Promotion immobilière de logements
L’activité déclarée de SLCI · PROCIVIS RHONE est « Promotion immobilière de logements ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+23.0%216 k €
Exercice 2024
Résultat net
+970%1,5 M €
Exercice 2024
Capital social
19 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
16 dirigeants · 4 commissaires
PIERRE MARIE BONNET
JEAN-FRANCOIS YVES PREVOT
KAMEL AOUDIA
ALLIADE HABITAT
AMALLIA
AMALLIA ORGANISATION
BERNARD JEAN DESCHAUX-BEAUME
DEPARTEMENT DU RHONE
INVESTIM
JACQUES PIERRE LOUIS PEYRONNET
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE CROIX-BARRET, 69007 LYON
Création : 28/03/2022
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : 169 AVENUE JEAN JAURES, 69007 LYON
Création : 07/07/2005
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Enseigne : PROCIVIS RHONE
Adresse : 11 PLACE MARECHAL LYAUTEY, 69006 LYON
Création : 16/04/2001
Activité : Distribution de crédit (65.2C)
Adresse : 14 RUE TRONCHET, 69006 LYON
Création : 01/07/1998
Activité : Distribution de crédit (65.2C)
Enseigne : C.I.F.L.
Adresse : TOUR CAISSE D EPARGNE 42 BOULEVARD EUGENE DERUELLE, 69003 LYON
Activité : Distribution de crédit (65.2C)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ABDELKADER BENSENOUSSI
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
CATHERINE PEYRARD
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
CHRISTIAN CHADET
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
Christophe Joël Gérard DESVIGNES
Administrateur de ALLIADE HABITAT
Corinne Pascale PORTALIER
Dirigeant·e de AMALLIA ORGANISATION
Céline FOURMOND
Administrateur de AMALLIA ORGANISATION
Didier MACHET
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
ELIZABETH BEIGNOT-DEVALMONT
Dirigeant·e de Promélia
ELODIE JOSETTE JEANNE PIGNEAU
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
EMMANUEL CHARNAVEL
Dirigeant·e de SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE FALY
ERIC CHRISTIAN NICOLAS LE JAOUEN
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
FONDATION ARALIS
Dirigeant·e de AMALLIA ORGANISATION
GILLES PIERRE RENAUD
Dirigeant·e de Promélia
GROUPEMENT SOCIAL DE L'HYGIENE ET DE L'HABITAT
Administrateur de Promélia
GUILLAUME ROGER LOIC HAMELIN
Dirigeant·e de Promélia
LUC MARIE JOSEPH PELEN
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
MARIE-PAULE ISABELLE DELORME
Dirigeant·e de Promélia
MARTINE TOQUET
Dirigeant·e de Promélia
MAX DUMOULIN
Dirigeant·e de Promélia
MOHAMED FERGATI
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
MURIELLE POURRAS
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
NADEGE GERARD
Dirigeant·e de AMALLIA ORGANISATION
PASCAL LAGRUE
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
PASCAL RENE JEAN CHARRIERE
Administrateur de ALLIADE HABITAT
PIERRETTE RODDE
Dirigeant·e de ALLIADE HABITAT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 216 k € | 175 k € | 157 k € | 71 k € | 71 k € | 109 k € | 60 k € | 45 k € | 40 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -604 k € | -534 k € | -274 k € | -375 k € | -403 k € | -343 k € | -394 k € | -391 k € | -423 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -604 k € | -534 k € | -274 k € | -375 k € | -403 k € | -343 k € | -394 k € | -391 k € | -423 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | -167 k € | 919 k € | -2,5 M € | -2,4 M € | 538 k € | 167 k € | 940 k € | 1,4 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +23.0 | +11.4 | +121.1 | -0.1 | -34.4 | +80.3 | +34.8 | +12.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -280.2 | -304.9 | -174.2 | -526.7 | -565.9 | -315.6 | -653.6 | -875.2 | -1067.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -280.2 | -304.9 | -174.2 | -526.7 | -565.9 | -315.6 | -653.6 | -875.2 | -1067.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 300.4 | 387.0 | 366.4 | 238.0 | 199.3 | 177.9 | 349.5 | 318.1 | 313.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 703.6 | 800.3 | 488.0 | 967.0 | 755.4 | 493.7 | 770.9 | 829.3 | 1336.5 |
