SILEX TECHNOLOGIES
Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles
En bref
La SAS Silex Technologies, fondée à Paris en 2017, développe des solutions innovantes de modélisation financière et fournit des services de recherche et de support au secteur financier.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,7 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 828 785 451
- SIRET siège
- 828 785 451 00034
- Dénomination
- SILEX TECHNOLOGIES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR82828785451Format valide
- Date de création
- 18/04/2017
- Code NAF / APE
- 72.19Z(Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles)
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 125 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 828 785 451R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/04/2017)
Activité déclarée au registre
La société a pour objet, tant en France qu'à l'étranger, la recherche et le développement de solutions Innovantes dans le domaine de la modélisation financière, la livraison de travaux de recherche et de prestations de services , la fourniture de services non régulés dans le secteur financier tel que le support qu'il soit notamment informatique, technologique, technique, juridique, conformité, gestion de risques, finance, opérationnel, ressources humaines, marketing et ou communication.
- Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesdu 01/10/2018 au 03/09/2021 · établissement secondaire · APE 7219Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 09/10/2018Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de Paris Sous le numéro 2018B24339
- 08/10/2018LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 11/04/2017Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-11.8%1,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
-262%-17 k €
Exercice 2024
Capital social
125 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
ALEXIS FRANCOIS MARIE De Pierre de Bernis
LEOPOLD CHRISTIAN PHILIPPE Holtzapffel
FABRICE Rey
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32 RUE DE MONCEAU, 75008 PARIS
Création : 03/09/2021
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : 9 RUE BEAUJON, 75008 PARIS
Création : 01/10/2018
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : 3 CHEMIN DE LA BUTTE DU MOULIN, 78240 CHAMBOURCY
Création : 18/04/2017
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SILEX TECHNOLOGIES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 985 k € | 934 k € | 791 k € | 813 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -21 k € | 4 k € | -78 k € | -37 k € | -16 k € | -27 k € | -32 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -21 k € | 4 k € | -78 k € | -37 k € | -16 k € | -27 k € | -32 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | 11 k € | -37 k € | 47 k € | 110 k € | 122 k € | 140 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.8 | +19.3 | +65.1 | +5.4 | +18.1 | -2.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.2 | 0.2 | -4.8 | -3.7 | -1.7 | -3.5 | -3.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.2 | 0.2 | -4.8 | -3.7 | -1.7 | -3.5 | -3.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 512 k € | 169 k € | — | 204 k € | 413 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 107.6 | 31.3 | — | 74.6 | 159.1 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 79.3 | 103.1 | 169.3 | 26.1 | 60.9 | 34.9 | 8.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 43.4 | 48.5 | 125.6 | 67.9 | 10.3 | 18.6 | 7.2 |
| Trésorerie (€) | 340 k € | 318 k € | 315 k € | 442 k € | 193 k € | 230 k € | 252 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 852 k € | 487 k € | 432 k € | 646 k € | 606 k € | 276 k € | 165 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 2.9 | — | 3.2 | 1.5 | — | — |
| Trésorerie (€) | 340 k € | 318 k € | 315 k € | 442 k € | 193 k € | 230 k € | 252 k € |
| Dettes financières (€) | 323 k € | 323 k € | 323 k € | 323 k € | — | 3 k € | 2 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 36.4 | 35.1 | 27.5 | 42.6 | 68.6 | 53.7 | 45.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.8 | 1.2 | -0.1 | 3.2 | — | 8.2 | 7.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.2 | 4.6 | 5.7 | 3.9 | — | 230.3 | 264.1 |
| Fonds propres (€) | 500 k € | 517 k € | 506 k € | 543 k € | 496 k € | 387 k € | 265 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.0 | 0.5 | -2.3 | 4.8 | 11.7 | 15.4 | 17.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -3.4 | 2.1 | -7.3 | 8.6 | 22.1 | 31.5 | 52.8 |
| Rentabilité économique (%) | -1.5 | 0.3 | -4.3 | -2.9 | -2.2 | -3.8 | -5.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 5 | 4 | — | 6 | 6 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 473 k € | 542 k € | 325 k € | 456 k € | 575 k € | 471 k € | 572 k € |
| Salaires / CA (%) | 27.6 | 27.9 | 20.0 | 46.3 | 61.5 | 59.5 | 70.4 |
| Impôts et taxes (€) | 45 k € | 45 k € | 34 k € | 31 k € | 28 k € | 20 k € | 12 k € |
| Capital social (€) | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 3 k € | 1 k € | 2 k € | 1 k € | 2 k € | 547 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 985 k € | 934 k € | 791 k € | 813 k € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 985 k € | 934 k € | 790 k € | 813 k € |
| EBE (€) | 360 k € | 479 k € | 498 k € | 10 k € | 26 k € | 8 k € | -14 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | 11 k € | -37 k € | 47 k € | 110 k € | 122 k € | 140 k € |
| Marge EBE (%) | 21.01 | 24.67 | 30.61 | 1.06 | 2.82 | 0.98 | -1.72 |
| Autonomie financière (%) | 36.4 | 35.1 | 27.5 | 42.6 | 68.6 | 53.7 | 45.7 |
| Taux d'endettement (%) | 64.7 | 62.6 | 63.9 | 59.5 | 0.0 | 0.8 | 0.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 347.6 | 292.0 | 192.3 | 284.4 | 281.6 | 183.4 | 152.8 |
| CAF / CA (%) | 2.35 | 3.87 | 2.07 | 9.22 | 16.77 | 19.91 | 19.40 |
| Capacité de remboursement | 8.0 | 4.3 | 9.6 | 3.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 79.5 | 80.7 | 151.5 | 99.3 | 95.2 | 39.9 | -31.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 66.0 | 85.9 | 141.1 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 74.1 | 89.6 | 221.3 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,7 M € · RN -17 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,9 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,6 M € · RN -37 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 985 k € · RN 47 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 934 k € · RN 110 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 791 k € · RN 122 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 813 k € · RN 140 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles », basée à PARIS, créée en 2017, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M30/06/2025· N° J00225314525
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 02/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — 9 768 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
597 k€
sur 1 234 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 80 k€
Bas du marché
≤ 597 k€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.