Autres commerces de détail en magasin non spécialisé
L’activité déclarée de SIMEX est « Autres commerces de détail en magasin non spécialisé ».
Adresse du siège
976 — Mayotte · Mayotte
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+12.9%392 k €
Exercice 2024
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RESIDENCE ELISABELLE 31 LOT LES HAUTS VALLONS MAJICAVO LAMIR, 97600 KOUNGOU
Création : 29/06/2024
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Adresse : TITRE DO 1425 DZOUMOGNE PROPRIETE MGODAJOU, 97650 BANDRABOUA
Création : 10/02/2010
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Adresse : HANDREMA ROUTE NATIONALE 1, 97650 BANDRABOUA
Adresse : KAWENI ALL DE LAURAGAIS, 97600 MAMOUDZOU
Création : 21/11/2001
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 168 k € | 41 k € | 139 k € | 136 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 168 k € | 41 k € | 139 k € | 136 k € |
| Résultat net (€) | 392 k € | 347 k € | 365 k € | 99 k € | 244 k € | 35 k € | 127 k € | 38 k € | 101 k € | 98 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | +26.4 | +23.8 | +4.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 6.3 | 2.0 | 8.2 | 8.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 6.3 | 2.0 | 8.2 | 8.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 661 k € | 524 k € | 485 k € | 432 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 281 k € | 57 k € | 256 k € | 247 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 379 k € | 467 k € | 229 k € | 185 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 89.2 | 89.4 | 102.4 | 95.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 38.0 | 9.7 | 54.1 | 54.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 51.2 | 79.8 | 48.4 | 40.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 6.1 | 7.3 | 1.7 | 2.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 37.5 | 49.6 | 49.4 | 34.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 69.4 | 52.0 | 101.7 | 86.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 208 k € | 190 k € | 52 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 868 k € | 714 k € | 536 k € | 435 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.3 | 1.4 | 1.1 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 208 k € | 190 k € | 52 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 127 k € | 155 k € | 141 k € | 116 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 55.6 | 53.0 | 54.5 | 56.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -0.5 | -0.9 | 0.6 | 0.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 10.8 | 7.8 | 7.8 | 7.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 764 k € | 637 k € | 599 k € | 498 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 4.7 | 1.8 | 5.9 | 6.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 16.6 | 5.9 | 16.9 | 19.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 12.2 | 3.4 | 12.6 | 15.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 7 | 6 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 215 k € | 195 k € | 202 k € | 180 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 8.1 | 9.3 | 11.9 | 11.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 300 € | 511 € | — | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 508 k € | 381 k € | 433 k € | 428 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 177 k € | 53 k € | 127 k € | 126 k € |
| Résultat net (€) | 392 k € | 347 k € | 365 k € | 99 k € | 244 k € | 35 k € | 127 k € | 38 k € | 101 k € | 98 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 6.65 | 2.50 | 7.44 | 7.73 |
| Autonomie financière (%) | 71.0 | 76.3 | 61.5 | 52.7 | 54.1 | 67.4 | 55.6 | 53.0 | 54.5 | 56.9 |
| Taux d'endettement (%) | 12.9 | 14.1 | 20.7 | 34.3 | 37.9 | 18.0 | 16.6 | 24.3 | 23.5 | 23.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 472.3 | 716.8 | 361.7 | 326.5 | 373.5 | 440.9 | 262.9 | 265.2 | 274.3 | 289.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 5.38 | 2.72 | 6.01 | 6.97 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 0.9 | 2.7 | 1.4 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 115.8 | 133.1 | 170.7 | 154.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 69.4 | 52.0 | 101.7 | 88.5 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 392 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 347 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 365 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 99 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 244 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 35 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 127 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,1 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,7 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 1,6 M € · RN 98 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « autres commerces de détail en magasin non spécialisé », basée à KOUNGOU, créée en 2001, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue ; dernière prise de fonction renseignée le 29/06/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 22/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
9 entreprises partagent un dirigeant commun
ECO-MAYOTTE (ECO-MAY)
SCI KADJARE
SCI DZOUMOGNE 1
MAYOTTE BOISSON
SOMADIS
CLAIR & NET
RK RUN
SCI RENA
ARYA
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — 12 754 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
366 k€
sur 1 839 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 99 k€
Bas du marché
≤ 366 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ITD
860 €
CA 2016
IMPACT TP MAYOTTE (IMPACT TP MAYOTTE) (ITPM)
0 €
CA 2024
SOPHIA (SOPHIA)
0 €
CA 2023
BEMAT GROUP
0 €
CA 2023
MAIMOUN
0 €
CA 2024
DHURARI IMPORT EXPORT
0 €
CA 2022
MEUBLE 110
0 €
CA 2024
ABDOU NABOUHANI
CA non publié