SECMI-ADDAX
Anciennes dénominations signalées au RNE : FINANCIERE DU REVEUX nouvelle dénomination : SECMI-ADDAX (mention du 29/10/2010).
Réparation d'ouvrages en métaux
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SECMI-ADDAX est « Réparation d'ouvrages en métaux ».
- Radiée depuis le 21/07/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2016 : 3,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 451 499 719
- SIRET siège
- 451 499 719 00016
- Dénomination
- SECMI-ADDAX
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR93451499719Format valide
- Date de création
- 18/12/2003
- Date de radiation
- 21/07/2022
- Code NAF / APE
- 33.11Z(Réparation d'ouvrages en métaux)
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2016
- Numéro RCS
- 451 499 719R.C.S.Saint-Étienne
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
- Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauteriedu 01/10/2010 au 21/07/2022 · établissement secondaire · APE 3320A
- Etude fabrication commercialisation négoce de tous matériels concernant l'industrie, la construction, les montages industriels en chaudronnerie.du 18/12/2003 au 21/07/2022 · établissement secondaire · APE 3311Z
Mentions du greffe au RCS (9)
- 21/07/2022Radiation suite au Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 20/07/2022 prononçant la clôture des opérations de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif
- 24/01/2019Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 23/01/2019 arrêtant le plan de cession.
- 24/01/2019Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 23/01/2019 prononçant la conversion en liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : SELARL MJ SYNERGIE - Mandataires Judiciaires en la personne de Maître Fabrice CHRETIEN le century 8 rue Blanqui 42026 Saint-Étienne CEDEX 1
- 10/01/2019Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 09/01/2019 renouvellant exceptionnellement la période d'observation jusqu'au 26/01/2019.
- 05/07/2018Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 04/07/2018 renouvellant exceptionnellement la période d'observation jusqu'au 09/01/2019.
- 25/01/2018Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 24/01/2018 prolongeant la période d'observation jusqu'au 25/07/2018.
Voir les 3 autres mentions
- 26/07/2017Jugement du tribunal de commerce de Saint Etienne , prononce en date du 26/07/2017 , l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2017J00298 , date de cessation des paiements le 24/07/2017 désigne Administrateur SELARL Aj Up prise en la personne de Me Eric Etienne-Martin 12 Rue Louis Braille 42000 Saint-Étienne avec pour mission : Assister le débiteur dans tous les actes de gestion , Mandataire judiciaire SELARL Mj Synergie - Mandataires Judiciaires en la personne de Maître Fabrice Chretien 8 Rue Blanqui Le Century 42026 Saint-Étienne , , et ouvre une période d'observation expirant le 24/01/2018 Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc
- 29/10/2010: Changement de forme juridique à compter du 30.09.2010 : ancienne forme : S.A.R.L. nouvelle forme : S.A.S. Changement de dénomination sociale à compter du 30.09.2010 : ancienne dénomination : FINANCIERE DU REVEUX nouvelle dénomination : SECMI-ADDAX
- 29/10/2010: Fusion par absorption de la société SECMI-ADDAX RCS SAINT ETIENNE 305 080 814 avec effet rétroactif au 01.10.2009.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 31/03/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
3,8 M €
Exercice 2016
Résultat net
133 k €
Exercice 2016
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI MOLINA LA CHAZOTTE 4 ALLEE DE LA MINERALOGIE, 42000 SAINT-ETIENNE
Création : 18/12/2003
Activité : Réparation d'ouvrages en métaux (33.11Z)
Adresse : 8 RUE DES TROIS GLORIEUSES, 42000 SAINT-ETIENNE
Création : 01/10/2010
Activité : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (33.20A)
Sociétés liées
17 entreprises partagent un dirigeant commun
LOIRE OFFSET TITOULET
SIREN 382718039· via DOMINIQUE MAVRIDORAKISBOUARD PARTICIPATION & GESTION
SIREN 451274781· via DOMINIQUE MAVRIDORAKISJSD CREATIONS
SIREN 525167276· via DOMINIQUE MAVRIDORAKISLITERIE BLN
SIREN 308700095· via DOMINIQUE MAVRIDORAKISROYALE FRANCHISING
SIREN 323839258· via DOMINIQUE MAVRIDORAKISSARL IMAGE INFORMATIQUE FIB
SIREN 325048312· via DOMINIQUE MAVRIDORAKISGAREX-GPT AUDIT REVISION EXPER
SIREN 335076832· via DOMINIQUE MAVRIDORAKISC.G.M.T.
