Fabrication de matériel de levage et de manutention
L’activité déclarée de SEFAC est « Fabrication de matériel de levage et de manutention ».
Adresse du siège
08 — Ardennes · Grand Est
Exercice 2026 · Clôture 31/03/2026
Chiffre d'affaires
-1.1%13,6 M €
Exercice 2026
Résultat net
+7.8%579 k €
Exercice 2026
Capital social
225 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 1 commissaire
Nicolas DRAPIER
SEFAC ESPANA SA
Valentin Hector SANTERRE
Yvon Didier SQUIVIDEN
SEFAC GROUP SAS
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE ANDRE COMPAIN, 08800 MONTHERME
Création : 01/04/2001
Activité : Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z)
Adresse : 75 BOULEVARD VAUBAN, 59800 LILLE
Création : 23/03/2001
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (50.3A)
Finances de
| Performance | 2026 | 2025 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,6 M € | 13,7 M € | 12,0 M € |
| Marge brute (€) | 7,4 M € | 7,2 M € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 92 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 947 k € | 1,3 M € | 92 k € |
| Résultat net (€) | 579 k € | 538 k € | 99 k € |
| Croissance | 2026 | 2025 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.1 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 54.3 | 52.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.7 | 8.6 | 0.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.0 | 9.1 | 0.8 |
| Gestion BFR | 2026 | 2025 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 136 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 2,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -2,4 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | 4.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 74.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -70.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 108.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 81.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 47.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | 152 k € |
| Autonomie financière | 2026 | 2025 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 288 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | 152 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 2,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 21.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 28.5 |
| Solvabilité | 2026 | 2025 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 3.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | 1,9 M € |
| Rentabilité | 2026 | 2025 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.3 | 3.9 | 0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 5.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 1.1 |
| Structure d'activité | 2026 | 2025 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 68 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 3,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 31.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 186 k € |
| Capital social (€) | 225 k € | 225 k € | 225 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 80 k € |
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,6 M € | 13,7 M € | 12,0 M € |
| Marge brute (€) | 7,4 M € | 7,2 M € | 6,8 M € |
| EBE (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 286 k € |
| Résultat net (€) | 579 k € | 538 k € | 99 k € |
| Marge EBE (%) | 8.67 | 8.62 | 2.37 |
| Autonomie financière (%) | 7.7 | 38.9 | 22.8 |
| Taux d'endettement (%) | 17.8 | 33.6 | 140.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 128.8 | 135.6 | 107.0 |
| CAF / CA (%) | 6.46 | 9.64 | 2.49 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.9 | 3.9 |
| BFR (j de CA) | 5.0 | 91.5 | 135.6 |
| Rotation stocks (j) | 51.7 | 57.3 | 53.5 |
| Crédit clients (j) | 55.3 | 72.1 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 80.7 | 89.5 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2026
Clôture le 31/03/2026 · Publication simplifiee · CA 13,6 M € · RN 579 k €
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Publication simplifiee · CA 13,7 M € · RN 538 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 12,0 M € · RN 99 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
12 marchés affichés sur 12 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 12 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Acquisition de colonnes de levage et de tréteaux pour poids lourds
Fourniture/pose colonnes de levage
ACQUISITION DE 4 COLONNES DE LEVAGE ET MODIFICATIONS PUPITRE EXISTANT POUR LE NOUVEAU MATERIEL ROULANT ALSTOM CITADIS 305 DE 33 M
Z220110F00 LOT 1 : LEVAGE / 71220027 - EXTENSIONS NORD-SUD DU TRAMWAY DE MARSEILLE - PHASE 1 - EQUIPEMENT DE MAINTENANCE
FOURNITURES ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE DE MATERIELS DE MANUTENTION, DE LEVAGE ET D'ARRIMAGE
Fourniture, installation et mise en service d un pont élévateur hydraulique à chemins de roulement équipé d un capteur de présence de vapeur d hydrocarbure au Dépôt Essences Air (DEA) de Saint-Dizier
ACQUISITION DE 3 ENSEMBLES DE 4 COLONNES DE LEVAGE MOBILES FILAIRES POUR AUTOBUS
18S0060-Lot 1 : fourniture, installation, mise en service et maintenance de ponts à colonnes mobiles filaires et fourniture d un stock de pièces de 1ère urgence
18S0060-Lot 1 : Fourniture, installation, mise en service et maintenance de ponts à colonnes mobiles filaires et fourniture d un lot de pièces de première urgence
18S0060-Lot 3 : Maintenance préventive et curative des colonnes mobiles et des lèves bogies TW SEFAC et fourniture de lots de pièces de première urgence pour les colonnes mobiles (dont la liste figure
Marché de fourniture d équipements destinés au futur dépôt bus des transports publics urbains du territoire de la Communauté de Commune du Genevois
Marché de fourniture d'équipements destinés au futur dépôt bus des transports publics urbains du territoire de la Communauté de Commune du Genevois
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication de matériel de levage et de manutention », basée à MONTHERME, créée en 2001, employant 50-99 personnes, pour un CA de 13,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
LIFTING DEVICE IN THE FORM OF A LIFTING COLUMN
N° WO2015101754A2
LIFTING DEVICE IN THE FORM OF A LIFTING COLUMN
N° CA2932510A1
LIFTING DEVICE IN THE FORM OF A LIFTING COLUMN
N° US2016332855A1
LIFT DEVICE OF THE LIFTING COLUMN TYPE
N° EP3089935A2
Lifting device in the form of a lifting column
N° AU2014375098A1
METHOD OF RADIO COMMUNICATION BETWEEN COLUMNS OF A LIFT AND ASSOCIATED LIFT
N° AU2014335989A1
Method of radio communication between columns of a lift and associated lift
N° US2016257536A1
Método de radiocomunicación entre columnas de elevador y elevador asociado
N° ES2714506T3
METHOD OF RADIO COMMUNICATION BETWEEN COLUMNS OF A LIFT AND ASSOCIATED LIFT
N° EP3057903A1
METHOD OF RADIO COMMUNICATION BETWEEN COLUMNS OF A LIFTING BRIDGE AND ASSOCIATED LIFTING BRIDGE
N° WO2015055959A1
SYSTEME DE LEVAGE D'UN VEHICULE COMPOSE DE PLUSIEURS COLONNES
N° FR3012122A1
LIFTING DEVICE IN THE FORM OF A LIFTING COLUMN
N° WO2012104564A1
DISPOSITIF DE LEVAGE SOUS FORME D'UNE COLONNE DE LEVAGE
N° FR2972184A1
Lifting device i.e. lifting column, for lifting e.g. tram vehicle, has lifting units in form of arms of fork and movably mounted along guide rail, and wheel holder translatably mounted on each arm to pick up wheel of axle of vehicle
N° FR2972183A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/07/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/03/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 14/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 entreprises partagent un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Grenoble · CT0269
N° 07/01331
Cour d'appel de Reims · CT0193
N° 1269
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.22Z · Fabrication de matériel de levage et de manutention) — 768 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
6 M€
sur 377 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Même activité (NAF 28.22Z · Fabrication de matériel de levage et de manutention) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.