Activités de sécurité privée
L’activité déclarée de SECURIS est « Activités de sécurité privée ».
Adresse du siège
67 — Bas-Rhin · Grand Est
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.4%4,8 M €
Exercice 2023
Résultat net
-19.9%-228 k €
Exercice 2023
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE BENJAMIN SILLIMAN JR., 67116 REICHSTETT
Création : 04/01/2021
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 19 RUE JACOBI-NETTER, 67200 STRASBOURG
Création : 28/12/2011
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 40 RUE DU VIGNOBLE, 57070 METZ
Création : 22/12/2011
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 3 B 3 B RUE JOSEPH-MARIE JACQUARD, 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
Création : 02/01/2008
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 4,9 M € | 4,6 M € | 3,8 M € | 3,0 M € | 0 € | 2,6 M € | 2,8 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | 0 € | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -183 k € | -187 k € | 329 k € | 338 k € | 36 k € | 0 € | -22 k € | 82 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -183 k € | -187 k € | 329 k € | 338 k € | 36 k € | 0 € | -22 k € | 82 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -228 k € | -190 k € | 180 k € | 313 k € | 68 k € | 63 k € | 20 k € | 13 k € | -24 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.4 | +6.6 | +20.1 | +26.0 | — | -100.0 | -4.1 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.8 | -3.9 | 7.2 | 8.9 | 1.2 | — | -0.8 | 3.0 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.8 | -3.9 | 7.2 | 8.9 | 1.2 | — | -0.8 | 3.0 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 206 k € | 473 k € | 917 k € | 602 k € | — | — | 236 k € | 273 k € | — |
| BFR (j de CA) | 15.4 | 35.0 | 72.4 | 57.2 | — | — | 32.1 | 35.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | 76.9 | 76.9 | 60.1 | 60.1 | 67.8 | — | 82.9 | 77.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 2.6 | 15.3 | 13.5 | 18.8 | 9.4 | — | 13.6 | 10.4 | — |
| Trésorerie (€) | 327 k € | 571 k € | 1,1 M € | 964 k € | 292 k € | — | 405 k € | 383 k € | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 533 k € | 1,0 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 404 k € | — | 640 k € | 656 k € | — |
| Couverture du BFR | 2.6 | 2.2 | 2.2 | 2.6 | — | — | 2.7 | 2.4 | — |
| Trésorerie (€) | 327 k € | 571 k € | 1,1 M € | 964 k € | 292 k € | — | 405 k € | 383 k € | — |
| Dettes financières (€) | 300 k € | 168 k € | 218 k € | 314 k € | 154 k € | — | 201 k € | 155 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.6 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | — | 1.0 | 0.9 | — |
| Autonomie financière (%) | 4.4 | 12.8 | 24.6 | 24.8 | 19.4 | — | 13.3 | 12.1 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.1 | 2.2 | -2.8 | -1.9 | -3.8 | — | 9.1 | -2.8 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.4 | 14.5 | 12.7 | 8.1 | 10.6 | — | 7.2 | 8.9 | — |
| Fonds propres (€) | 83 k € | 311 k € | 681 k € | 631 k € | 318 k € | — | 192 k € | 168 k € | — |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.8 | -3.9 | 4.0 | 8.2 | 2.3 | — | 0.8 | 0.5 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -272.9 | -61.1 | 26.5 | 49.5 | 21.5 | — | 10.4 | 7.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | -9.6 | -7.7 | 11.9 | 13.3 | 2.2 | — | -1.5 | 5.9 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | — | 2,3 M € | 2,3 M € | — |
| Salaires / CA (%) | 79.4 | 73.1 | 71.0 | 75.2 | 95.2 | — | 86.3 | 83.6 | — |
| Impôts et taxes (€) | 72 k € | 116 k € | 73 k € | 62 k € | 57 k € | — | 37 k € | 36 k € | — |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 14 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | — | 2 k € | 3 k € | — |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 4,9 M € | 4,6 M € | 3,8 M € | 3,0 M € | 0 € | 2,6 M € | 2,8 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,8 M € | 4,9 M € | 4,6 M € | 3,8 M € | 3,0 M € | 0 € | 2,6 M € | 2,8 M € | 0 € |
