Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration
L’activité déclarée de SELVES est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration ».
Adresse du siège
82 — Tarn-et-Garonne · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-5.2%10,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+44.3%496 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
8 référencés dans notre base · 6 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI NORD 23 RUE VOLTAIRE, 82000 MONTAUBAN
Création : 28/04/1997
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 51 AV DU PDT KENNEDY, 31330 GRENADE
Création : 30/12/2023
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Enseigne : COMPTOIR DE L'OURS
Adresse : 3 AVENUE EDOUARD SERRES, 31770 COLOMIERS
Création : 13/06/2022
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) (47.52A)
Adresse : 53 BOULEVARD DE THIBAUD, 31100 TOULOUSE
Création : 13/06/2022
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) (47.52A)
Adresse : 79 AVENUE DU MARECHAL LECLERC, 82100 CASTELSARRASIN
Création : 01/03/2010
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) (47.52A)
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALEXANDRE CARRE
Dirigeant·e de CDO DEVELOPPEMENT
Cédric Christian Pierre André CAZENAVE
Dirigeant·e de CDO DEVELOPPEMENT
Mathieu REYT
Dirigeant·e de CDO DEVELOPPEMENT
PHILIPPE PERRY
Dirigeant·e de CDO DEVELOPPEMENT
JEROME AMALRIC
Dirigeant·e de CDO DEVELOPPEMENT←CODEV (directeur général)
PIERRE RIGEADE
Gérant de CDO DEVELOPPEMENT←HOLPI (directeur général délégué)
THOMAS PESTOURIE
Dirigeant·e de CDO DEVELOPPEMENT←PEINTURES PRODUCTION SUD-OUEST (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,7 M € | 11,3 M € | 11,0 M € | 11,5 M € | 6,3 M € | 5,7 M € | 5,7 M € | 5,5 M € | 5,0 M € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 731 k € | 347 k € | 621 k € | 702 k € | 553 k € | 551 k € | 392 k € | 468 k € | 197 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 541 k € | 347 k € | 621 k € | 702 k € | 553 k € | 551 k € | 392 k € | 468 k € | 197 k € |
| Résultat net (€) | 496 k € | 344 k € | 506 k € | 607 k € | 371 k € | 376 k € | 211 k € | 181 k € | 81 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.2 | +2.6 | -4.6 | +81.9 | +11.7 | -0.6 | +3.3 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 40.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.8 | 3.1 | 5.6 | 6.1 | 8.7 | 9.7 | 6.9 | 8.5 | 4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.1 | 3.1 | 5.6 | 6.1 | 8.7 | 9.7 | 6.9 | 8.5 | 4.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 862 k € | 955 k € | 745 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 869 k € | 750 k € | 744 k € | 763 k € | 843 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -483 k € | -397 k € | -90 k € | 345 k € | 578 k € | 117 k € | 192 k € | -98 k € |
| BFR (j de CA) | — | 51.2 | 59.7 | 60.1 | 68.8 | 84.2 | 54.3 | 62.1 | 53.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 66.6 | 72.7 | 62.9 | 49.3 | 47.5 | 46.9 | 49.6 | 61.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -15.4 | -13.0 | -2.8 | 19.6 | 36.6 | 7.4 | 12.5 | -7.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 46.6 | 52.0 | 53.0 | 41.1 | 46.5 | 34.1 | 49.3 | 52.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 37.1 | 40.2 | 52.2 | 42.2 | 53.5 | 37.1 | 47.1 | 41.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 57.1 | 61.0 | 62.1 | 50.5 | 54.6 | 49.9 | 47.4 | 49.8 |
| Trésorerie (€) | — | 27 k € | 95 k € | 292 k € | 138 k € | 857 k € | 99 k € | 164 k € | 225 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,6 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,4 M € | 2,2 M € | 961 k € | 1,1 M € | 970 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.1 | 1.6 | 1.1 | 1.2 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 27 k € | 95 k € | 292 k € | 138 k € | 857 k € | 99 k € | 164 k € | 225 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,6 M € | 2,1 M € | 2,5 M € | 898 k € | 797 k € | 426 k € | 515 k € | 659 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.6 | 0.9 | 1.3 | 0.7 | 0.7 | 0.4 | 0.5 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | — | 43.0 | 35.4 | 27.3 | 31.0 | 34.4 | 41.6 | 37.7 | 30.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 4.6 | 3.3 | 3.1 | 1.4 | -0.1 | 0.8 | 0.8 | 2.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.7 | 3.0 | 2.8 | 4.9 | 4.3 | 5.7 | 5.2 | 3.9 |
