Calvados - Création d'un abris vélos et d'un local poubelles au lycée Effiscience à Colombelles (14)
GROS-OEUVRES
AC GO - 2023-035-54 - Mur de soutènement du lycée Le Conquérant - Site Liard à Falaise (EB/TM)
Lot 1 - Démolition, dépose et plâtrerie
Travaux de gros oeuvre maçonnerie et carrelage faïence sur le patrimoine géré par la Région Normandie - Reprise des désordres du logement du Directeur ATH - lycée HORTIPOLE EVREUX (27)
Travaux de gros oeuvre maçonnerie et carrelage faïence sur le patrimoine géré par la Région Normandie - Reprise des désordres suite à l'affaissement du bâtiment restauration au lycée Du Golf à Dieppe
Aménagement locaux périscolaires Lot 1 Démolition
Travaux d'aménagements intérieurs de la mairie à FLEURINES (60) - LOT 4
Travaux d'aménagements intérieurs de la mairie à FLEURINES (60) - LOT 1
Travaux agence postale communale Lot 1 et 4
TRAVAUX LOGEMENT CIMETIERE LOT 1 CURAGE MACONNERIE CARRELAGE FAIENC
TRAVAUX DE CONFORTEMENT DU PIGNON DE LA MAISON MITOYENNE A LA MAISON DEMOLIE AU 20 RUE SAINTE MARIE A PONT DE L'ARCHE
Menuiseries intérieures
Travaux d'aménagement des locaux d'une Agence pour l'Emploi à Beauvais - Lot n° 2 : Démolition, gros oeuvre
AMENAGEMENT DES LOCAUX D UNE AGENCE POUR EMPLOI LOT 2 : DEMOLITION GROS OEUVRE
Faux plafonds, Cloisons et Doublages
Réalisation d'un plateau pédagogique pour le Baccalauréat Professionnel "Accompagnement, Soins et Services à la Personne" et aménagement de locaux pour le CAP Agent Accompagnant au grand Age "AAGA" au
Travaux d'entretien et travaux neufs sur le patrimoine communal - Maçonnerie, menuiserie intérieure, faux-plafonds
Réaménagement partiel des ateliers municipaux - PLATERIE - MENUISERIES INTERIEURES
Réaménagement partiel des ateliers municipaux - DEMOLITION - GROS OEUVRE
AMENAGEMENT D'UNE BIBLIOTHEQUE - CARRELAGE - FAIENCES
AC GO - Eterville Atelier espace vert - Réalisation d'un carport
AC VRD - 2023-0128-3 - Travaux de sécurisation au lycée Lebrun de Coutances (EB/CB)
Accord cadre par émission de bons de commande relatif à l'entretien courant, les réparations et les travaux annexes en Maçonnerie dans les groupes immobiliers de l'OPAC de l'Oise situés dans l'Oise et
Maçonnerie sur le site de Villemin de l’hôpital Paul Doumer
AC GO - 2023-037 - Lot n°3 : Département de la Manche - Prestation de démolition de sols et cloisons au logement R+2 du Lycée Leverrier à Saint-Lô
LOT 1 DEMOLITIONS MACONNERIE MENUISERIES CARRELAGE FAIENCES TRAVAUX DIVERS
Mise aux normes PMR de la salle de sport Marcel Quentin
AC VRD - Sécurisation de la cité scolaire Marcel Gambier à Lisieux (EB)
Travaux de gros oeuvre maçonnerie et carrelage faïence sur le patrimoine géré par la Région Normandie LOT 4 - Faïence de la cuisine pédagogique au lycée NAPOLEON de l'AIGLE.(61)
TRAVAUX D’ENTRETIEN, DE RÉPARATION ET DE RÉAMÉNAGEMENT DE BATIMENT - Lot technique : 1 – maçonnerie - plâtrerie - carrelage - Lot géographique : N – Normandie
Le marché a pour objet des travaux d’entretien et de petite rénovation du siège de la caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines (CANSSM). - Maçconnerie - Plâtrerie - Faux-plafond
Travaux de VRD et de clôtures sur le patrimoine géré par la Région Normandie - Réparation parking extérieur et infiltration mur atelier au lycée Modeste Leroy à Evreux (27).
