Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé
L’activité déclarée de SOGECA · AUDIKA est « Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.9%217,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+2229%7,7 M €
Exercice 2024
Capital social
146 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
1006 référencés dans notre base · 664 en activité · 342 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 RUE FRUCTIDOR, 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE
Création : 03/11/2025
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Enseigne : AUDIKA
Adresse : 31 RUE ARISTIDE BRIAND, 44110 CHATEAUBRIANT
Création : 01/01/2026
Activité : Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z)
Enseigne : AUDIKA
Adresse : 19 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 49400 SAUMUR
Création : 01/12/2025
Activité : Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z)
Enseigne : AUDIKA
Adresse : 4 AVENUE DE WORMS, 89000 AUXERRE
Création : 01/12/2025
Activité : Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z)
Enseigne : AUDIKA
Adresse : 63-65 BOULEVARD VOLTAIRE, 35000 RENNES
Création : 01/12/2025
Activité : Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z)
Enseigne : AUDIKA
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
LUDOVIC MICHAEL GREGORY GEORGES-HENRI TONNARD
Dirigeant·e de AUDIKA GROUPE
SOREN NIELSEN
Dirigeant·e de AUDIKA GROUPE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 217,9 M € | 209,7 M € | 202,8 M € | 196,1 M € | 135,8 M € | 138,7 M € | 135,5 M € | 112,8 M € | 102,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 13,5 M € | 6,4 M € | 7,8 M € | 30,4 M € | 5,9 M € | 4,2 M € | 8,9 M € | 6,9 M € | -958 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 13,5 M € | 6,4 M € | 7,8 M € | 30,4 M € | 5,9 M € | 4,2 M € | 8,9 M € | 6,9 M € | -958 k € |
| Résultat net (€) | 7,7 M € | -362 k € | 4,9 M € | 14,9 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 5,0 M € | 3 € | -700 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.9 | +3.4 | +3.4 | +44.5 | -2.1 | +2.3 | +20.1 | +10.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.2 | 3.0 | 3.9 | 15.5 | 4.3 | 3.0 | 6.6 | 6.1 | -0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.2 | 3.0 | 3.9 | 15.5 | 4.3 | 3.0 | 6.6 | 6.1 | -0.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 51,6 M € | 10,2 M € | -6,1 M € | 1,9 M € | -32,9 M € | 252 k € | -14,5 M € | 2,0 M € | 11,7 M € |
| BFR exploitation (€) | 19,5 M € | 20,0 M € | 2,8 M € | 40,6 M € | 28,6 M € | 16,8 M € | -8,3 M € | -568 k € | -7,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 32,1 M € | -9,8 M € | -8,9 M € | -38,7 M € | -61,5 M € | -16,6 M € | -6,1 M € | 2,6 M € | 19,4 M € |
| BFR (j de CA) | 85.2 | 17.6 | -10.8 | 3.4 | -87.3 | 0.7 | -38.4 | 6.5 | 41.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 32.2 | 34.4 | 4.9 | 74.4 | 75.7 | 43.7 | -22.1 | -1.8 | -26.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 53.1 | -16.8 | -15.7 | -71.0 | -163.0 | -43.0 | -16.3 | 8.3 | 68.0 |
| Délai paiement clients (j) | 36.6 | 38.7 | 29.5 | 75.0 | 92.1 | 75.9 | 52.1 | 32.0 | 27.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 38.2 | 30.1 | 47.5 | 22.9 | 43.3 | 52.5 | 87.8 | 46.7 | 77.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 33.8 | 25.8 | 22.9 | 22.3 | 26.9 | 20.3 | 13.6 | 12.8 | 23.4 |
| Trésorerie (€) | 2,7 M € | 15,5 M € | 43,7 M € | 5,9 M € | 3,0 M € | 4,6 M € | 3,5 M € | 6,2 M € | 4,5 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 54,3 M € | 25,7 M € | 37,6 M € | 7,8 M € | -29,9 M € | 4,9 M € | -10,9 M € | 8,2 M € | 16,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 2.5 | -6.2 | 4.2 | 0.9 | 19.3 | 0.8 | 4.0 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 2,7 M € | 15,5 M € | 43,7 M € | 5,9 M € | 3,0 M € | 4,6 M € | 3,5 M € | 6,2 M € | 4,5 M € |
| Dettes financières (€) | 101,6 M € | 103,5 M € | 108,3 M € | 66,6 M € | 76,6 M € | 72,1 M € | 33,3 M € | 41,2 M € | 42,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 | 2.4 | 2.5 | 1.7 | 3.2 | 3.3 | 1.7 | 2.7 | 3.7 |
| Autonomie financière (%) | 23.8 | 21.7 | 20.9 | 19.4 | 13.6 | 13.7 | 16.5 | 16.1 | 12.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7.3 | 13.8 | 8.3 | 2.0 | 12.5 | 16.1 | 3.3 | 5.1 | -39.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 1.9 | 1.9 | 3.0 | 2.3 | 2.2 | 3.6 | 2.3 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | 51,0 M € | 43,2 M € | 43,6 M € | 38,6 M € | 23,7 M € | 22,0 M € | 20,0 M € | 15,0 M € | 11,6 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.5 | -0.2 | 2.4 | 7.6 | 1.3 | 1.5 | 3.7 | 0.0 | -0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.1 | -0.8 | 11.3 | 38.5 | 7.2 | 9.1 | 24.8 | 0.0 | -6.1 |
