Edition de logiciels applicatifs
L’activité déclarée de SECUTIX est « Edition de logiciels applicatifs ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+2.0%7,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-5.9%115 k €
Exercice 2025
Capital social
60 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
Frédéric LONGATTE
CHRISTIAN Binelli
LAURENT WASSENBERG
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 51 B RUE DE MIROMESNIL, 75008 PARIS
Création : 01/07/2006
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : 24 RUE DE LONDRES, 75009 PARIS
Création : 01/07/2014
Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,9 M € | 7,8 M € | 8,8 M € | 8,6 M € | 6,9 M € | 5,0 M € | 4,1 M € | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 7,9 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 276 k € | 167 k € | 197 k € | -232 k € | 150 k € | 110 k € | 101 k € | 110 k € | 92 k € | 91 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 168 k € | 167 k € | 197 k € | -232 k € | 150 k € | 110 k € | 101 k € | 110 k € | 92 k € | 91 k € |
| Résultat net (€) | 115 k € | 123 k € | 138 k € | -1,4 M € | 107 k € | 80 k € | 74 k € | 73 k € | 62 k € | 65 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.0 | -11.9 | +1.9 | +25.1 | +37.2 | +21.9 | +9.9 | +3.8 | +8.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.5 | 2.2 | 2.2 | -2.7 | 2.2 | 2.2 | 2.5 | 2.9 | 2.5 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.1 | 2.2 | 2.2 | -2.7 | 2.2 | 2.2 | 2.5 | 2.9 | 2.5 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -460 k € | — | — | — | — | — | 453 k € | 376 k € | 309 k € |
| BFR (j de CA) | — | -21.3 | — | — | — | — | — | 43.4 | 37.4 | 33.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 91.3 | 128.1 | 122.5 | 140.8 | 100.5 | 119.8 | 124.0 | 138.3 | 276.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 105.7 | 125.6 | 149.6 | 204.2 | 256.2 | 87.2 | 109.8 | 67.4 | 35.2 |
| Trésorerie (€) | — | 484 k € | 279 k € | 797 k € | 1,1 M € | 726 k € | 590 k € | 485 k € | 494 k € | 280 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 24 k € | -606 k € | -641 k € | — | — | — | 939 k € | 870 k € | 590 k € |
| Couverture du BFR | — | -0.1 | — | — | — | — | — | 2.1 | 2.3 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | 484 k € | 279 k € | 797 k € | 1,1 M € | 726 k € | 590 k € | 485 k € | 494 k € | 280 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 0 € | 6 k € | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | -0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 75.9 | -13.5 | -15.6 | 13.2 | 13.4 | 27.3 | 26.2 | 20.7 | 11.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.4 | 3.4 | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 728.7 | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 2,1 M € | -488 k € | -625 k € | 737 k € | 630 k € | 550 k € | 476 k € | 403 k € | 342 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.5 | 1.6 | 1.6 | -15.7 | 1.6 | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 1.7 | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 5.9 | -28.2 | 217.8 | 14.5 | 12.7 | 13.4 | 15.2 | 15.3 | 19.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.1 | 5.5 | -5.8 | 2.7 | 2.3 | 5.0 | 6.0 | 4.7 | 3.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 6 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 920 k € | 1,1 M € | 657 k € | 740 k € | 561 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 25.1 | 20.5 | 17.8 | 16.4 | 18.3 | 26.4 | 17.5 | 20.4 | 16.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 25 k € | 31 k € | 30 k € | 27 k € | 18 k € | 17 k € | 10 k € | 16 k € | 13 k € |
| Capital social (€) | 60 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € |
| Charges financières (€) | — | 65 € | 12 k € | 658 € | 309 € | 107 € | 311 € | — | — | 358 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,9 M € | 7,8 M € | 8,8 M € | 8,6 M € | 6,9 M € | 5,0 M € | 4,1 M € | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 7,9 M € | 7,8 M € | 8,8 M € | 8,6 M € | 6,9 M € | 5,0 M € | 4,1 M € | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 276 k € | 185 k € | 179 k € | -216 k € | 131 k € | 144 k € | 101 k € | 132 k € | 98 k € | 97 k € |
| Résultat net (€) | 115 k € | 123 k € | 138 k € | -1,4 M € | 107 k € | 80 k € | 74 k € | 73 k € | 62 k € | 65 k € |