| Fonds propres (€) | — | 2,6 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 788 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.6 | 3.0 | 4.6 | 5.3 | 5.8 | 6.6 | 3.7 | 3.3 | 1.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 13.1 | 22.3 | 32.5 | 27.3 | 31.6 | 20.9 | 18.1 | 10.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.7 | 9.7 | 10.3 | 12.6 | 15.9 | 16.1 | 17.6 | 7.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 39 | 38 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 668 k € | 600 k € | 641 k € | 551 k € | 595 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 14.4 | 14.2 | 13.2 | 10.5 | 10.6 | 11.2 | 10.0 | 12.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 68 k € | 70 k € | 71 k € | 35 k € | 34 k € | 32 k € | 32 k € | 32 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | 36 k € | 36 k € | 31 k € | 9 k € | 11 k € | 179 k € | 40 k € | 52 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,7 M € | 11,3 M € | 11,0 M € | 11,5 M € | 6,3 M € | 5,7 M € | 5,7 M € | 5,5 M € | 5,0 M € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 4,5 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 731 k € | 525 k € | 812 k € | 911 k € | 617 k € | 544 k € | 501 k € | 529 k € | 230 k € |
| Résultat net (€) | 496 k € | 344 k € | 506 k € | 607 k € | 371 k € | 376 k € | 211 k € | 181 k € | 81 k € |
| Marge EBE (%) | 6.83 | 4.65 | 7.38 | 7.89 | 9.72 | 9.57 | 8.76 | 9.55 | 4.63 |
| Autonomie financière (%) | 51.3 | 43.0 | 35.4 | 27.3 | 31.0 | 34.4 | 41.6 | 37.7 | 30.5 |
| Taux d'endettement (%) | 33.7 | 62.4 | 93.3 | 131.9 | 66.0 | 67.0 | 42.1 | 51.4 | 83.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 219.2 | 209.5 | 220.8 | 200.6 | 134.4 | 214.4 | 208.4 | 205.1 | 164.9 |
| CAF / CA (%) | 6.05 | 3.32 | 5.00 | 3.50 | 7.08 | 6.46 | 2.65 | 7.70 | 3.06 |
| Capacité de remboursement | 1.6 | 4.0 | 3.7 | 6.0 | 1.9 | 2.2 | 2.6 | 1.2 | 4.3 |
| BFR (j de CA) | 107.4 | 109.3 | 118.1 | 121.2 | 75.3 | 96.8 | 93.4 | 105.1 | 79.6 |
| Rotation stocks (j) | 57.0 | 57.1 | 61.0 | 62.1 | 50.5 | 54.6 | 49.9 | 47.4 | 49.8 |
| Crédit clients (j) | 45.4 | 39.6 | 44.8 | 47.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 45.0 | 44.5 | 50.3 | 63.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 10,7 M € · RN 496 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 11,3 M € · RN 344 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 11,0 M € · RN 506 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 11,5 M € · RN 607 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,3 M € · RN 371 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,7 M € · RN 376 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,7 M € · RN 211 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,5 M € · RN 181 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,0 M € · RN 81 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIAUX DE SECOND OEUVRE POUR TRAVAUX BATIMENTS EN REGIE
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration », basée à MONTAUBAN, créée en 1978, employant 20-49 personnes, pour un CA de 10,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'activité.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01YTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
60MFormalité RNE
60MFormalité RNE
60MFormalité RNE
60MFormalité RNE
60MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0024
Dans le cadre d'un projet d'investissement portant sur l'acquisition, par l'intermédiaire d'une SNC, d'un ensemble hôtelier, projet mis au point par un conseiller en gestion de patrimoine spécialisé dans les opérations de défiscalisation, doivent être annulés les actes de cautionnement sollicités par un établissement de crédit spécialisé dans ce type de financement pour manquement à son obligation de contracter de bonne foi en ayant vicié le consentement des cautions, le dol par réticence résult
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen · CHAMBRE_SOCIALE
N° 01/00070
BAIL RURAL - Bail à ferme - Définition - Exploitation de terres agricoles à titre essentiel En droit, toute mise à disposition à titre onéreux d'un immeuble à usage agricole en vue de l'exploiter est régie par le statut du fermage. La vocation agricole des terrains litigieux découle de leur nature même, particulièrement adaptée à l'élevage moutonnier et il est amplement démontré que l'intimé fait régulièrement pacager ses moutons, depuis une dizaine d'années, sur les dites terres ainsi mises à
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — 2 509 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 995 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 371 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.