SAUVANET TP · SARL SAUVANET
Construction de routes et autoroutes
En bref
L’activité déclarée de SAUVANET TP · SARL SAUVANET est « Construction de routes et autoroutes ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 793 590 910
- SIRET siège
- 793 590 910 00014
- Dénomination
- SAUVANET TP
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR86793590910Format valide
- Date de création
- 03/06/2013
- Code NAF / APE
- 42.11Z(Construction de routes et autoroutes)
- Convention collective
- IDCC 2614— Travaux publics (Tome III : ETAM)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 793 590 910R.C.S.Agen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/06/2013)
Activité déclarée au registre
Travaux de terrassements, travaux routiers, VRD, revêtement bitumeux
- TRAVAUX DE TERRASSEMENTS TRAVAUX ROUTIERS VRD VOIRIE RESEAUX DIVERS REVETEMENT BITUMINEUXdepuis le 03/06/2013 · APE 4211Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+122%81 k €
Exercice 2025
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PALANQUE D HENRI, 47330 CASTILLONNES
Création : 03/06/2013
Activité : Construction de routes et autoroutes (42.11Z)
Enseigne : SARL SAUVANET
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SAUVANET TP
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 89 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 53 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 5 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 53 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 81 k € | -367 k € | 1 k € | 77 k € | 27 k € | 77 k € | 59 k € | 58 k € | 188 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | +19.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 73.6 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 3.2 | — | — | — | — | 2.4 | 0.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 0.2 | — | — | — | — | 2.4 | 0.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 101 k € | 23 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 28 k € | 243 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 73 k € | -220 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 16.4 | 4.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 4.5 | 47.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 11.8 | -42.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 30.9 | 90.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 30.0 | 56.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 3.6 | 13.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 410 k € | 126 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 511 k € | 150 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 5.1 | 6.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 410 k € | 126 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 317 k € | 318 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 1.9 | 3.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 21.8 | 12.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | -1.8 | 36.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 2.4 | 2.6 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 165 k € | 107 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.0 | — | — | — | — | 2.6 | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 35.2 | 0.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 7.0 | 0.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 561 k € | 488 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 25.3 | 26.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 15 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 3 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 89 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 106 k € | 38 k € |
| Résultat net (€) | 81 k € | -367 k € | 1 k € | 77 k € | 27 k € | 77 k € | 59 k € | 58 k € | 188 € |
| Marge EBE (%) | — | — | 3.18 | — | — | — | — | 4.78 | 2.04 |
| Autonomie financière (%) | 15.0 | 9.7 | 30.4 | 29.3 | 30.2 | 30.7 | 22.9 | 21.8 | 12.7 |
| Taux d'endettement (%) | 267.7 | 476.2 | 109.4 | 132.7 | 112.9 | 135.3 | 135.3 | 192.5 | 297.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 199.7 | 165.5 | 208.3 | 255.4 | 245.7 | 326.7 | 202.2 | 239.2 | 171.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | 2.02 | — | — | — | — | 4.97 | 1.10 |
| Capacité de remboursement | — | — | 8.3 | — | — | — | — | 2.9 | 15.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | 47.5 | — | — | — | — | 25.7 | 89.9 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.6 | — | — | — | — | 3.6 | 13.1 |