| Marge EBE (%) | 3.49 | 2.38 | 2.04 | -2.50 | 1.89 | 2.87 | 2.44 | 3.50 | 2.70 | 2.91 |
| Autonomie financière (%) | 0.0 | 40.1 | -13.5 | -15.6 | 13.2 | 13.4 | 27.3 | 26.2 | 20.7 | 11.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 101.4 | 88.7 | 83.8 | 85.5 | 114.6 | 114.9 | 135.4 | 133.1 | 123.8 | 114.1 |
| CAF / CA (%) | 2.88 | 1.94 | 1.38 | -3.16 | 1.38 | 2.24 | 1.74 | 2.51 | 1.86 | 2.12 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 33.3 | 61.9 | 89.5 | 89.8 | 183.5 | 247.7 | 81.8 | 106.7 | 55.8 | 38.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 114.7 | 76.3 | 107.2 | 103.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 79.8 | 122.0 | 135.9 | 147.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 7,9 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7,8 M € · RN 123 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 8,8 M € · RN 138 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 8,6 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,9 M € · RN 107 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,0 M € · RN 80 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,1 M € · RN 74 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,8 M € · RN 73 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,6 M € · RN 62 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,3 M € · RN 65 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
14 marchés affichés sur 14 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 14 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Abonnement (maintenance et support) et hébergement de la solution de billetterie multi-établissements SECUTIX et prestations associées@2026VI9125
Hébergement, maintenance et évolution de la solution de billetterie - boutique S-360 de SecuTix pour les sites culturels du Département de Loire-Atlantique
Acquisition et maintenance de la solution Secutix 360 pour la gestion des activites front office de la SPL Le Voyage à Nantes
CULTURE ET PATRIMOINE - Fourniture et hébergement d'un progiciel de billetterie / boutique et de matériel informatique pour les équipements culturels municipaux - Marché mixte
FOURNITURE ET HEBERGEMENT D'UN PROGICIEL DE BILLETERIE
MAINTENANCE, ASSISTANCE, ACQUISITION DE MATÉRIELS SPÉCIFIQUES, ET DE PRESTATIONS ASSOCIÉES POUR LE LOGICIEL DE GESTION DE LA BILLETTERIE PLACÉE ET NON PLACÉE
MAINTENANCE, ASSISTANCE, ACQUISITION DE MATÉRIELS SPÉCIFIQUES, ET DE PRESTATIONS ASSOCIÉES POUR LE LOGICIEL DE GESTION DE LA BILLETTERIE PLACÉE ET NON PLACÉE
23MC0160MN - AC-JR-MAINTENANCE, ASSISTANCE, ACQUISITION DE MATÉRIELS SPÉCIFIQUES, ET DE PRESTATIONS ASSOCIÉES POUR LE LOGICIEL DE GESTION DE LA BILLETTERIE PLACÉE ET NON PLACÉE
21.120-Marché de mise à disposition d une solution de billetterie et services associés pour Radio France
2021.MAPA.SG.02-Contrat de maintenance, d assistance et de mise à disposition du logiciel de Billetterie
La présente consultation a pour objet un marché de fourniture, paramétrage et maintenance d’une solution de billetterie et de gestion de la relation client pour le théâtre national de l’Odéon. - Le ca
18C140AO
FOURNITURE ET MISE EN OEUVRE D UNE SOLUTION DE GESTION INFORMATISEE DE BILLETERIE, CONTROLE D ACCES, GESTION RELATIONS CLIENTS ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LE MUSEE DES CONFLUENCES
Mise en oeuvre d une solution de gestion d activité pour la billetterie centrale de Lorient La Base
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à PARIS, créée en 2006, employant 10-19 personnes, pour un CA de 7,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
33 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (diminution)
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 11/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
28 entreprises partagent un dirigeant commun
MELTWATER FRANCE
NOUVELLE FERRONNERIE BETEMPS
SAS SOC ETABLISSEMENTS CRAMAN LAGARDE
L'EUROPEENNE DE SIGNALETIQUE
EXPERTS PARTNERS
SEVEN
FORT ROYAL BRONZES
RST FINANCES
WEAVE MANAGEMENT
H&H PARTNERS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 139 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
654 k€
sur 2 514 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 114 k€
Bas du marché
≤ 654 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.