SNC DU STADE
Promotion immobilière d'autres bâtiments
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SNC DU STADE est « Promotion immobilière d'autres bâtiments ».
- Radiée depuis le 30/11/2021 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2018 : 361 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société en nom collectif
- SIREN
- 808 374 292
- SIRET siège
- 808 374 292 00015
- Dénomination
- SNC DU STADE
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Date de création
- 01/12/2014
- Date de radiation
- 30/11/2021
- Code NAF / APE
- 41.10C(Promotion immobilière d'autres bâtiments)
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/11/2018
- Numéro RCS
- 808 374 292R.C.S.Toulouse
Activité déclarée au registre
- Promotion immobilière.du 01/12/2014 au 11/05/2022 · établissement secondaire · APE 4110C
Mentions du greffe au RCS (2)
- 11/05/2022Radiation en date du 11/05/2022 - Clôture des opérations de liquidation 30/11/2021 (Assemblée générale ordinaire en date du 30/11/2021).
- 06/04/2022Dissolution anticipée de la société à compter du 31/05/2021 - Siège de la liquidation : 4 Chemin de Begou 31150 LESPINASSE - Publicité dans un journal d'annonces légales : L'Opinion Indépendante du 11/02/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 30/11/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-51.2%361 k €
Exercice 2018
Résultat net
-121%-17 k €
Exercice 2018
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mandat de direction · 2 mentions sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 CHE DE BEGOU, 31150 LESPINASSE
Création : 01/12/2014
Activité : Promotion immobilière d'autres bâtiments (41.10C)
Sociétés liées
91 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL COTE BOIS
SIREN 844472670· via ERIC MONTAMATADSE
SIREN 445057664· via ERIC MONTAMATJ.P.A.
SIREN 477816995· via ERIC MONTAMATNOVILIS IMMOBILIER
SIREN 400158382· via ERIC MONTAMATM.P.I
SIREN 387512726· via ERIC MONTAMATSARL FONCIERE MIDI PYRENEES
SIREN 449566538· via ERIC MONTAMATFONCIERE MIDI-PYRENEES II
SIREN 482020542· via ERIC MONTAMATLES LANDES
SIREN 489846725· via ERIC MONTAMATNOVILIS PROMOTION
SIREN 751894569· via ERIC MONTAMATDOMAINE DU RAISIN NOIR
SIREN 790076657· via ERIC MONTAMAT
Finances
Finances de
SNC DU STADE
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 361 k € | 741 k € | 524 k € | 1,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -16 k € | 90 k € | 73 k € | 221 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -16 k € | 90 k € | 73 k € | 221 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | 80 k € | 54 k € | 195 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -51.2 | +41.4 | -54.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -4.5 | 12.2 | 13.8 | 19.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.5 | 12.2 | 13.8 | 19.2 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -16 k € | 81 k € | 55 k € | 196 k € |
| BFR (j de CA) | -15.5 | 39.2 | 38.1 | 61.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.4 | 7.3 | 38.1 | 32.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 169.5 | 673.2 | 442.3 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 75 k € | 216 € | 814 € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -9 k € | 156 k € | 56 k € | 197 k € |
| Couverture du BFR | 0.6 | 1.9 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 75 k € | 216 € | 814 € |
| Dettes financières (€) | — | — | 616 k € | 592 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 11.1 | 3.0 |
| Autonomie financière (%) | -113.0 | 18.7 | 5.5 | 13.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 8.5 | 2.7 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1.6 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | -16 k € | 81 k € | 55 k € | 196 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.6 | 10.8 | 10.4 | 16.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 106.4 | 98.8 | 98.2 | 99.5 |
| Rentabilité économique (%) | -118.3 | 21.0 | 7.2 | 15.3 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 670 € | 1 k € |
| CA à l'export (€) | 641 € | — | — | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 270 € | 11 k € | 18 k € | 26 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 361 k € | 741 k € | 524 k € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 361 k € | 741 k € | 524 k € | 136 k € |
| EBE (€) | -16 k € | 90 k € | 73 k € | 221 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | 80 k € | 54 k € | 195 k € |
| Marge EBE (%) | -4.51 | 12.22 | 13.85 | 19.19 |
| Autonomie financière (%) | 118.5 | 58.5 | 81.0 | 41.2 |
| Taux d'endettement (%) | -104.8 | 312.7 | 1466.9 | 303.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 46.9 | 123.0 | 301.4 | 220.4 |
| CAF / CA (%) | -4.59 | 10.75 | 10.40 | 16.92 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 11.3 | 3.0 |
| BFR (j de CA) | -22.1 | 2.8 | 461.2 | 245.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 169.5 | 673.3 | 442.3 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/11/2018 · Public · CA 361 k € · RN -17 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/11/2017 · Public · CA 741 k € · RN 80 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/11/2016 · Public · CA 524 k € · RN 54 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 30/11/2015 · Public · CA 1,2 M € · RN 195 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « promotion immobilière d'autres bâtiments », basée à LESPINASSE, créée en 2014, pour un CA de 361 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/11/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 15/05/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10C · Promotion immobilière d'autres bâtiments) — 5 274 sociétés actives.
Position CA
44%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
550 k€
sur 1 449 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 86 k€
Bas du marché
≤ 550 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.10C · Promotion immobilière d'autres bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.