| Crédit clients (j) | — | — | 55.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 51.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 81 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN -367 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,8 M € · RN 1 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 77 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 27 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 77 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 59 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 188 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
35 marchés affichés sur 35 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 35 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS1,7 M€17 marchés
- DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE1,5 M€2 marchés
- DOMOFRANCE693 k€2 marchés
- COMMUNAUTE DE COMMUNES DES BASTIDES EN HAUT AGENAIS PERIGORD644 k€2 marchés
- EAU47444 k€2 marchés
Détail des marchés
BOURG DE VISA - Aménagement de la place de la Halle
L5 UD MARMANDAIS CENTRE EXPL MARMANDE MIRAMONT ET DURAS TRAVAUX DE PELLE POUR ASSAINISSEMENT PLUVIAL ACCOTEMENT ET TALUS -7 LOTS
INX Ce marché a pour objet de définir les prestations de travaux de pelle mécaniques réalisées sur le territoire des Unités Départementales (UD) du Département de Lot-et-Garonne, répartis en 7 lots gé
TRAVAUX CONFORTEMENT VC3 RTE SISTEL - ST CIRICE
Travaux de confortement de la voirie communautaire 3-Route de Sistels à SAINT-CIRICE
CONSTRUCTION DU CIS DE NERAC - LOT 12 AMENAGEMENTS EXTERIEURS
EXTENSION CTRAU SDIS 47 - VOIRIE RESEAUX DIVERS
Parkings
Construction d'un Pôle Petite Enfance / Enfance et d'une Cuisine Centrale avec Réfectoire à Cancon en Groupement de commande Communauté de Communes des Bastides en Haut Agenais Périgord et Commune de
VRD PAYSAGE
Refection des trottoirs, pose de paves, reprises bordures, enrochement
Travaux de VRD - Refection du chemin de Villanova del Battista a MIRAMONT
TERRASSEMENT VRD
REHABILATATION DU CIS DE HOUEILLES - LOT 01 VOIRIE RESEAUX DIVERS
REHABILITATION DU CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS DE HOUEILLES
EXTENSION ET REHABILITATION DU CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS DE CANCON
EXTENSION ET REHABILITATION DU CIS DE CANCON / Lot n° 11 : VOIRIE - RESEAUX DIVERS / CLOTURE - PORTAIL
TVX EXTENSION ET REHABILITATION CIS CASTILLONNES - Lot n° 01 : VRD
EXTENSION ET REHABILITATION DU CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS DE CASTILLONNES
Construction de 20 logements individuelsrue Marcel Prévost à AIGUILLON (47190): Lot 1 : Terrassements - Voirie - Réseaux divers - Espace Vert - Clôture
CONSTRUCTION DU CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS DE BRUCH
CONSTRUCTION CIS BRUCH - LOT11 : VOIRIE - RÉSEAUX DIVERS - ESPACES VERTS - CLOTURES
MARCHE DE TRAVAUX DE VOIRIE
Travaux de construction de 23 logements individuels séniors à ESTILLAC (47310), chemin de Peyrelong: Lot 12 : TERRASSEMENT / VOIRIE / RESEAUX EU-EP
MISE EN VALEUR PAYSAGERE ET PATRIMONIALE DU SITE DES 2 MAISONS PAYSAGERES DE L EX-CANALET - DEUXIEME PHASE: Lot 2: Cheminement piéton et cyclable
Extension et réhabilitation du centre d incendie et de secours de Duras Lot 01 VRD
Lot 1 - VRD
19WMIRAMT Construction du centre d'incendie et de secours de Miramont-de-Guyenne VRD
19WMIRAMT Construction du centre d incendie et de secours de Miramont-de-Guyenne VRD
Mise en valeur paysagère et patrimoniale du site des 2 maisons éclusières de l ex-canalet - Première Phase.: Lot 2: Cheminement piéton
19WLASAUVET Construction du centre d'incendie et de secours de La Sauvetat-de-Savères VRD
19WLASAUVET Construction du centre d incendie et de secours de La Sauvetat-de-Savères VRD
Numéro de la consultation : 19WMONFLQ Construction du centre d incendie et de secours de Monflanquin
Numéro de la consultation : 19WMONFLQ Construction du centre d'incendie et de secours de Monflanquin
Lot 1 - VRD
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « construction de routes et autoroutes », basée à CASTILLONNES, créée en 2013, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 03/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.11Z · Construction de routes et autoroutes) — 2 178 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
6 M€
sur 724 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 804 k€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 24 M€
Q3
> 24 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 42.11Z · Construction de routes et autoroutes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.