SIGMA
Location et location-bail de matériels de transport par eau
En bref
Installée à Marseille, la SAS SIGMA, créée en 2017, loue des matériels de transport par eau.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 4,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 833 974 546
- SIRET siège
- 833 974 546 00032
- Dénomination
- SIGMA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR31833974546Format valide
- Date de création
- 12/12/2017
- Code NAF / APE
- 77.34Z(Location et location-bail de matériels de transport par eau)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 10 108 091,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 833 974 546R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/12/2017)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Location et location-bail de matériels de transport par eau
- Acquisition, exploitation, location, mise à disposition, maintenance, gestion, vente de bateaux, vente de tout matériel naval, et toute prestation de service en rapport avec les activités de la société.du 31/05/2023 au 09/09/2024 · établissement secondaire · APE 7734Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.3%4,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
-665%-582 k €
Exercice 2024
Capital social
10,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IMMEUBLE LE MIRABEAU BOULEVARD JACQUES 4 BOULEVARD SAADE - QUAI ARENC, 13002 MARSEILLE
Création : 09/09/2024
Activité : Location et location-bail de matériels de transport par eau (77.34Z)
Adresse : IMMEUBLE CALYPSO 48 BOULEVARD SAADE - QUAI LAZARET, 13002 MARSEILLE
Création : 31/05/2023
Activité : Location et location-bail de matériels de transport par eau (77.34Z)
Adresse : 93 BOULEVARD MALESHERBES, 75008 PARIS
Création : 12/12/2017
Activité : Location et location-bail de matériels de transport par eau (77.34Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Charles-Henry Babin de Lignac
Directeur général de LA MERIDIONALE
Damien MAZAUDIER
Dirigeant·e de LA MERIDIONALE
Etienne MELLIANI
Dirigeant·e de LA MERIDIONALE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SIGMA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 341 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,5 M € | 2,0 M € | 579 k € | 899 k € | -5,4 M € | -1 k € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,5 M € | 2,0 M € | 579 k € | 899 k € | -5,4 M € | -1 k € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -582 k € | 103 k € | -174 k € | 235 k € | -9,2 M € | -1 k € | -1 k € | -2 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.3 | +9.1 | +0.0 | +1077.4 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 35.0 | 45.8 | 14.4 | 22.4 | -1577.3 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 35.0 | 45.8 | 14.4 | 22.4 | -1577.3 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 38 k € |
| BFR exploitation (€) | -671 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -55.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 60.0 | 30.6 | 30.6 | 30.6 | 786.0 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 115.0 | 5.2 | 276.8 | 2.6 | 4614.4 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 13 k € | 21 k € | — | — | — | — | — | 40 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,1 M € | 329 k € | -2,4 M € | 303 k € | -3,1 M € | — | — | 78 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 13 k € | 21 k € | — | — | — | — | — | 40 k € |
| Dettes financières (€) | 30,0 M € | 29,6 M € | 29,7 M € | 33,4 M € | 32,5 M € | — | — | 407 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -7.1 | -7.6 | -6.8 | -7.1 | -6.0 | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -14.5 | -15.2 | -15.5 | -16.4 | -17.3 | 96.8 | 97.4 | 96.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 19.6 | 14.8 | — | — | — | — | — | 24.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.0 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | 1.0 | — | — | 98.3 |
| Fonds propres (€) | -4,2 M € | -3,9 M € | -4,4 M € | -4,7 M € | -5,4 M € | 36 k € | 37 k € | 38 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -13.2 | 2.3 | -4.3 | 5.9 | -2698.2 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.7 | -2.6 | 4.0 | -5.0 | 169.2 | -4.1 | -2.9 | -4.2 |
| Rentabilité économique (%) | 5.2 | 7.8 | 2.0 | 3.1 | -17.1 | -4.0 | -2.8 | -4.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 74 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 21.8 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 8 k € | 125 € | — | 76 € | — |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 2,0 M € | 1,6 M € | 256 k € | 167 k € | 97 k € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 341 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | -146 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | -3,4 M € | -1 k € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -582 k € | 103 k € | -174 k € | 235 k € | -9,2 M € | -1 k € | -1 k € | -2 k € |
| Marge EBE (%) | 98.09 | 99.30 | 99.28 | 99.62 | -985.52 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | -14.5 | -15.2 | -15.5 | -16.4 | -17.3 | 96.8 | 97.4 | 96.0 |
| Taux d'endettement (%) | -708.9 | -756.1 | -676.3 | -709.5 | -596.7 | 0.0 | 0.0 | 1.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 159.4 | 602.0 | 21.7 | 905.0 | 28.0 | 3086.8 | 3831.1 | 3333.3 |
| CAF / CA (%) | 55.95 | 64.28 | 92.78 | 95.33 | -1014.01 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 12.2 | 10.5 | 8.0 | 8.7 | -9.4 | 0.0 | 0.0 | -0.3 |
| BFR (j de CA) | -153.2 | -387.0 | -362.2 | -348.3 | -2642.9 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 32.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 50.0 | 25.5 | 25.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 1025.8 | 728.6 | 36926.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,4 M € · RN -582 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,4 M € · RN 103 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,0 M € · RN -174 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,0 M € · RN 235 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 341 k € · RN -9,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Nîmes · 4P
N° 19/046671
Autres décisions constatant le dessaisissement en mettant fin à l'instance et à l'action
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · B1
N° 21/201047
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · 04
N° 17/003674
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · PP
N° 17/000746
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CT0717
N° 18/06757
La signature d'un contrat de travail à durée indéterminée ne présente pas un caractère obligatoire et il appartient à l'employeur qui entend faire accepter des conditions particulières de le faire signer lors de l'embauche. Dès lors, le défaut de signature d'un contrat écrit par le salarié ne peut présenter un caractère fautif. En revanche, le non-respect des rendez-vous avec la clientèle, de nature à nuire gravement à l'image de la société auprès des clients prospectés, le défaut de rapports d
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « location et location-bail de matériels de transport par eau », basée à MARSEILLE, créée en 2017, pour un CA de 4,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
16 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 15/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.34Z · Location et location-bail de matériels de transport par eau) — 1 930 sociétés actives.
Position CA
67%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
673 k€
sur 290 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 65 k€
Bas du marché
≤ 673 k€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.34Z · Location et location-bail de matériels de transport par eau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
PARATY 1841 BAIL
10 M€
CA 2024
LES VEDETTES PARIS TOUR EIFFEL
10 M€
CA 2025
SOCIETE EN NOM COLLECTIF FREYCINET BAIL ET PAR ABREVIATION SNC FREYCINET BAIL
9 M€
CA 2024
RASPAIL
9 M€
CA 2024
EMERALD BLUE MARITIME SAS
9 M€
CA 2024
SOCIETE EN NOM COLLECTIF DUPLESSIS BAIL ET PAR ABREVIATION SNC DUPLESSIS BAIL
9 M€
CA 2024
ALIZE 1955
9 M€
CA 2024
SAO PAULO 1842 BAIL
9 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.