| Trésorerie (€) | 14,1 M € | 12,9 M € | 11,5 M € | 12,9 M € | 10,8 M € | 10,9 M € | 9,0 M € | 3,6 M € | 4,4 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 25,7 M € | 27,7 M € | 23,6 M € | 21,9 M € | 19,8 M € | 19,3 M € | 17,6 M € | 13,3 M € | 12,2 M € |
| Trésorerie (€) | 14,1 M € | 12,9 M € | 11,5 M € | 12,9 M € | 10,8 M € | 10,9 M € | 9,0 M € | 3,6 M € | 4,4 M € |
| Dettes financières (€) | 3,3 M € | 3,8 M € | 428 k € | 159 k € | 235 k € | 676 k € | 1,3 M € | 1,5 M € | 2,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 92.6 | 91.0 | 95.9 | 91.7 | 93.1 | 94.4 | 97.0 | 96.2 | 95.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 17.8 | 17.1 | 40.5 | 34.1 | 26.1 | 29.7 | 19.4 | 5.3 | 5.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 16.1 | 13.9 | 118.0 | 325.4 | 228.8 | 82.2 | 40.8 | 35.1 | 25.4 |
| Fonds propres (€) | 49,6 M € | 48,2 M € | 48,4 M € | 47,5 M € | 50,0 M € | 52,5 M € | 52,0 M € | 51,9 M € | 50,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 673.7 | -95.3 | 584.4 | -3504.2 | -3409.6 | 495.4 | 277.7 | 2104.1 | 3430.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.9 | -0.3 | 1.9 | -5.3 | -4.9 | 1.0 | 0.3 | 1.8 | 2.7 |
| Rentabilité économique (%) | -1.1 | -1.0 | -0.5 | -0.7 | -0.8 | -0.6 | -0.7 | -0.7 | -0.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 2 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 56 k € | 87 k € | 89 k € | 85 k € | 82 k € | 78 k € | 102 k € | 114 k € | 113 k € |
| Salaires / CA (%) | 26.2 | 49.9 | 56.5 | 119.6 | 115.0 | 71.8 | 169.7 | 255.6 | 285.2 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 4 k € | 11 k € | 13 k € | 11 k € | 12 k € | 12 k € | 14 k € | 13 k € |
| Capital social (€) | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| Charges financières (€) | 351 k € | 2,0 M € | 245 k € | 4,0 M € | 4,5 M € | 1,5 M € | 4,3 M € | 408 k € | 47 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 216 k € | 175 k € | 157 k € | 69,5 M € | 55,2 M € | 109 k € | 60 k € | 45 k € | 40 k € |
| Marge brute (€) | 216 k € | 175 k € | 157 k € | 11,1 M € | 43,0 M € | 108 k € | 60 k € | 44 k € | 39 k € |
| EBE (€) | -591 k € | -525 k € | -266 k € | -3,2 M € | 148 k € | -337 k € | -354 k € | -366 k € | -417 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | -167 k € | 919 k € | -1,2 M € | -3,2 M € | 538 k € | 167 k € | 940 k € | 1,4 M € |
| Marge EBE (%) | -274.10 | -299.71 | -168.81 | -4.54 | 0.27 | -310.57 | -587.71 | -820.34 | -1050.88 |
| Autonomie financière (%) | 92.6 | 91.0 | 95.9 | 33.6 | 35.1 | 94.4 | 97.0 | 96.2 | 95.5 |
| Taux d'endettement (%) | 6.7 | 7.9 | 0.9 | 39.8 | 31.4 | 1.3 | 2.5 | 3.0 | 4.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 4176.0 | 3022.0 | 1551.0 | — | 272.6 | 884.6 | 6539.8 | 2626.5 | 3945.2 |
| CAF / CA (%) | 80.53 | 695.57 | 677.32 | 2.36 | 0.69 | 1905.95 | 7377.02 | 2868.15 | 3494.66 |
