SOLOGNE AUDIT CONSEIL
Activités comptables
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SOLOGNE AUDIT CONSEIL est « Activités comptables ».
- Radiée depuis le 31/10/2025 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,4 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 433 060 225
- SIRET siège
- 433 060 225 00078
- Dénomination
- SOLOGNE AUDIT CONSEIL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- Date de création
- 05/10/2000
- Date de radiation
- 31/10/2025
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 433 060 225R.C.S.Angers
Activité déclarée au registre
- Expertise comptable - commissariat aux comptesdu 04/10/2021 au 31/10/2025 · APE 6920Z
- Commissariat aux comptes, exercice d'activités accessoires à l'activité de commissaire aux comptesdu 01/12/2021 au 01/10/2024 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Activités des sièges sociauxdu 01/07/2021 au 31/10/2025 · établissement secondaire · APE 7010Z
- Activités comptablesdu 11/10/2007 au 16/05/2011 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/07/2003 au 20/01/2005 · établissement secondaire · APE 741C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
-15.8%1,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-28.2%182 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
JEAN-FRANCOIS TROUILLARD
Martial MOISAN
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 80
SOCIETE DE GESTION DU GROUPE CHAVIGNY
188,3 M €
HOLDING NEUVESSEL
65,4 M €
ACR DISTRIBUTION CENTRE
43,0 M €
AGRIKOMP FRANCE
25,2 M €
ACR DISTRIBUTION POITOU
24,3 M €
EMKA ELECTRONIQUE
18,1 M €
DUO SOLUTIONS
14,3 M €
ATTILA GESTION
12,2 M €
BERNY M & S
11,7 M €
DUO SOLUTIONS ENTREPRISES
10,5 M €
BMS 72
10,2 M €
JPC HABITAT
7,3 M €
+ 68 autres
Établissements
9 référencés dans notre base · 0 en activité · 9 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE EUGENE BREMOND, 49300 CHOLET
Création : 01/07/2021
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : CENTRE D'AFFAIRES L'AERONEF 25 RUE DE LA MILLETIERE, 37100 TOURS
Création : 01/12/2021
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 1 RUE COPERNIC, 41260 LA CHAUSSEE-SAINT-VICTOR
Création : 04/10/2021
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 7 PL ADOLPHE JAVALET, 41120 LE CONTROIS-EN-SOLOGNE
Création : 11/10/2007
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : BP, 30226 88 RUE BERTRAND DU GUESCLIN 41000 BLOIS
Création : 01/12/2005
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Sociétés liées
62 entreprises partagent un dirigeant commun
IN EXTENSO CENTRE OUEST
SIREN 792047037· via JEAN-FRANCOIS TROUILLARDIN EXTENSO OPERATIONNEL
SIREN 792354268· via JEAN-FRANCOIS TROUILLARDIN EXTENSO SOCIAL CENTRE OUEST
SIREN 802576918· via JEAN-FRANCOIS TROUILLARDFONCIERE CENTRE OUEST DEUX
SIREN 881351241· via JEAN-FRANCOIS TROUILLARDFONCIERE CENTRE OUEST QUATRE
SIREN 920816758· via JEAN-FRANCOIS TROUILLARDIN EXTENSO SP
SIREN 981556814· via JEAN-FRANCOIS TROUILLARDIN EXTENSO AUDIT CENTRE OUEST
SIREN 451538771· via JEAN-FRANCOIS TROUILLARDLE HUB TRANSMISSION
SIREN 948817960· via JEAN-FRANCOIS TROUILLARDSYNSAFE CENTRE OUEST
SIREN 978769578· via JEAN-FRANCOIS TROUILLARDHOLDING CENTRE OUEST UN
SIREN 948054937· via JEAN-FRANCOIS TROUILLARD
Finances
Finances de
SOLOGNE AUDIT CONSEIL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 218 k € | 142 k € | 210 k € | 89 k € | 280 k € | 152 k € | 195 k € | 150 k € | 148 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 218 k € | 142 k € | 210 k € | 89 k € | 280 k € | 152 k € | 195 k € | 150 k € | 148 k € |
| Résultat net (€) | 182 k € | 254 k € | 172 k € | -14 k € | 207 k € | 115 k € | 151 k € | 119 k € | 115 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -15.8 | -3.4 | +2.5 | — | +9.3 | +6.1 | +8.4 | +9.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.8 | 8.7 | 12.4 | 5.4 | 19.1 | 11.3 | 15.4 | 12.9 | 13.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.8 | 8.7 | 12.4 | 5.4 | 19.1 | 11.3 | 15.4 | 12.9 | 13.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 637 k € | — | 255 k € | -148 k € | 2 k € | 359 k € | 296 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 447 k € | 349 k € | 383 k € | 359 k € | 378 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -192 k € | -497 k € | -381 k € | -336 € | -82 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 135.5 | — | 62.5 | -39.7 | 0.6 | 110.6 | 100.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 109.6 | 93.3 | 108.7 | 110.7 | 127.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -47.1 | -133.1 | -108.2 | -0.1 | -27.6 |
