Fabrication de composants électroniques
L’activité déclarée de SERMA MICROELECTRONICS est « Fabrication de composants électroniques ».
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+8.3%19,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-4.8%4,1 M €
Exercice 2025
Capital social
3,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE AVENUE JOLIOT CURIE, 17180 PERIGNY
Création : 31/12/2012
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Adresse : ZAC DE LA BRUYERE 9 RUE DE LA BRUYERE, 31120 PINSAGUEL
Création : 21/11/2022
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Adresse : ZA DE COURTABOEUF 9 AVENUE DU HOGGAR, 91940 LES ULIS
Création : 31/12/2012
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Adresse : 3 RUE GASPARD MONGE, 86130 JAUNAY-MARIGNY
Création : 14/02/2002
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
MIRENTCHU ELISABETH BOUTET (CAMBLONG)
Directeur Général de FINANCIERE FARADAY
MIRENTCHU ELISABETH CAMBLONG
Dirigeant·e de FINANCIERE FARADAY
PHILIPPE GERARD BERLIE
Dirigeant·e de FINANCIERE FARADAY
XAVIER PIERRE MORIN
Dirigeant·e de FINANCIERE FARADAY
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,8 M € | 18,2 M € | 18,2 M € | 16,1 M € | 11,7 M € | 9,4 M € | 11,9 M € | 11,9 M € | 10,6 M € | 8,8 M € |
| Marge brute (€) | 16,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 6,6 M € | 5,9 M € | 5,9 M € | 4,7 M € | 2,8 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6,1 M € | 5,9 M € | 5,9 M € | 4,7 M € | 2,8 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | 4,1 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 4,9 M € | 2,1 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 948 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.3 | +0.0 | +13.2 | +38.3 | +23.8 | -21.2 | -0.0 | +12.4 | +20.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 84.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 33.5 | 32.6 | 32.5 | 29.4 | 24.2 | 20.9 | 20.2 | 18.9 | 18.0 | 14.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 31.1 | 32.6 | 32.5 | 29.4 | 24.2 | 20.9 | 20.2 | 18.9 | 18.0 | 14.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -3,4 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,3 M € | 2,7 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 4,4 M € | 4,1 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -5,9 M € | 920 k € | 1,2 M € | 930 k € | 710 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -129.6 | 101.9 | 102.7 | 112.4 | 111.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 86.3 | 81.0 | 68.6 | 87.4 | 95.3 | 74.1 | 66.4 | 80.9 | 82.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -224.9 | 27.7 | 36.3 | 31.5 | 29.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 81.8 | 75.6 | 61.9 | 85.5 | 70.7 | 71.6 | 68.8 | 86.5 | 80.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 29.2 | 32.7 | 32.0 | 44.7 | 20.1 | 29.7 | 34.0 | 38.6 | 36.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 33.7 | 38.1 | 38.6 | 46.6 | 44.7 | 32.3 | 31.6 | 33.0 | 39.2 |
| Trésorerie (€) | — | 4,3 M € | 4,0 M € | 5,7 M € | 2,7 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 7,5 M € | 8,0 M € | 6,5 M € | 3,6 M € | -376 k € | 6,0 M € | 5,6 M € | 5,4 M € | 4,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 0.1 | 1.8 | 1.6 | 1.6 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 4,3 M € | 4,0 M € | 5,7 M € | 2,7 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | 1,4 M € | 1,4 M € | 3,4 M € | 4,9 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 698 k € | 674 k € | 654 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 70.8 | 72.0 | 64.3 | 48.5 | 39.5 | 59.2 | 62.5 | 62.0 | 63.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.5 | -0.4 | -0.5 | 0.8 | -0.8 | -0.4 | -0.6 | -0.7 | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 14.7 | 15.8 | 6.1 | 3.5 | 12.2 | 7.4 | 14.9 | 15.4 | 13.3 |
| Fonds propres (€) | — | 15,0 M € | 15,4 M € | 13,2 M € | 8,3 M € | 7,3 M € | 7,1 M € | 6,5 M € | 6,4 M € | 5,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 21.0 | 23.8 | 23.0 | 30.6 | 18.4 | 15.3 | 13.1 | 13.1 | 14.0 | 10.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 29.0 | 27.2 | 37.3 | 26.0 | 19.7 | 22.1 | 24.1 | 23.1 | 17.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 28.0 | 27.7 | 23.1 | 16.6 | 10.7 | 20.2 | 21.8 | 18.4 | 15.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 8 | 77 | 71 | — | — | — | 73 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 5,6 M € | 5,3 M € | 4,4 M € | 3,8 M € | 3,6 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 4,0 M € | 3,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 30.5 | 28.9 | 27.0 | 32.8 | 38.0 | 35.1 | 35.3 | 38.1 | 40.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 125 k € | 121 k € | 147 k € | 128 k € | 181 k € | 185 k € | 203 k € | 221 k € | 192 k € |
| Capital social (€) | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,7 M € |
