SOC 38
Activités des sociétés holding
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SOC 38 est « Activités des sociétés holding ».
- Radiée depuis le 29/06/2018 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2017 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 514 000 181
- SIRET siège
- 514 000 181 00024
- Dénomination
- SOC 38
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 06/07/2009
- Date de radiation
- 29/06/2018
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 514 000 181R.C.S.Nanterre
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
- - L'étude, la création, la mise en valeur, l'exploitation, la direction, la gérance de toutes affaires ou entreprises commerciales, industrielles, immobilières ou financières;- L'étude, l'entreprise et l'execution de tous travaux publics et particuliers de quelque nature que ce soit; - L'acquisition, la prise à bail, la location, avec ou sans promesse de vente, la construction et l'exploitation de toutes usines, ateliers, bureaux et locaux.du 06/07/2009 au 10/09/2018 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activités des sociétés holdingdu 06/07/2009 au 20/04/2016 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 10/09/2018Radiation. Fusion absorption par la société VINCI CONCESSIONS SAS - 410 001 952 Rcs Nanterre - 12-14 rue Louis Blériot 92500 Rueil Malmaison Le 29/06/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2017
Résultat net
-22.1%-2 k €
Exercice 2017
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12-14 12 RUE LOUIS BLERIOT, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 20/04/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 1 CRS FERDINAND DE LESSEPS, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 06/07/2009
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
37 entreprises partagent un dirigeant commun
CONSORTIUM STADE DE FRANCE
SIREN 399452564· via OLIVIER MATHIEUG'ILLUMINE
SIREN 532676111· via OLIVIER MATHIEUSUNMIND
SIREN 893490623· via OLIVIER MATHIEUVINCI CONCESSIONS EV CHARGING
SIREN 933764425· via OLIVIER MATHIEUADELANDES
SIREN 509559878· via OLIVIER MATHIEUSOC 41
SIREN 514119882· via OLIVIER MATHIEUMOBILITY PARTNER
SIREN 519914980· via OLIVIER MATHIEUALYSE
SIREN 537910846· via OLIVIER MATHIEUCONCESSOC 10
SIREN 537934812· via OLIVIER MATHIEUCONCESSOC 15
SIREN 537934952· via OLIVIER MATHIEU
Finances
Finances de
SOC 38
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -2 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 18 k € | 20 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 17 k € | — |
| Trésorerie (€) | 18 k € | 20 k € |
| Dettes financières (€) | 851 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | 88.2 | 89.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 9.3 | — |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 21.6 | — |
| Fonds propres (€) | 16 k € | 18 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -11.7 | -8.6 |
| Rentabilité économique (%) | -10.3 | -7.7 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | -134 € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 6 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -2 k € |
| Autonomie financière (%) | 88.2 | 89.4 |
| Taux d'endettement (%) | 5.2 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 1395.1 | — |
| Capacité de remboursement | -0.4 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à RUEIL-MALMAISON, créée en 2009. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.