openbase.

SMT

Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

SIREN482 421 278TVAFR81482421278
ZA LA VERDIERE 12 RUE ANDRE MARIE AMPERE, 13880 VELAUX
Rapports

En bref

L’activité déclarée de SMT est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
482 421 278
SIRET siège
482 421 278 00052
Dénomination
SMT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR81482421278Format valide
Date de création
19/05/2005
Code NAF / APE
46.90Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
60 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
482 421 278R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 19/05/2005)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Conception et commercialisation de pièces mécaniques conseils et services liés à la mécanique et à la propulsion marine.

  • Conception et commercialisation de pièces mécaniques conseil et services Lies à la mécanique et à la propulsion marinedepuis le 01/12/2014 · établissement secondaire · APE 4690Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisédu 02/01/2006 au 23/12/2010 · établissement secondaire · APE 4690Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 19/05/2005 au 02/01/2006 · établissement secondaire · APE 519A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 16/09/2019Radiation du RCS le 16/09/2019 avec effet au 09/08/2019 Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Salon-de-Provence par suite de transfert du siège social à compter du 09/08/2019 du avenue de la Moutte - ZI la Valampe13220 C hâteauneuf-les-Martigues au 12 rue André-Marie Ampère - ZA la Verdière13880 Velaux
  • 24/07/2015CETTE SOCIETE A TRANSFERE SON SIEGE SOCIAL DE 1, RUE LEON VERANE 13880 VELAUX OU ELLE AVAIT COMMENCE SON ACTIVITE EN DATE DU 19/05/2005

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+18.7%

186 k €

Exercice 2025

Capital social

60 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
482 421 278 00052

Adresse : ZA LA VERDIERE 12 RUE ANDRE MARIE AMPERE, 13880 VELAUX

Création : 09/08/2019

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)

SecondaireFermé
482 421 278 00045

Adresse : 3 B RUE DE L AMIRAL COURBET, 76600 LE HAVRE

Création : 01/12/2014

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)

SecondaireFermé
482 421 278 00037

Adresse : ZI LA VALAMPE AVENUE DE LA MOUTE, 13220 CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES

Création : 23/12/2010

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)

SecondaireFermé
482 421 278 00029

Adresse : ZI LA VALAMPE 1 AVENUE DE L'HOMME A LA FENETRE, 13220 CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES

Création : 02/01/2006

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)

SecondaireFermé
482 421 278 00011

Adresse : 1 RUE LEON VERANE, 13880 VELAUX

Création : 19/05/2005

Activité : Autres commerces de gros spécialisés (51.9A)

Finances

Finances de

SMT

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €20200 €20212.7 M€20220 €20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €2,7 M €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €1,0 M €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €195 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €177 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)186 k €157 k €118 k €133 k €92 k €63 k €90 k €156 k €39 k €22 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)——-100.0———————
Taux de marge brute (%)———37.9——————
Taux de marge d'EBITDA (%)———7.3——————
Taux de marge opérationnelle (%)———6.6——————
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)———5.0——————
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €2,7 M €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €1,0 M €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €195 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)186 k €157 k €118 k €133 k €92 k €63 k €90 k €156 k €39 k €22 k €
Marge EBE (%)———7.26——————
Autonomie financière (%)55.148.348.345.444.844.839.942.936.728.7
Taux d'endettement (%)25.614.122.526.035.945.619.112.121.133.6
Ratio de liquidité (%)287.9193.3211.9205.4228.7258.6173.5167.8172.4154.3
CAF / CA (%)———5.65——————
Capacité de remboursement———1.2——————
BFR (j de CA)———168.5——————
Rotation stocks (j)———103.5——————
Crédit clients (j)———58.1——————
Crédit fournisseurs (j)———91.3——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles · 04

    N° 14/060961

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Arrêt rendu le 20 février 2017 par la 4ème chambre de la cour d'appel de Versailles, RG n° 14/06096 et 14/06796. ASSURANCE. - Primes.- Non-paiement.- Suspension de la police.- Mise en demeure.- Défaut de preuve. Selon l'article L113-3 du code des assurances, à défaut de paiement d'une prime, ou d'une fraction de prime, dans les dix jours de son échéance, la garantie ne peut être suspendue que trente jours après la mise en demeure de l'assuré. Il appartient à l'assureur de démontrer l'envo

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Poitiers · CHAMBRE SOCIALE

    N° 15/01508

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Montpellier · 3ème CHAMBRE CORRECTIONNELLE

    N° 13/01414

    La présomption de caractère professionnel affectant tout courrier entrant ou sortant d'un ordinateur mis à disposition par l'employeur pour les besoins du travail, est applicable dans l'hypothèse où la messagerie ouverte et consultée par la direction est celle d'un administrateur, celui-ci étant considéré comme un dirigeant. Cette présomption ne cède que s'il est démontré que des dossiers identifiés comme personnels ou privés ont été ouverts. A défaut, le délit d'atteinte au secret des correspon

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nouméa · Chambre commerciale

    N° 11/00046

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Grenoble · CT0269

    N° 07/01480

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Grenoble · CT0173

    N° 276

    CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Discrimination - JDF/ CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Résiliation judiciaire - Action intentée par le salarié - Résiliation prononcée aux torts de l'employeur - Cas - Manquement de l'employeur à son obligation de fourniture de travail - JDF/ Le fait de rappeler à l'ordre un salarié délégué syndical suppléant, de le sanctionner de façon injustifiée, de l'affecter à des tâches subalternes, de lui attribuer des travaux incompatibles avec son état

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Toulouse · CT0028

    N° 76

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0023

    N° 05/20215

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · CT0102

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° 04-82614

    Cassation sans renvoi

    DOUANES - Procédure - Action des Douanes - Citation - Validité - Conditions - Détermination. La citation doit mettre le prévenu en mesure de connaître avec précision les faits qui lui sont reprochés. Ne satisfont pas à cette exigence les citations qui se bornent à énoncer que des commissionnaires en douane sont poursuivis pour diverses infractions douanières commises sur une période de cinq ans à l'occasion d'opérations d'importation, sans préciser les dates ou numéros de référence des opérati

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

45/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202255
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à VELAUX, créée en 2005, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

2

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier les correspondances

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 26/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 39 639 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

261 k€

sur 6 089 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 68 k€

Bas du marché

≤ 261 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)