Edition de logiciels applicatifs
L’activité déclarée de WEDIA · GAO est « Edition de logiciels applicatifs ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.3%10,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
+96.3%1,9 M €
Exercice 2024
Capital social
856 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 B RUE BACHAUMONT, 75002 PARIS
Création : 14/02/2025
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 50 RUE FRANCOIS COLI, 34130 MAUGUIO
Création : 31/07/2007
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : CHEZ WEWORK 33 RUE LA FAYETTE, 75009 PARIS
Création : 13/03/2018
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : 4 SQUARE RENE CASSIN, 35700 RENNES
Création : 01/07/2013
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Enseigne : WEDIA
Adresse : ZI LILLE SECLIN 2 RUE DU LUYOT
Création : 01/08/2010
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,0 M € | 9,9 M € | 10,2 M € | 8,6 M € | 9,1 M € | 5,8 M € | 5,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 706 k € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,9 M € | 581 k € | 355 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 706 k € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,9 M € | 581 k € | 355 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 988 k € | 1,0 M € | 924 k € | 1,4 M € | 414 k € | 260 k € |
| Croissance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -3.3 | +18.3 | -5.5 | — | +2.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.1 | 12.1 | 14.6 | 15.2 | 20.7 | 10.1 | 6.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.1 | 12.1 | 14.6 | 15.2 | 20.7 | 10.1 | 6.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 64.0 | 44.1 | 62.1 | 66.2 | 75.9 | 113.5 | 99.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 46.0 | 37.8 | 29.0 | 47.5 | 34.9 | 25.8 | 26.9 |
| Trésorerie (€) | 3,2 M € | 4,8 M € | 3,7 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 955 k € | 1,3 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,2 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,7 M € | 2,0 M € | 967 k € |
| Trésorerie (€) | 3,2 M € | 4,8 M € | 3,7 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 955 k € | 1,3 M € |
| Dettes financières (€) | 4,9 M € | 588 k € | 1,2 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 67.6 | 76.3 | 72.1 | 69.5 | 67.8 | 64.4 | 65.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.5 | -3.6 | -1.7 | -1.2 | -0.6 | 1.2 | -0.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.2 | 32.6 | 15.5 | 10.8 | 9.8 | 8.0 | 11.9 |
| Fonds propres (€) | 20,5 M € | 14,6 M € | 13,9 M € | 13,2 M € | 12,5 M € | 8,5 M € | 8,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 19.4 | 10.0 | 10.0 | 10.7 | 15.9 | 7.2 | 4.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.4 | 6.8 | 7.3 | 7.0 | 11.6 | 4.8 | 3.2 |
| Rentabilité économique (%) | 2.3 | 6.2 | 7.7 | 6.9 | 10.2 | 4.4 | 2.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 52 | — | — | — | 44 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,5 M € | 4,8 M € | 4,2 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 3,6 M € | 3,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 54.8 | 48.5 | 41.3 | 48.1 | 45.5 | 61.9 | 68.0 |
| Impôts et taxes (€) | 79 k € | 128 k € | 113 k € | 167 k € | 117 k € | 102 k € | 111 k € |
| Capital social (€) | 856 k € | 856 k € | 856 k € | 856 k € | 856 k € | 685 k € | 685 k € |
| Charges financières (€) | 284 k € | 35 k € | 182 k € | 131 k € | 139 k € | 104 k € | 419 k € |
| Indicateur | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,0 M € | 9,9 M € | 10,2 M € | 8,6 M € | 9,1 M € | 5,8 M € | 5,6 M € |
| Marge brute (€) | 10,0 M € | 9,9 M € | 10,2 M € | 8,6 M € | 9,1 M € | 5,8 M € | 5,6 M € |
| EBE (€) | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 3,0 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 988 k € | 1,0 M € | 924 k € | 1,4 M € | 414 k € | 260 k € |
| Marge EBE (%) | 20.73 | 23.75 | 25.68 | 26.99 | 31.19 | 22.18 | 18.86 |
| Autonomie financière (%) | 67.9 | 76.3 | 72.1 | 69.5 | 67.8 | 67.8 | 69.6 |
| Taux d'endettement (%) | 23.8 | 4.0 | 8.9 | 13.3 | 15.0 | 18.4 | 12.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 212.8 | 288.9 | 315.7 | 255.3 | 278.4 | 309.4 | 267.7 |
| CAF / CA (%) | 17.67 | 18.24 | 22.04 | 22.81 | 26.02 | 18.28 | 10.42 |
| Capacité de remboursement | 2.6 | 0.3 | 0.5 | 0.8 | 0.8 | 1.5 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | -25.8 | -37.8 | 6.3 | 18.1 | 27.3 | 134.7 | 65.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 53.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 91.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 10,0 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 9,9 M € · RN 988 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 10,2 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,6 M € · RN 924 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 9,1 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,8 M € · RN 414 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 5,6 M € · RN 260 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Avenant n°2 à l accord-cadre n°16035302
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2023. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à PARIS, créée en 2000, employant 50-99 personnes, pour un CA de 10,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
27 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur la forme juridique, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et l'administration
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Transfert d’établissement
11MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
Lyvio
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 14/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 12/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
186 entreprises partagent un dirigeant commun
ATALIAN FACILITIES
PREVOTE GESTION SERVICE
B & G ARMATURES
ADVANCY GROUPE
GETRALINE
EXPERTS ET ENTREPRENDRE PARIS
BO TRAVAIL !
BRAVE EXHIBITIONS
PHARMACIE BRIOT
AUDIT BUGEAUD
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 139 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
654 k€
sur 2 514 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 114 k€
Bas du marché
≤ 654 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.