SEGEMA
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
En bref
L’activité déclarée de SEGEMA est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : segema.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 329 714 059
- SIRET siège
- 329 714 059 00022
- Dénomination
- SEGEMA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR15329714059Format valide
- Date de création
- 01/03/1984
- Code NAF / APE
- 46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 15 245,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 329 714 059R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/1984)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
négoce machines outils négoce machines outils toutes opérations se rattachant directement ou in- directement au commerce, tant en france qu'a l'e- tranger, au négoce et a la fabricationde tout ce qui concerne les machines - outils a bois ou a me- taux, l'outillage a bois et a métaux, l'équipement électrique, électronique et mécanique de machines- outils, l'outillage industriel, le petit outillage les machines outils en général ainsi que l'exploi- tation de tous brevets pour la fabrication d'ou- tils, d'outillages et d'équipements mécaniques, électriques et électroniques en gros et en détail.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2002Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
- 08/01/1993- Non dissolution de la société malgré capitaux propres inférieurs à 1/2 du capital social, suite àdécision du 08/01/1993.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+1.0%500 k €
Exercice 2025
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BP 56 11 RUE DES BLEUETS, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE
Création : 25/03/1987
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SEGEMA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 2,2 M € | 2,6 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 530 k € | 0 € | 0 € | 278 k € | 145 k € | 173 k € | 145 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 520 k € | 0 € | 0 € | 278 k € | 145 k € | 173 k € | 145 k € |
| Résultat net (€) | 500 k € | 495 k € | 390 k € | 330 k € | 182 k € | 178 k € | 106 k € | 102 k € | 102 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | -100.0 | +9.7 | -13.3 | +11.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 36.7 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 16.1 | — | — | 11.3 | 6.5 | 6.7 | 6.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 15.8 | — | — | 11.3 | 6.5 | 6.7 | 6.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 898 k € | 723 k € | 607 k € | 520 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 131.4 | 116.0 | 84.4 | 80.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 111.3 | 72.8 | 112.9 | 98.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 72.1 | 47.7 | 72.4 | 80.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 735 k € | 764 k € | 659 k € | 695 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.8 | 2.1 | 2.1 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 735 k € | 764 k € | 659 k € | 695 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 61 k € | 68 k € | 174 k € | 145 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 59.1 | 63.5 | 47.5 | 46.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -2.4 | -4.8 | -2.8 | -3.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 30.1 | 21.2 | 9.9 | 10.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 1,1 M € | 919 k € | 813 k € | 712 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 11.9 | — | — | 7.2 | 4.7 | 3.9 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 16.4 | 11.5 | 12.5 | 14.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 15.1 | 10.1 | 10.1 | 9.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 247 k € | 244 k € | 363 k € | 383 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 10.0 | 10.9 | 14.0 | 16.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 20 k € | 41 k € | 33 k € | 27 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 48 k € | 13 k € | 46 k € | 413 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 2,2 M € | 2,6 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 0 € | 0 € | 840 k € | 747 k € | 864 k € | 832 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 530 k € | 0 € | 0 € | 286 k € | 156 k € | 184 k € | 152 k € |
| Résultat net (€) | 500 k € | 495 k € | 390 k € | 330 k € | 182 k € | 178 k € | 106 k € | 102 k € | 102 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 16.14 | — | — | 11.61 | 6.96 | 7.09 | 6.53 |
| Autonomie financière (%) | 58.3 | 58.6 | 57.2 | 46.3 | 47.6 | 59.1 | 63.5 | 47.5 | 46.1 |
| Taux d'endettement (%) | 6.2 | 7.4 | 9.5 | 13.6 | 32.4 | 5.6 | 7.4 | 21.3 | 20.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 234.9 | 237.9 | 227.9 | 183.6 | 238.0 | 238.6 | 269.2 | 216.1 | 196.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | 12.17 | — | — | 9.81 | 4.51 | 4.94 | 4.68 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.2 | — | — | 0.3 | 0.7 | 1.4 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | — | — | 59.8 | — | — | 104.9 | 52.1 | 89.3 | 75.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 61.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 52.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 500 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 495 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 3,3 M € · RN 390 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 330 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 182 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN 178 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 2,6 M € · RN 102 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 2,3 M € · RN 102 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- REGION CENTRE-VAL DE LOIRE62 k€1 marché
Détail des marchés
FOURNITURE INSTALLATION EQUIPEMENTS TECHNIQUES SUITE A LA RESTRUCTURATION DU POLE MACHINISME AGRICOLE LYCEE LE CHESNOY
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à CHAMPS-SUR-MARNE, créée en 1984, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 21/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 5 838 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 355 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.