SIREN 342243532· via DOMINIQUE MAVRIDORAKISPOOLTAB
SIREN 390874832· via DOMINIQUE MAVRIDORAKISCHAUDRONNERIE GARCIA FRERES
SIREN 408574499· via DOMINIQUE MAVRIDORAKIS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
CHARLES LOUIS MARIE SAMARD
Président de SAS de HO19
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SECMI-ADDAX
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 125 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 125 k € |
| Résultat net (€) | 133 k € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR (€) | 240 k € |
| BFR exploitation (€) | 481 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -241 k € |
| BFR (j de CA) | 23.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 46.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -23.1 |
| Délai paiement clients (j) | 32.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 36.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 49.9 |
| Trésorerie (€) | 70 k € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 310 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 70 k € |
| Dettes financières (€) | 97 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 35.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.2 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 16.6 |
| Fonds propres (€) | 575 k € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.2 |
| Rentabilité économique (%) | 7.8 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 46.1 |
| Impôts et taxes (€) | 52 k € |
| Capital social (€) | 10 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € |
| Marge brute (€) | 3,3 M € |
| EBE (€) | 121 k € |
| Résultat net (€) | 133 k € |
| Marge EBE (%) | 3.19 |
| Autonomie financière (%) | 35.8 |
| Taux d'endettement (%) | 16.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 126.4 |
| CAF / CA (%) | 3.37 |
| Capacité de remboursement | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 58.0 |
| Rotation stocks (j) | 49.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Nîmes · 4R
N° 19/033401
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 16/10/2025 | Vente | Dépendance | 8 RUE DES TROIS GLORIEUSES, 42000, Saint-Étienne | 5 k € |
| 20/06/2025 | Vente | Dépendance | 8 RUE DES TROIS GLORIEUSES, 42000, Saint-Étienne | 12 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « réparation d'ouvrages en métaux », basée à SAINT-ETIENNE, créée en 2003, pour un CA de 3,8 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de cession.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Mj Synergie - Mandataires Judiciaires en la Personne de Maître Fabrice Chretien le century 8 rue Blanqui 42026 Saint-Étienne CEDEX 1.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/03/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 29/07/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.11Z · Réparation d'ouvrages en métaux) — 2 039 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 479 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 276 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.11Z · Réparation d'ouvrages en métaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
INDUSTRIELLE TUYAUTERIE & CHAUDRONNERIE
9 M€
CA 2017
FOURE LAGADEC - TMT INDUSTRIE (FL - TMT INDUSTRIE)
9 M€
CA 2024
CENTRE ENVIRONNEMENTAL DE CONCEPTION INDUSTRIELLE
8 M€
CA 2024
ANTENNES TOUTES FREQUENCES
8 M€
CA 2022
B & S INTERNATIONAL FRANCE
8 M€
CA 2024
RJ TUYAUTERIE MAINTENANCE EN ABREGE RJTM
8 M€
CA 2021
MERITECH
8 M€
CA 2024
MAINTENANCE INDUSTRIELLE SUR SITE
8 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 42
SERVICES MOULES GLASS
3 M€
CA 2024
JACQUES GRANGE
CA non publié
FREDERIC COQUARD
CA non publié
FRANCK CONTI
CA non publié
ONLY CUT-AFFUTAGE DIFFUSION
CA non publié
EQUIP DEPOLLUT STABILISAT INDUST E D S I
CA non publié
DIDIER MOREL
CA non publié
PHILIPPE SARRUT
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.