
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
L’activité déclarée de SIEL · BAGGERS 2 X 2 est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 18/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—10,4 M €
Exercice 2022
Résultat net
+201%915 k €
Exercice 2022
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA LECASQUE 14 RUE ARISTIDE BERGES, 31270 CUGNAUX
Création : 01/05/1987
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,4 M € | 0 € | 3,4 M € | 4,2 M € | 4,9 M € | 5,1 M € | 5,0 M € |
| Marge brute (€) | 3,8 M € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,3 M € | 0 € | 46 k € | 105 k € | 178 k € | 240 k € | 302 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,3 M € | 0 € | 46 k € | 105 k € | 178 k € | 240 k € | 302 k € |
| Résultat net (€) | 915 k € | 304 k € | 42 k € | 63 k € | 104 k € | 95 k € | 201 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -19.0 | -14.4 | -2.4 | +1.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 36.2 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.9 | — | 1.4 | 2.5 | 3.6 | 4.8 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.1 | — | 1.4 | 2.5 | 3.6 | 4.8 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 39 k € | 65 k € | -113 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 134.8 | 121.7 | 119.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 138.3 | 122.6 | 131.9 | 117.1 | 128.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 2.8 | 4.6 | -8.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 57.2 | 53.3 | 68.7 | 56.8 | 86.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 16.4 | 14.2 | 15.6 | 21.9 | 16.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 97.4 | 83.4 | 78.8 | 82.2 | 58.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | 1,8 M € | 648 k € | 355 k € | 238 k € | 97 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 3,0 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.2 | 1.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | 1,8 M € | 648 k € | 355 k € | 238 k € | 97 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 1,0 M € | 124 k € | 321 k € | 150 k € | 214 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 56.3 | 78.0 | 69.6 | 69.6 | 72.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -16.4 | -5.0 | -0.2 | -0.4 | 0.4 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 3.6 | 20.7 | 8.7 | 17.6 | 11.2 |
| Fonds propres (€) | — | — | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.8 | — | 1.2 | 1.5 | 2.1 | 1.9 | 4.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 2.0 | 3.2 | 5.4 | 5.2 | 11.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 1.3 | 4.1 | 6.4 | 9.1 | 12.6 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 10 | — | 12 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 619 k € | 728 k € | 776 k € | 779 k € | 711 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 18.1 | 17.2 | 15.7 | 15.4 | 14.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 22 k € | 20 k € | 26 k € | 28 k € | 27 k € |
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 36 k € | 46 k € | 44 k € | 34 k € | 31 k € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,4 M € | 0 € | 3,4 M € | 4,2 M € | 4,9 M € | 5,1 M € | 5,0 M € |
| Marge brute (€) | 3,8 M € | 0 € | 1,5 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 1,3 M € | 0 € | 75 k € | 145 k € | 214 k € | 249 k € | 332 k € |
| Résultat net (€) | 915 k € | 304 k € | 42 k € | 63 k € | 104 k € | 95 k € | 201 k € |
| Marge EBE (%) | 12.87 | — | 2.19 | 3.44 | 4.34 | 4.93 | 6.67 |
| Autonomie financière (%) | 57.2 | 53.0 | 56.3 | 78.0 | 69.6 | 69.6 | 72.3 |
| Taux d'endettement (%) | 25.5 | 40.8 | 49.2 | 6.2 | 16.6 | 8.2 | 12.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 347.3 | 386.8 | 611.0 | 559.1 | 408.1 | 383.0 | 468.5 |
| CAF / CA (%) | 9.19 | — | 1.66 | 2.17 | 2.84 | 4.95 | 4.64 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | — | 17.7 | 1.4 | 1.4 | 0.6 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 148.4 | — | 143.4 | 131.6 | 145.2 | 136.2 | 144.2 |
| Rotation stocks (j) | 65.3 | — | 97.4 | 83.4 | 78.8 | 82.2 | 58.4 |
| Crédit clients (j) | 74.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 10,4 M € · RN 915 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 304 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,4 M € · RN 42 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,2 M € · RN 63 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,9 M € · RN 104 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,1 M € · RN 95 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,0 M € · RN 201 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à CUGNAUX, créée en 1979, employant 10-19 personnes, pour un CA de 10,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 12/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 16/009541
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C0806160
Cassation
DOUANES - Procédure - Commission de conciliation et d'expertise douanière - Constatations matérielles ou techniques - Portée Aux termes de l'article 447 du code des douanes, les constatations matérielles et techniques faites par la commission de conciliation et d'expertise douanière relatives à l'espèce ou l'origine des marchandises, sont les seules qui peuvent être retenues par la juridiction ; lorsque cette dernière s'estime insuffisamment informée ou n'admet pas les constatations de cett
Consulter la décisionCour d'appel de Toulouse · CT0028
N° 56
Cour d'appel de Riom · CHAMBRE_SOCIALE
N° 04/710
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Défaut - Applications diverses - / JDF Ne constitue pas une cause réelle et sérieuse de licenciement l'absence prolongée de la salariée dès lors que l'employeur, qui ne justifie pas d'une difficulté de recrutement, a laissé s'écouler un délai de cinq mois après le licenciement pour procéder au remplacement définitif de la salariée.
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 522 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
461 k€
sur 2 560 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 121 k€
Bas du marché
≤ 461 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.