LOTIXIAL
Promotion immobilière d'autres bâtiments
En bref
LOTIXIAL est une SAS installée à Aubervilliers, créée en 2013, qui achète des immeubles pour les revendre, lotit des terrains et fait de la promotion immobilière.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,9 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 799 357 488
- SIRET siège
- 799 357 488 00037
- Dénomination
- LOTIXIAL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR64799357488Format valide
- Date de création
- 09/12/2013
- Code NAF / APE
- 41.10C(Promotion immobilière d'autres bâtiments)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 799 357 488R.C.S.Caen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/12/2013)
Activité déclarée au registre
L'acquisition de tous immeubles bâtis ou non bâtis en vue de leur revente en totalité ou en fraction le lotissement de terrains la promotion immobilière l'édification de tous bâtiments tels qu'habitations collectives ou individuelles la vente de ces mêmes immeubles à terme ou en l'état futur d'achèvement
- Promotion immobilière d'autres bâtimentsdepuis le 22/09/2017 · établissement secondaire · APE 4110C
- Activités des marchands de biens immobiliersdepuis le 09/12/2013 · établissement secondaire · APE 6810Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/10/2017Radiation du RCS le 19/10/2017 avec effet au 22/09/2017 Transfert du siège social dans le ressort du Greffe de Lisieux à compter du 22/09/2017.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+58.1%1,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
-205%-91 k €
Exercice 2024
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 139 CHEMIN DU BELVEDERE, 14640 AUBERVILLE
Création : 27/12/2021
Activité : Promotion immobilière d'autres bâtiments (41.10C)
Adresse : LES CANAUX ROUTE DE DIVES, 14640 VILLERS-SUR-MER
Création : 22/09/2017
Activité : Promotion immobilière d'autres bâtiments (41.10C)
Adresse : 3 B AVENUE ALBERT SOREL, 14000 CAEN
Création : 09/12/2013
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
HOLDING COTE OUEST INVESTISSEMENT
SIREN 804662641· via FRANCOIS CHRISTIAN JULIEN HOSTELA COUR JOUET
SIREN 833378227· via FRANCOIS CHRISTIAN JULIEN HOSTECOTE OUEST
SIREN 851295543· via FRANCOIS CHRISTIAN JULIEN HOSTESS DL PP (SCI)
SIREN 481209781· via FRANCOIS CHRISTIAN JULIEN HOSTELENACA
SIREN 824817829· via FRANCOIS CHRISTIAN JULIEN HOSTESCI NAFRA 1
SIREN 349320127· via FRANCOIS CHRISTIAN JULIEN HOSTE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
BAGATELLE, SLU
Président de SAS de SS.DL.PP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LOTIXIAL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 1,2 M € | 379 k € | 316 k € | 1,6 M € | 2,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -5 k € | 162 k € | -87 k € | -18 k € | 202 k € | 257 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -5 k € | 162 k € | -87 k € | -18 k € | 202 k € | 257 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -91 k € | 87 k € | -112 k € | -17 k € | 140 k € | 171 k € | 0 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +58.1 | +221.9 | +19.9 | -80.3 | -20.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.2 | 13.3 | -22.9 | -5.6 | 12.6 | 12.7 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.2 | 13.3 | -22.9 | -5.6 | 12.6 | 12.7 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 627 k € | 495 k € | 412 k € | 524 k € | 536 k € | 389 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 1,4 M € | 1,7 M € | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -730 k € | -1,2 M € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 117.2 | 146.2 | 391.8 | 597.5 | 120.2 | 69.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 253.6 | 507.2 | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -136.4 | -360.9 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 16.9 | 10.1 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.2 | 37.4 | 59.3 | 175.1 | 80.8 | 101.0 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 255.9 | 534.5 | 842.6 | 1137.2 | 116.5 | 206.4 | — |
| Trésorerie (€) | 639 k € | 482 k € | 463 k € | 712 k € | 900 k € | 741 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 977 k € | 875 k € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | — |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.4 | 2.7 | 2.9 | — |
| Trésorerie (€) | 639 k € | 482 k € | 463 k € | 712 k € | 900 k € | 741 k € | — |
| Dettes financières (€) | 893 k € | 893 k € | 334 k € | 276 k € | — | 356 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.2 | 1.8 | 0.8 | 0.5 | — | 0.9 | — |
| Autonomie financière (%) | 18.8 | 20.4 | 28.4 | 28.5 | 35.1 | 19.9 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -55.7 | 2.5 | 1.5 | 24.8 | — | -1.5 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.4 | 2.7 | 4.4 | 6.7 | — | 5.7 | — |
| Fonds propres (€) | 410 k € | 501 k € | 415 k € | 527 k € | 544 k € | 404 k € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.7 | 7.1 | -29.6 | -5.5 | 8.7 | 8.4 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -22.2 | 17.3 | -27.1 | -3.3 | 25.8 | 42.4 | — |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | 6.6 | -5.9 | -0.9 | 13.0 | 12.7 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 26 k € | 35 k € | 30 k € | 4 k € | 8 k € | 7 k € | — |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 90 k € | 75 k € | 25 k € | 5 k € | 11 k € | 25 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 1,2 M € | 379 k € | 316 k € | 1,6 M € | 2,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 205 k € | 436 k € | 965 k € | 1,6 M € | 0 € |
| EBE (€) | -5 k € | 163 k € | -87 k € | -17 k € | 209 k € | 264 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -91 k € | 87 k € | -112 k € | -17 k € | 140 k € | 171 k € | 0 € |
| Marge EBE (%) | -0.26 | 13.36 | -22.91 | -5.34 | 13.01 | 13.04 | — |
| Autonomie financière (%) | 42.8 | 36.7 | 64.1 | 46.8 | 17.5 | 31.7 | 59.9 |
| Taux d'endettement (%) | 227.2 | 179.7 | 225.9 | 164.4 | 49.8 | 159.5 | 440.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 1308.4 | 231.1 | 204.9 | 176.3 | 153.1 | 158.7 | 180.3 |
| CAF / CA (%) | -4.69 | 7.18 | -29.63 | -5.32 | 9.18 | 8.80 | — |
| Capacité de remboursement | -9.9 | 10.2 | -3.0 | -16.4 | 0.0 | 2.0 | — |
| BFR (j de CA) | 123.6 | 267.6 | 269.5 | 100.7 | -81.4 | 0.7 | — |
| Rotation stocks (j) | 255.9 | 534.5 | 842.6 | 1137.2 | 116.5 | 206.4 | — |
| Crédit clients (j) | 14.1 | 8.4 | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 21.0 | 19.5 | 55.2 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,9 M € · RN -91 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,2 M € · RN 87 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 379 k € · RN -112 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 316 k € · RN -17 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,6 M € · RN 140 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,0 M € · RN 171 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « promotion immobilière d'autres bâtiments », basée à AUBERVILLE, créée en 2013, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lisieux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lisieux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lisieux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lisieux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lisieux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lisieux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LISIEUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LISIEUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LISIEUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 10/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10C · Promotion immobilière d'autres bâtiments) — 5 274 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
550 k€
sur 1 449 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 86 k€
Bas du marché
≤ 550 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.10C · Promotion immobilière d'autres bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.