SOLYFIN GROUP
Gestion de fonds
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SOLYFIN GROUP est « Gestion de fonds ».
- Radiée depuis le 21/10/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 830 282 836
- SIRET siège
- 830 282 836 00014
- Dénomination
- SOLYFIN GROUP
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 09/06/2017
- Date de radiation
- 21/10/2022
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Capital social
- 11 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 830 282 836R.C.S.Grenoble
Activité déclarée au registre
- Prise de participations, minoritaires ou majoritaires en ce inclus, la détention intégrale du capital d'une ou plusieurs sociétés, par tous moyens, la gestion de ces participations intégrale du capital d'une ou plusieurs sociétés, par tous moyens la gestion de ces participations.du 09/06/2017 au 30/11/2022 · établissement secondaire · APE 6630Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/09/2017Prorogation/Réduction exceptionnelle de la date de clôture statutaire au 31/12/2018 à compter du 13/07/2017.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
-30.7%727 k €
Exercice 2021
Capital social
11,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE D ALSACE, 38000 GRENOBLE
Création : 09/06/2017
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
17 entreprises partagent un dirigeant commun
OCI
SIREN 838798163· GRENOBLE· via JOEL JULLIENPUBLISKI
SIREN 692044852· via JOEL JULLIENGARAGE MONTET
SIREN 582026878· via JOEL JULLIENVULCAIN POLE SERVICES AUTOMOBILES
SIREN 338098163· via JOEL JULLIENTALAS
SIREN 351312848· via JOEL JULLIENJOEL JULLIEN CONSEIL
SIREN 451476774· via JOEL JULLIENRT INVESTISSEMENTS
SIREN 828278457· via JOEL JULLIENEDELWEB
SIREN 399083856· via JOEL JULLIENEURYDIS
SIREN 511726606· via JOEL JULLIENAMENAGEMENT D'INTERIEUR CONCEPT PROFESSIONNEL
SIREN 537375321· via JOEL JULLIEN
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
FREDERIC VACHER
Dirigeant·e de OCI
JOEL JULLIEN
Dirigeant·e de OCI
MARC REBOUAH
Dirigeant·e de OCI
ROMUALD VALICHON
Gérant de OCI←STRATEGIE & MANAGEMENT (directeur général délégué)
SANDRINE WILLER
Gérant de OCI←STRATEGIE & MANAGEMENT (directeur général délégué)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SOLYFIN GROUP
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | -5 k € | -92 k € | -84 k € | -109 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -5 k € | -92 k € | -84 k € | -109 k € |
| Résultat net (€) | 727 k € | 1,0 M € | 747 k € | -5,4 M € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -613 k € | -440 k € | — | -464 k € |
| Trésorerie (€) | 496 k € | 375 k € | 49 k € | 431 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -117 k € | -65 k € | 408 k € | -33 k € |
| Couverture du BFR | 0.2 | 0.1 | — | 0.1 |
| Trésorerie (€) | 496 k € | 375 k € | 49 k € | 431 k € |
| Dettes financières (€) | 3,2 M € | 3,8 M € | 4,8 M € | 6,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.5 | 0.7 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | 72.6 | 66.4 | 57.6 | 48.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -509.4 | -37.5 | -56.3 | -51.7 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.7 | 3.0 | 2.4 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | 8,4 M € | 7,6 M € | 6,5 M € | 5,8 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.7 | 13.8 | 11.4 | -94.0 |
| Rentabilité économique (%) | -0.0 | -0.8 | -0.7 | -0.9 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 211 € | 422 € | 425 € | 17 k € |
| Capital social (€) | 11,1 M € | 11,1 M € | 11,1 M € | 11,1 M € |
| Charges financières (€) | 33 k € | 42 k € | 51 k € | 7,1 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 31,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 27,6 M € |
| EBE (€) | -5 k € | -92 k € | -84 k € | 3,1 M € |
| Résultat net (€) | 727 k € | 1,0 M € | 747 k € | -5,0 M € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 9.84 |
| Autonomie financière (%) | 72.6 | 66.4 | 57.6 | 33.9 |
| Taux d'endettement (%) | 37.6 | 50.3 | 73.1 | 99.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 3868.0 | 1859.8 | 1039.4 | — |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 4.24 |
| Capacité de remboursement | 4.1 | 3.5 | 6.1 | 4.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 48.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 727 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 1,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 747 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 31,4 M € · RN -5,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « gestion de fonds », basée à GRENOBLE, créée en 2017. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 25/12/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.