Fabrication de matières plastiques de base
L’activité déclarée de SOFRAPEL est « Fabrication de matières plastiques de base ».
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+17.7%3,8 M €
Exercice 2021
Résultat net
+43.5%446 k €
Exercice 2021
Capital social
140 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D ACTIVITE DE LA GRANDE HAIE RUE ALESSANDRO VOLTA, 35500 VITRE
Création : 15/09/2010
Activité : Autres activités manufacturières n.c.a. (32.99Z)
Adresse : 24 RUE DE BEL AIR, 44470 CARQUEFOU
Création : 01/03/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 62 RUE TRANSVERSALE, 92230 GENNEVILLIERS
Création : 01/07/2023
Activité : Fabrication de matières plastiques de base (20.16Z)
Adresse : 12-16 12 AVENUE DE LA PORTE BRANCION, 75015 PARIS
Création : 01/04/2016
Activité : Fabrication de matières plastiques de base (20.16Z)
Adresse : LA HAUTE BOUEXIERE, 35500 BALAZE
Création : 01/09/1989
Activité : Autres activités manufacturières n.c.a. (32.99Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 3,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 565 k € | 422 k € | 554 k € | 551 k € | 514 k € | 431 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 565 k € | 422 k € | 554 k € | 551 k € | 514 k € | 431 k € |
| Résultat net (€) | 446 k € | 310 k € | 393 k € | 415 k € | 356 k € | 298 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +17.7 | -8.6 | +1.3 | +5.3 | +4.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.9 | 13.1 | 15.7 | 15.9 | 15.6 | 13.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.9 | 13.1 | 15.7 | 15.9 | 15.6 | 13.6 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 947 k € | 816 k € | 742 k € | 779 k € | 723 k € | 813 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 1,0 M € | 793 k € | 656 k € | 495 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 208.6 | 157.0 | 148.8 | 133.0 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 90.1 | 91.3 | 75.9 | 80.8 | 79.0 | 92.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 117.3 | 81.1 | 68.1 | 54.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 80.7 | 90.1 | 66.7 | 81.0 | 85.0 | 106.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 42.7 | 43.8 | 33.7 | 42.0 | 44.8 | 52.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 52.1 | 45.1 | 42.9 | 41.8 | 38.8 | 37.8 |
| Trésorerie (€) | 262 k € | 380 k € | 611 k € | 509 k € | 440 k € | 243 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,5 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,0 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | — |
| Trésorerie (€) | 262 k € | 380 k € | 611 k € | 509 k € | 440 k € | 243 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 11 k € | 16 k € | 45 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 71.7 | 77.3 | 76.9 | 73.0 | 70.2 | 63.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | -0.9 | -1.1 | -0.9 | -0.8 | -0.5 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1151.7 | 1301.3 | 1108.6 | 195.0 | 120.4 | 42.3 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.8 | 9.7 | 11.2 | 12.0 | 10.8 | 9.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.5 | 16.0 | 24.2 | 26.8 | 26.1 | 24.6 |
| Rentabilité économique (%) | 25.0 | 16.9 | 26.2 | 25.9 | 26.4 | 22.6 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 8 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 566 k € | 488 k € | 504 k € | 479 k € | 472 k € | 492 k € |
| Salaires / CA (%) | 15.0 | 15.2 | 14.3 | 13.8 | 14.3 | 15.5 |
| Impôts et taxes (€) | 14 k € | 17 k € | 16 k € | 18 k € | 20 k € | 21 k € |
| Capital social (€) | 140 k € | 140 k € | 140 k € | 140 k € | 140 k € | 140 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 44 € | 107 € | 1 k € | 1 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 3,2 M € |
| Marge brute (€) | 2,3 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,0 M € |
| EBE (€) | 598 k € | 460 k € | 596 k € | 617 k € | 559 k € | 498 k € |
| Résultat net (€) | 446 k € | 310 k € | 393 k € | 415 k € | 356 k € | 298 k € |
| Marge EBE (%) | 15.80 | 14.31 | 16.95 | 17.77 | 16.95 | 15.71 |
| Autonomie financière (%) | 71.7 | 77.3 | 76.9 | 73.0 | 70.2 | 63.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.7 | 1.2 | 3.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 339.4 | 449.4 | 441.9 | 372.1 | 330.9 | 275.0 |
| CAF / CA (%) | 11.81 | 11.00 | 12.79 | 13.15 | 10.82 | 10.96 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 163.6 | 170.7 | 99.6 | 115.2 | 116.6 | 131.9 |
| Rotation stocks (j) | 52.1 | 45.1 | 42.9 | 41.8 | 38.8 | 37.8 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,8 M € · RN 446 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,2 M € · RN 310 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,5 M € · RN 393 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,5 M € · RN 415 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,3 M € · RN 356 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,2 M € · RN 298 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « fabrication de matières plastiques de base », basée à VITRE, créée en 1979, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 11/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
14 entreprises partagent un dirigeant commun
SOPRASOLAR
PAVAFRANCE
CSI
EPDM TPO
SOCIETE TEXTILE DU THORE
TECSOUND
GREENFIELD
DURGALITH SA
FRATECO
LA BREA
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.16Z · Fabrication de matières plastiques de base) — 408 sociétés actives.
Position CA
26%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
13 M€
sur 134 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 13 M€
Médiane
≤ 40 M€
Q3
> 40 M€
Top 25%
Même activité (NAF 20.16Z · Fabrication de matières plastiques de base) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.