| Rentabilité économique (%) | 6.3 | 3.2 | 3.8 | 15.2 | 3.4 | 2.6 | 7.4 | 7.4 | -1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 1149 | — | — | 1034 | — | 964 | — | 669 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 74,3 M € | 69,5 M € | 64,7 M € | 58,4 M € | 44,6 M € | 49,6 M € | 44,2 M € | 35,8 M € | 29,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 34.1 | 33.2 | 31.9 | 29.8 | 32.9 | 35.8 | 32.6 | 31.7 | 29.0 |
| Impôts et taxes (€) | 3,0 M € | 3,3 M € | 2,9 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 1,6 M € |
| Capital social (€) | 146 k € | 146 k € | 146 k € | 146 k € | 146 k € | 146 k € | 146 k € | 146 k € | 146 k € |
| Charges financières (€) | 4,2 M € | 3,8 M € | 764 k € | 458 k € | 356 k € | 368 k € | 308 k € | 515 k € | 645 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 217,9 M € | 209,7 M € | 202,8 M € | 196,1 M € | 135,8 M € | 138,7 M € | 135,5 M € | 112,8 M € | 102,5 M € |
| Marge brute (€) | 161,4 M € | 157,9 M € | 152,8 M € | 151,6 M € | 106,1 M € | 109,5 M € | 109,6 M € | 79,7 M € | 58,4 M € |
| EBE (€) | 15,0 M € | 16,8 M € | 15,0 M € | 38,9 M € | 9,7 M € | 7,5 M € | 11,3 M € | 9,2 M € | 428 k € |
| Résultat net (€) | 7,7 M € | -362 k € | 4,9 M € | 14,9 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 5,0 M € | 3 € | -700 k € |
| Marge EBE (%) | 6.88 | 8.02 | 7.40 | 19.86 | 7.15 | 5.40 | 8.35 | 8.15 | 0.42 |
| Autonomie financière (%) | 23.8 | 21.7 | 20.9 | 19.4 | 13.6 | 13.7 | 16.5 | 16.1 | 12.5 |
| Taux d'endettement (%) | 199.3 | 239.3 | 248.3 | 172.3 | 322.8 | 327.6 | 166.5 | 273.9 | 365.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 58.2 | 123.0 | 96.4 | 101.6 | 99.0 | 100.9 | 74.7 | 102.2 | 134.6 |
| CAF / CA (%) | 3.09 | 3.49 | 3.01 | 12.00 | 5.25 | 4.29 | 5.19 | 7.49 | -0.43 |
| Capacité de remboursement | 14.3 | 12.7 | 11.1 | 2.8 | 10.5 | 12.1 | 4.7 | 4.9 | -96.4 |
| BFR (j de CA) | -35.1 | 24.1 | 21.7 | 3.1 | 25.9 | 30.6 | 28.0 | 19.5 | 90.2 |
| Rotation stocks (j) | 36.6 | 28.4 | 25.5 | 25.1 | 29.9 | 22.4 | 15.7 | 15.0 | 26.9 |
| Crédit clients (j) | 43.6 | 51.5 | 31.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 56.4 | 45.4 | 71.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 217,9 M € · RN 7,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 209,7 M € · RN -362 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 202,8 M € · RN 4,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 196,1 M € · RN 14,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 135,8 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 138,7 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 135,5 M € · RN 5,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 112,8 M € · RN 3 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 102,5 M € · RN -700 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Extension du réseau de chaleur Eco2Wacken pour le raccordement du lot 5 dans l aménagement ArchipelStrasbourg Wacken : Lot 1 : réseau de chaleur
30 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Vente | Appartement · 114 m² | 21 RUE DU CHATEAU, 92200, Neuilly-sur-Seine | 970 k € |
| 23/12/2025 | Vente | Appartement · 35 m² | 14 RUE GABRIEL PERI, 93200, Saint-Denis | 50 k € |
| 19/12/2025 | Vente | Dépendance | 36 RUE DE LA REPUBLIQUE, 92190, Meudon | 20 k € |
| 15/12/2025 | Vente | Dépendance | 99 RUE DE SEVRES, 75006, Paris 6e Arrondissement | 38 k € |
| 15/12/2025 | Vente | Appartement · 39 m² | 31 RUE ARISTIDE BRIAND, 44110, Châteaubriant | 83 k € |
| 05/12/2025 | Vente | Appartement · 38 m² | 243 RUE PIERRE LEGRAND, 59800, Lille | 80 k € |
| 12/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 25 m² | 99 RUE DE SEVRES, 75006, Paris 6e Arrondissement | 197 k € |
| 07/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 100 m² | 48 RUE DE BRAY, 35510, Cesson-Sévigné | 245 k € |
| 06/11/2025 | Vente | Dépendance | 9 RUE JEAN JAURES, 77410, Claye-Souilly | 9 k € |
| 06/11/2025 | Vente | Appartement · 50 m² | 12 RUE ABBE FRIESENHAUSER, 88000, Épinal | 136 k € |
| 29/10/2025 | Vente | Appartement · 16 m² | 9 RUE ALPHONSE KARR, 06000, Nice | 134 k € |