| Capacité de remboursement | 19.2 | 3.1 | 0.4 | 15.9 | 54.5 | 0.3 | 0.3 | 1.2 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 19923.4 | 30844.9 | 27966.1 | 172.2 | 172.4 | 23223.9 | 15848.6 | 33890.2 | 40026.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 408.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 250.3 | 322.5 | 305.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 170.0 | 191.8 | 198.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 216 k € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 175 k € · RN -167 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 157 k € · RN 919 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 69,5 M € · RN -1,2 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 55,2 M € · RN -3,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 109 k € · RN 538 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 60 k € · RN 167 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 45 k € · RN 940 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 40 k € · RN 1,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à LYON, créée en 1957, employant 1-2 personnes, pour un CA de 216 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 30/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
6 personnes · 33 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
FORVIS MAZARS
40,5 M €
SOFONLY
19 k €
ARTHAUD & ASSOCIES AUDIT
ALLIADE HABITAT
AMALLIA
radiéeSociété radiéeALLIADE RESSOURCES ET ORGANISATION
INVESTIM
radiéeSociété radiéePROMELIA
radiéeSociété radiéeSCI FALY
radiéeSociété radiéeSOC IMMOBILIERE DE REG URBAINE DE LYON
radiéeSociété radiéeLA FONCIERE SOLIDAIRE DU GRAND LYON
2,9 M €
CLOS DU VERGER
S.C.C.V. VILLA NEO
radiéeSociété radiéeBATIGERE GIE
OREE DU PARC
radiéeSociété radiéeGROUP PARTICIP ORGANISM HLM
COMPAGNIE IMMOBILIERE B.F.C.A.
radiéeSociété radiéeBOURGOIN ANDRE MESSAGER
SCI LES BORDS DU LAC
CONFLUENCE
radiéeSociété radiéeSCI BLUM FAYS
BATIGERE GIE
131 entreprises partagent un dirigeant commun
FOREZIENNE - M.F.L.S.
COLLY & MARTIN
MARTIN POLYMERES
GVGM COURS
GVGM
SENINVEST
DCN
SAS SOVETRA
FINANCIERE CGEC
MASILOU IMMOBILIER
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/04454
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CT0051
Cour d'appel de Nancy · CHAMBRE_CIVILE_1
OFFICIERS PUBLICS OU MINISTERIELS - Notaire - Responsabilité - Rédaction des actes authentiques - Recherche de l'efficacité de l'acte - Obligations en découlant - Etendue - Détermination - Applications diverses - / Le notaire rédacteur est tenu de dresser un acte efficace. En l'espèce, s'agissant d'une vente ayant pour objet un terrain à bâtir, il lui appartenait de solliciter un certificat d'urbanisme qui était seul en mesure de révéler, dans un temps contemporain de l'acte authentique, les é
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 81-11356
Cassation
CONTRATS ET OBLIGATIONS - Clauses claires et précises - Dénaturation - Prêt - Prêt d'argent - Frais d'acte notarié - Mise à la charge du prêteur - Clause prévoyant l'inclusion desdits frais dans le calcul du taux effectif global prévu par la loi du 28 décembre 1966. * PRET - Prêt d'argent - Intérêts - Taux - Taux effectif global (loi du 28 décembre 1966) - Calcul - Eléments à retenir - Clause prévoyant l'inclusion des frais d'acte notarié - Décision mettant lesdits frais à la charge du prêteur
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 819 sociétés actives.
Position CA
41%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
410 k€
sur 6 753 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.