TRAVAUX DE REPARATION DE MACONNERIE ET D ENDUITS DE FACADE STATION DES MONTS BINETS
AC gros oeuvre-maçonnerie - Sécurisation du lycée Auguste Chevalier à Domfront-en-Poiraie (61)
Travaux de VRD et de clôtures - 2023-0216 - Modification de la sécurisation intérieure au Lycée Guillaume le Conquérant - Site GUIBRAY à FALAISE - RELANCE SUITE A DECLARATION SANS SUITE
Travaux de gros oeuvre maçonnerie et carrelage faïence sur le patrimoine géré par la Région Normandie - Reprise des parements en brique du bâtiment restauration au lycée de Chambray au Mesnil sur Iton
Prestations de rénovation et d'entretien courant de divers bâtiments de la ville de Bois-Guillaume et du CCAS
Travaux de VRD et de clôtures sur le patrimoine géré par la Région Normandie - Réfection d'enrobés sur le lycée Neruda à Dieppe (76)
AC ENTRETIEN COURANT BATIMENTS VDD - LOT 5
ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF A L'ENTRETIEN COURANT DES BATIMENTS DE LA VILLE DE DIEPPE
LOT 01 démolitions-maçonnerie-carrelage-enduits extérieur
TVX D AMENAGEMENT SALLES DE CLASSE DANS L ANCIEN LOGEMENT GARDIEN DE L ECOLE ELEMENTAIRE MS23-TVX JACQUES PREVERT-LOT1
Marché de travaux de maçonnerie générale pour l entretien et la réparation des immeubles des services d administration centrale du ministère de l économie, des finances et de la souveraineté industrie
Travaux de VRD - Sécurisation au lycée Corot-Curie de Saint Lô (50)
AC Gros oeuvre 2023-037 Sécurisation du lycée Curie Corot à Saint Lô (50)
AC Gros oeuvre Maçonnerie-2023-035 Remplacement de deux bacs à graisse par un seul bac à graisse au lycée le Robillard à Saint Pierre en Auge (14)
AC Gros oeuvre 2023-039 Réaménagement de la laverie lycée Sembat à Sotteville lès Rouen (76)
GROS OEUVRE
MARCHE SUBSEQUENT - GROS OEUVRE - SOTRAFRAN - LOT 1
AC Gros oeuvre - maçonnerie 2023-037 - Travaux remplacement de la porte Levesque au lycée H Cornat de Valognes (50)
REAMENAGEMENT DE L ACCUEIL ET CREATION D UN VESTIAIRE FEMININ DECHETTERIE DE GREVILLE HAGUE LOT 1 GROS OEUVRE ET CARRELAGE
AC GO MACONNERIE 2023-039 Réfection des maçonneries des lucarnes de la toiture au lycée François 1er au Havre (76)
Travaux de gros oeuvre dans le cadre de la réfection suite à effondrement du mur mitoyen entre le 7 rue des 2 communes et le 18, rue de Lagny à Montreuil (93)
Marché de travaux maçonnerie
AC Gros oeuvre 2023-035 - Dalles pour table de pique-nique et chemin d accès parc Michel d Ornano à l Abbaye aux Dames à Caen (14)
AC Gros oeuvre 2023-035 - Escalier jardin des curés et borne incendie à l Abbaye aux Dames à Caen (14)
AC Gros oeuvre maçonnerie 2023-035 Réfection totale du carrelage des escaliers extérieur accès au bâtiment N au lycée Rostand à Caen (14)
TRAVAUX D ENTRETIEN, DE GROSSES REPARATIONS, ET OU DE PETITS TRAVAUX NEUFS DES BATIMENTS DE LA VILLE DE LOUVIERS LOT 1: MACONNERIE, GROS OEUVRE.