| EBE (€) | -200 k € | -204 k € | 237 k € | 46 k € | -689 k € | 0 € | -32 k € | 89 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -228 k € | -190 k € | 180 k € | 313 k € | 68 k € | 63 k € | 20 k € | 13 k € | -24 k € |
| Marge EBE (%) | -4.14 | -4.17 | 5.16 | 1.21 | -22.75 | — | -1.20 | 3.18 | — |
| Autonomie financière (%) | 4.4 | 12.8 | 24.6 | 24.8 | 19.4 | 16.7 | 13.3 | 12.1 | 11.7 |
| Taux d'endettement (%) | 359.1 | 54.0 | 31.9 | 49.8 | 48.5 | 106.9 | 104.5 | 92.6 | 84.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 130.7 | 128.1 | 154.4 | 158.1 | 139.8 | 158.3 | 145.4 | 147.6 | 144.2 |
| CAF / CA (%) | -4.92 | -4.46 | 3.82 | 0.33 | 1.77 | — | -2.04 | 0.74 | — |
| Capacité de remboursement | -1.3 | -0.8 | 1.2 | 25.1 | 2.9 | — | -3.7 | 7.5 | — |
| BFR (j de CA) | 10.9 | 8.0 | -4.6 | -4.7 | 28.0 | — | -13.6 | -12.3 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 64.7 | 64.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 9.0 | 43.2 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,8 M € · RN -228 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,9 M € · RN -190 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,6 M € · RN 180 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,8 M € · RN 313 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,0 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 63 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,6 M € · RN 20 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,8 M € · RN 13 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Partiellement confidentiel · RN -24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Vérifications périodiques des bâtiments, équipements et structures de la Ville de Molsheim - Lot 8 - Vérification SSI - Désenfumage - Alarme anti-intrusion
Gardiennage et télésurveillance des bâtiments de l'ENSAS: Lot 2: Télésurveillance des bâtiments de l'ENSAS
Gardiennage et télésurveillance des bâtiments de l'ENSAS: Lot 1: Gardiennage des bâtiments de l'ENSAS
Gardiennage et Télésurveillance des bâtiments de l ENSAS: Lot 1: Gardiennage des bâtiments
Gardiennage et Télésurveillance des bâtiments de l ENSAS: Lot 2: Télésurveillance des bâtiments
Prestations de sécurité, la surveillance et la télésurveillance pour l’Université de Strasbourg
Prestations de sécurité, la surveillance et la télésurveillance pour l Université de Strasbourg
Gardiennage et télésurveillance des bâtiments de l ENSAS: Lot 2: Télésurveillance des bâtiments de l ENSAS
Gardiennage et télésurveillance des bâtiments de l ENSAS: Lot 1: Gardiennage des bâtiments de l ENSAS
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités de sécurité privée », basée à REICHSTETT, créée en 2008, employant 100-199 personnes, pour un CA de 4,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/08/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 09/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 entreprises partagent un dirigeant commun
SECURI-SERVICES
LCA INVEST
SECURIS ELECTRONICS
ECO-PARC
VELOW
EMB
HERA
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — 20 234 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
365 k€
sur 2 940 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 112 k€
Bas du marché
≤ 365 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
E.U.R.L SECURISPACE FRANCE ST
10 M€
CA 2020
S3G S.A.
9 M€
CA 2024
ERYS SECURITE
9 M€
CA 2017
SOCIETE GARDIENNAGE D'INTERVENTION
9 M€
CA 2020
FERRARI SECURITE FRANCE
9 M€
CA 2024
REACTIV SECURITE
9 M€
CA 2024
AERO SURETE SERVICES ANTILLES GUYANE (AERO SURETE SERVICES ANTILLES GUYANE (ASSAG))
9 M€
CA 2024
A.S.G.C. SECURITE PRIVEE
9 M€
CA 2024