| Délai paiement clients (j) | 125.6 | 86.9 | 117.2 | 145.8 | 109.7 | 90.9 | 111.7 | 113.4 | 135.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.2 | 22.9 | 264.7 | 116.5 | 10.7 | 11.4 | 14.7 | 15.8 | 21.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 10.6 | 13.8 | 11.7 | 13.1 | 13.3 |
| Trésorerie (€) | 180 k € | 440 k € | 594 k € | 772 k € | 657 k € | 171 k € | 437 k € | 342 k € | 276 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 1,2 M € | — | 912 k € | 23 k € | 439 k € | 701 k € | 572 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.9 | — | 3.6 | -0.2 | 215.2 | 2.0 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 180 k € | 440 k € | 594 k € | 772 k € | 657 k € | 171 k € | 437 k € | 342 k € | 276 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 321 k € | 279 k € | 461 k € | 17 k € | 46 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.7 | 1.0 | 2.7 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 78.5 | 70.3 | 31.9 | 34.6 | 33.8 | 26.5 | 15.5 | 52.6 | 48.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -1.2 | 0.7 | 0.1 | -2.2 | -1.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 4.5 | 3.8 | 2.4 | 57.4 | 20.8 |
| Fonds propres (€) | 1,2 M € | 1,0 M € | 778 k € | 606 k € | 492 k € | 285 k € | 170 k € | 524 k € | 460 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.2 | 15.5 | 10.2 | -0.8 | 14.1 | 8.5 | 11.9 | 10.2 | 10.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.0 | 24.6 | 22.1 | -2.3 | 42.1 | 40.2 | 88.9 | 22.7 | 25.0 |
| Rentabilité économique (%) | 14.1 | 9.6 | 8.6 | 5.1 | 19.2 | 14.1 | 17.7 | 15.1 | 15.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 12 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 0 € | -80 € | -66 k € | 647 k € | 934 k € | 848 k € | 685 k € | 644 k € | 560 k € |
| Salaires / CA (%) | 0.0 | -0.0 | -3.9 | 39.2 | 63.5 | 63.1 | 54.0 | 55.1 | 52.5 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 2 k € | 4 k € | 23 k € | 10 k € | 10 k € | 7 k € | 6 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 870 € | 708 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 226 k € | 141 k € | 222 k € | 216 k € | 292 k € | 182 k € | 211 k € | 175 k € | 172 k € |
| Résultat net (€) | 182 k € | 254 k € | 172 k € | -14 k € | 207 k € | 115 k € | 151 k € | 119 k € | 115 k € |
| Marge EBE (%) | 16.38 | 8.64 | 13.12 | 13.11 | 19.85 | 13.54 | 16.63 | 14.95 | 16.07 |
| Autonomie financière (%) | 78.5 | 70.3 | 31.9 | 34.6 | 33.8 | 26.5 | 15.5 | 52.6 | 48.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 65.3 | 97.9 | 271.0 | 3.3 | 9.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 1363.5 | 439.2 | 163.2 | 197.1 | 369.2 | 280.3 | 451.4 | 402.6 | 392.2 |
| CAF / CA (%) | 12.47 | 4.08 | 9.26 | 4.30 | 15.14 | 10.60 | 13.19 | 10.76 | 12.68 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 2.0 | 2.8 | 0.1 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 243.2 | 124.5 | 274.0 | 50.8 | -9.0 | 0.5 | 22.2 | 26.5 | 43.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 10.6 | 13.8 | 11.7 | 13.1 | 13.3 |
| Crédit clients (j) | 110.4 | 79.6 | 106.4 | 131.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 6.2 | 20.9 | 243.6 | 209.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 1,4 M € · RN 182 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN 254 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 1,7 M € · RN 172 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 1,7 M € · RN -14 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,5 M € · RN 207 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 151 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 119 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 115 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/018051
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 18/034561
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 18/031751
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · 01
N° 19/020631
Autres mesures ordonnées en référé
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00428
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités comptables », basée à CHOLET, créée en 2000, pour un CA de 1,4 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
16 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/09/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 26/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.