| Charges financières (€) | — | 62 k € | 149 k € | 61 k € | 2,5 M € | 10 k € | 17 k € | 20 k € | 19 k € | 27 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,8 M € | 18,2 M € | 18,2 M € | 16,1 M € | 11,7 M € | 9,4 M € | 11,9 M € | 11,9 M € | 10,6 M € | 8,8 M € |
| Marge brute (€) | 16,7 M € | 15,7 M € | 15,0 M € | 12,7 M € | 9,5 M € | 7,9 M € | 9,6 M € | 9,4 M € | 8,7 M € | 7,0 M € |
| EBE (€) | 6,6 M € | 5,9 M € | 5,8 M € | 4,9 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,5 M € |
| Résultat net (€) | 4,1 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 4,9 M € | 2,1 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 948 k € |
| Marge EBE (%) | 33.35 | 32.26 | 32.01 | 30.66 | 24.41 | 22.41 | 21.34 | 19.61 | 19.64 | 16.68 |
| Autonomie financière (%) | 61.9 | 70.8 | 72.0 | 64.3 | 48.5 | 39.5 | 59.2 | 62.5 | 62.0 | 63.6 |
| Taux d'endettement (%) | 27.9 | 9.6 | 8.8 | 25.7 | 59.8 | 20.8 | 22.9 | 10.7 | 10.5 | 11.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 360.3 | 345.7 | 348.5 | 341.3 | 236.4 | 80.7 | 349.9 | 265.8 | 229.8 | 246.4 |
| CAF / CA (%) | 25.80 | 23.78 | 22.38 | 31.07 | 18.59 | 17.10 | 15.70 | 14.97 | 15.45 | 13.80 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.3 | 0.3 | 0.7 | 2.2 | 0.9 | 0.9 | 0.4 | 0.4 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 96.9 | 85.8 | 105.7 | 63.1 | 93.5 | -166.9 | 102.2 | 79.3 | 81.3 | 97.0 |
| Rotation stocks (j) | 45.5 | 34.5 | 38.7 | 39.8 | 46.7 | 44.9 | 32.9 | 32.3 | 34.9 | 41.6 |
| Crédit clients (j) | 66.5 | 68.1 | 63.0 | 52.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 70.1 | 72.8 | 75.3 | 67.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 19,8 M € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 18,2 M € · RN 4,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 18,2 M € · RN 4,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 16,1 M € · RN 4,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 11,7 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 9,4 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 11,9 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,9 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,6 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 8,8 M € · RN 948 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Prestations de découpe et mise en boîtiers de circuits intégrés et prestations annexes
Prestations de découpe et mise en boîtiers de circuits intégrés - et prestations annexes
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 k€ de contribution UE · 49 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (16), FR (10), NL (7), PT (3)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication de composants électroniques », basée à PERIGNY, créée en 2002, employant 50-99 personnes, pour un CA de 19,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
33 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 26/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41400342
Irrecevabilité et cassation partielle
ASSURANCE (règles générales) - Société d'assurance - Défaut d'agrément - Indemnisation de l'assuré - Action subrogatoire - Obstacle - Nullité du contrat d'assurance (non) Ayant constaté qu'un contrat d'assurance a été conclu par un groupement d'intérêt économique ne figurant pas parmi les entreprises autorisées, en application de l'article L. 310-2 du code des assurances, à pratiquer l'assurance directe en France, puisque le III de ce texte dispose que la nullité encourue ne peut être
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0044
N° 06/01929
TRANSPORTS TERRESTRES - Marchandises - Responsabilité - Clause limitative - Exclusion - Dol ou faute lourde - Appréciation - / JDF Le transporteur terrestre ne commet pas de faute lourde ayant contribué à la réalisation du vol de marchandises dans la mesure où le fourgon dans lequel elles étaient entreposées était bien fermé à clef, le hayon arrière relevé, sur une allée non connue pour être particulièrement exposée en matière de délinquance. Même si l'absence de sécurisation de la comma
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50700021
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Nullité - Cas - Irrégularité de la procédure de consultation du comité d'entreprise - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Licenciement collectif - Plan de sauvegarde de l'emploi - Défaut - Effet CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Licenciement collectif - Plan de sauvegarde de l'emploi - Consultation des représentants du personnel - Irrégularité - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Lice
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0003
N° 596
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.11Z · Fabrication de composants électroniques) — 754 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
5 M€
sur 228 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 603 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 26.11Z · Fabrication de composants électroniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.