Travaux d aménagement des vestiaires du stade de Longnes Lot 1 : Gros oeuvre et carrelage
ACCORD CADRE DE TRAVAUX DIVERS DANS LES BATIEMENTS LOT 2 SECOND OEUVRE
Travaux de remplacement des châssis de fenêtres et d amélioration de la clôture d enceinte au lycée Siegfried au Havre (76) - Relance Lot 2 Démolition- Clôture -VRD
TRAVAUX DE MAINTENANCE ET D AMELIORATION DANS LES BATIMENTS DE LA COMMUNAUTE D AGGLOMERATION SEINE EURE LOT N°9 MACONNERIE CARRELAGE ENTREPRISE SOTRAFRAN
TRAVAUX JEAN MOULIN LOT 11 CARRELAGE FAIENCES
MS02_TX CIMETIERE CENTRAL
TRAVAUX JEAN MOULIN LOT 11 CARRELAGE FAIENCES
Travaux de maçonnerie générale pour l entretien et la réparation des bâtiments des services d administration centrale du ministère de l économie, des finances et de la souveraineté industrielle et num
Travaux de reconversion d'un bâtiment en police municipale LOT 1 DEMOLITION GROS OEUVRE
Travaux d aménagement des vestiaires du stade de Longnes Lot 1 : Gros oeuvre et carrelage
Accord-cadre à bons de commande pour les travaux d entretien des sites de l administration centrale en Ile-de-France du Ministère de l Agriculture et de la Souveraineté Alimentaire - Maçonnerie, plâtr
ATTRIBUTAIRE 1 AC TX DIVERS BAT LOT 1
TRAVAUX DIVERS DANS LES BATIMENTS LOT 1 GROS OEUVRE
Travaux d aménagement des vestiaires du stade de Longnes Lot 1 : Gros oeuvre et carrelage
Aménagement des vestiaires du stade de Longnes: Lot 1: Gros-oeuvre - carrelage
Mise en accessibilité des bâtiments et abords du lycée sauxmarais de cherbourg en cotentin (50): Lot 2 : Lot 2 : Démolition / Maçonnerie / Carrelage
ATTRIBUTAIRE 1 AC TX DIVERS BAT LOT 1
Création d une maison des ressources dans un local existant avenue du Président John Kennedy
Création d'une maison des ressources dans un local existant avenue du Président John Kennedy
Gros Oeuvre - Carrelage - Faïence - 2021STB196 Travaux de mise en accessibilité PMR dans divers sites du Département - 7 lots
VRD - 2021STB196 Travaux de mise en accessibilité PMR dans divers sites du Département - 7 lots
ATTRIBUTAIRE 2 AC TX DIVERS BAT LOT 1
ATTRIBUTAIRE 1 AC TX DIVERS BAT LOT 1
TRAVAUX DIVERS DANS LES BATIMENTS LOT 1 GROS OEUVRE
TRAVAUX DE DESAMIANTAGE DE TOITURES ABRIS JARDIN FAMILIAUX LOT 1 MACONNERIE CARRELAGE PETITE DEMOLITION DESAMINATAGE
ESPACE SESAM RENO VEST LOT 1-DECONSTRUCTION E DEPOSE/GROS OEUVRE/MACONNERIE
ESPACE SESAM RENO VEST LOT 1-DECONSTRUCTION E DEPOSE/GROS OEUVRE/MACONNERIE
Aménagement des locaux Médecine Nucléair-Gros oeuvre - VRD - Couverture - Serrurerie
ESPACE SESAM RENO VEST LOT 1-DECONSTRUCTION E DEPOSE/GROS OEUVRE/MACONNERIE
Accord cadre par émission de bons de commande relatif à l'entretien courant, les réparations et les travaux annexes en GROS OEUVRE, VRD dans les groupes immobiliers de l'OPAC de l'Oise situés dans l'O
Accord cadre par émission de bons de commande relatif à l entretien courant, les réparations et les travaux annexes en GROS OEUVRE, VRD dans les groupes immobiliers de l OPAC de l Oise situés dans l O
Relance du marché de travaux de rénovation du local BELLEVUE - Quartier Saint-Jean - Rue de Sénéfontaine - 60 000 BEAUVAIS
Travaux de rénovation du local BELLEVUE situé rue de Sénéfontaine à Beauvais. Lot 1 – Démolition Gros ?uvre
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 29/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 25 m² | 13 RUE DES COMMUNES, 78260, Achères | 150 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à CHAMBLY, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 04/09/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ENTREPRISE J. REYES
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
FARJOT CONSTRUCTIONS
10 M€
CA 2025
SOCIETE NORMANDE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
10 M€
CA 2021
JOUSSELIN CONSTRUCTION
10 M€
CA 2025
ESCAUT CONSTRUCTION
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE JEAN BAGNIS
10 M€
CA 2024