| 28/10/2025 | Vente | Dépendance | 10 RUE DES BOUCHERIES, 93200, Saint-Denis | 245 k € |
| 24/10/2025 | Vente | Dépendance | 9 RUE JEAN JAURES, 77410, Claye-Souilly | 263 k € |
| 23/10/2025 | Vente | Dépendance | 99 RUE DE SEVRES, 75006, Paris 6e Arrondissement | 25 k € |
| 22/10/2025 | Vente | Dépendance | 19 RUE ERNEST RENAN, 92130, Issy-les-Moulineaux | 135 k € |
| 21/10/2025 | Vente | Appartement · 45 m² | 7 RUE ALEXANDRE COUTUREAU, 92210, Saint-Cloud | 407 k € |
| 14/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 100 m² | 3 RUE PASTEUR, 39000, Lons-le-Saunier | 105 k € |
| 14/10/2025 | Vente | Dépendance | 2 RUE FAURE BELON, 42000, Saint-Étienne | 118 k € |
| 10/10/2025 | Vente | Dépendance | 24 QUAI DE DOGNEVILLE, 88000, Épinal | 192 k € |
| 10/10/2025 | Vente | Appartement · 24 m² | 4 RUE PRATO, 06500, Menton | 160 k € |
| 09/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 45 m² | 68 RUE DU PALAIS GALLIEN, 33000, Bordeaux | 210 k € |
| 08/10/2025 | Vente | Appartement · 63 m² | 29 RUE JUIVERIE, 38200, Vienne | 108 k € |
| 07/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 75 m² | 11 RUE DE LA REPUBLIQUE, 71700, Tournus | 77 k € |
| 04/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 80 m² | 68 RUE AUDRY DE PUYRAVAULT, 17700, Surgères | 239 k € |
| 22/09/2025 | Vente | Dépendance | 32 RUE HERMEL, 75018, Paris 18e Arrondissement | 45 k € |
| 15/09/2025 | Vente | Dépendance | 32 RUE HERMEL, 75018, Paris 18e Arrondissement | 39 k € |
| 02/09/2025 | Vente | Appartement · 46 m² | 99 RUE DE SEVRES, 75006, Paris 6e Arrondissement | 698 k € |
| 25/08/2025 | Vente | Dépendance | 32 RUE HERMEL, 75018, Paris 18e Arrondissement | 33 k € |
| 20/08/2025 | Vente | Appartement · 33 m² | 19 RUE ERNEST RENAN, 92130, Issy-les-Moulineaux | 159 k € |
| 14/08/2025 | Vente | Appartement · 33 m² | 7 RUE DE LAVOISIER, 31700, Blagnac | 105 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé », basée à SAINT-OUEN-SUR-SEINE, créée en 1977, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 217,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
100 publications officielles
annonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'Avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'Avignon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
01YFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
01YFormalité RNE
54MFormalité RNE
IN_40Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
100
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
100 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 21 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
AUDITION CHANZY LMCO
radiéeSociété radiée75 k €
CLERVOY AUDITION
AUDITION 44
radiéeSociété radiéeAUDITION 44
radiéeRadiation publiée au BODACCAUDITION CRAPONNE
radiéeSociété radiéeAUDITION CRAPONNE
radiéeRadiation publiée au BODACCLABORATOIRE CORRECTION AUDITIVE VALENCE
radiéeSociété radiéeFPNP
radiéeSociété radiéeFPNP
radiéeRadiation publiée au BODACC2G-AUDITION DUNKERQUE
ROUSSET AUDITION
MAISON DE L AUDITION
radiéeSociété radiée+ 30 autres
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Colmar · 4S
N° 18/041031
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21900008
Cassation partielle
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 4
N° 13/07444
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Pau · 2ème CHAMBRE - Section 1
N° 10/05016
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0017
1) La circonstance que le commissionnaire ait reçu de l'expéditeur des instructions sur le mode de transport, sur les lieux de chargement des marchandises et sur le nombre de chauffeurs ne lui fait pas perdre sa qualité de commissionnaire dès lors que comme en atteste la lettre de voiture il a conservé le libre choix du transporteur et l'a rémunéré. 2) L'action intentée par l'expéditeur à l'encontre du commissionnaire de transport, n'étant pas régie par la Convention CMR, elle se prescrit dans l
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.74Z · Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé) — 6 701 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
387 k€
sur 1 980 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 186 k€
Bas du marché
≤ 387 k€
Médiane
≤ 898 k€
Q3
> 898 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.74Z · Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.