SAS TRAVERSIER

Travaux de charpente
En bref
SAS TRAVERSIER construit des charpentes en bois et réalise des travaux de couverture à neuf, de rénovation et de zinguerie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,9 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : traversier-charpente.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 423 143 213
- SIRET siège
- 423 143 213 00019
- Dénomination
- SAS TRAVERSIER
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR60423143213Format valide
- Date de création
- 01/05/1999
- Code NAF / APE
- 43.91A(Travaux de charpente)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 9 648,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 423 143 213R.C.S.Aubenas
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/05/1999)
Adresse du siège
07 — Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
LA CONSTRUCTION DE TOUTES CHARPENTES EN BOIS, TOUS TRAVAUX DE COUVERTURE A NEUF ET DE RENOVATION. CHARPENTE , COUVERTURE, ZINGUERIE.
- TRAVAUX DE CHARPENTEdepuis le 01/05/1999 · APE 4391A
- Activités des sièges sociauxdu 29/07/2011 au 29/07/2011 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce d'Annonay a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Aubenas.
- 21/03/2005RESILIATION DE LA LOCATION GERANCE DU FONDS ARTISANAL DE CHARPENTE COUVERTURE QUI AVAIT ETE CONSENTIE PAR MR MAURICE TRAVERSIER A COMPTER DU 31.12.2004,PAR SUITE D'ACHAT DE CE FONDS PAR LA SOCIETE LOCATAIRE GERANTE AU PRIX DE 242 677 EUROS A COMPTER DU 01.01.2005. SUIVANT ACTE SSP DU 20.01.2005 PUBLICATION : L'ECHO ET LE VALENTINOIS DU 29.01.2005.
- 14/03/2002MR GILLES AHARONIAN ET MR YANNICK AHARONIAN ONT VENDU LEUR FONDS ARTISANAL DE CHARPENTE COUVERTURE ZINGUERIE SIS A MAUVES A LA SOCIETE SARL TRAVER SIER MAURICE. ETANT PRECISE QUE CES ACTIVITES SONT TRANSFEREES A L'ETABLISSEMENT PRINCIPAL DE LA SOCIETE C'EST A DIRE A SAINT PERAY POLE 2000, ZA LA MALADIERE. SUIVANT ACTE SSP DU 08.02.2002. PUBLICATION : L'ECHO ET LE VALENTINOIS DU 02.03.2002.
- 07/03/2002SUIVANT AVENANT NUMERO 2 AU CONTRAT DE LOCATION GERANCE DE FONDS ARTISANAL EN DATE DU 01.01.2002.LA DUREE DE LA LOCATION GERANCE A ETE PORTE A 5 ANS DEPUIS LE 01.01.1999, RENOUVELABLE ENSUITE ANNUELLEMENT PAR TACITE RECONDUCTION. PUBLICATION : L'ECHO ET LE VALENTINOIS DU 16.02.2002.
- 26/10/1999SUIVANT AVENANT AU CONTRAT DE LOCATION GERANCE DE FONDS ARTISANAL EN DATE DU 21.09.99, IL A ETE CONVENU ENTRE LES PARTIES D'ANNULER D'UN COMMUN ACCORD LE DOCUMENT INTITULE "INVENTAIRE DU STOCK DE MARCHANDISES AU 30.04.99" ET DE LUI SUBSTITUER LE DOCUMENT INTITULE "FACTURE DU STOCK DE MATERIAUX SUITE A LA REGULARISATION DES QUANTITES DECOMPTEES".
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—2,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-16.8%127 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : POLE 2000 LA MALADIERE, 07130 SAINT-PERAY
Création : 01/05/1999
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Adresse : POLE 2000 LA MALADIERE, 07130 SAINT-PERAY
Création : 29/07/2011
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : LE VIVIER, 07440 ALBOUSSIERE
Création : 01/05/1999
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GILLES CHARLES AHARONIAN
Dirigeant·e de AHARONIAN
NICOLAS DUBERNET DE BOSCQ
Dirigeant·e de DDB CHARPENTE
NICOLAS MARIE DIDIER DUBERNET DE BOSCQ
Dirigeant·e de DDB CHARPENTE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SAS TRAVERSIER
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,9 M € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 3,2 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 295 k € | 0 € | 0 € | 91 k € | 117 k € | 167 k € | 43 k € | 32 k € | 45 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 175 k € | 0 € | 0 € | 91 k € | 117 k € | 167 k € | 43 k € | 32 k € | 45 k € |
| Résultat net (€) | 127 k € | 152 k € | 144 k € | 76 k € | 70 k € | 132 k € | 36 k € | 32 k € | 45 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | -6.7 | -4.7 | -5.0 | +32.1 | +1.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 73.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.1 | — | — | 3.4 | 4.1 | 5.6 | 1.4 | 1.3 | 1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.0 | — | — | 3.4 | 4.1 | 5.6 | 1.4 | 1.3 | 1.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 407 k € | 412 k € | 465 k € | 361 k € | 355 k € | 369 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 268 k € | 332 k € | 389 k € | 271 k € | 438 k € | 272 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 138 k € | 80 k € | 76 k € | 89 k € | -82 k € | 97 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 55.0 | 51.9 | 55.9 | 41.2 | 53.6 | 56.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 36.3 | 41.8 | 46.8 | 31.0 | 66.0 | 41.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 18.7 | 10.1 | 9.1 | 10.2 | -12.4 | 14.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 55.7 | 42.5 | 53.2 | 36.3 | 55.0 | 41.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 52.4 | 21.1 | 34.1 | 33.0 | 23.1 | 32.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 33.0 | 20.5 | 27.7 | 27.6 | 34.1 | 32.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 303 k € | 355 k € | 320 k € | 333 k € | 96 k € | 326 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 710 k € | 767 k € | 785 k € | 694 k € | 452 k € | 695 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.7 | 1.9 | 1.7 | 1.9 | 1.3 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 303 k € | 355 k € | 320 k € | 333 k € | 96 k € | 326 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 150 k € | 131 k € | 58 k € | 160 k € | 198 k € | 226 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 49.6 | 56.6 | 55.9 | 52.2 | 57.4 | 52.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -1.7 | -1.9 | -1.6 | -4.0 | 3.1 | -2.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 9.6 | 9.3 | 23.1 | 8.1 | 5.9 | 5.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 716 k € | 686 k € | 750 k € | 674 k € | 671 k € | 684 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.3 | — | — | 2.8 | 2.4 | 4.4 | 1.1 | 1.3 | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 10.6 | 10.2 | 17.6 | 5.3 | 4.8 | 6.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 6.3 | 9.6 | 12.4 | 3.4 | 2.7 | 3.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 824 k € | 973 k € | 961 k € | 873 k € | 830 k € | 782 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 30.9 | 34.1 | 32.1 | 27.7 | 34.8 | 33.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 25 k € | 23 k € | 25 k € | 18 k € | 22 k € | 22 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 1 k € | 2 k € | 1 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,9 M € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 3,2 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 295 k € | 0 € | 0 € | 129 k € | 139 k € | 245 k € | 103 k € | 98 k € | 118 k € |
| Résultat net (€) | 127 k € | 152 k € | 144 k € | 76 k € | 70 k € | 132 k € | 36 k € | 32 k € | 45 k € |
| Marge EBE (%) | 10.01 | — | — | 4.81 | 4.84 | 8.14 | 3.24 | 4.11 | 5.01 |
| Autonomie financière (%) | 36.9 | 39.9 | 45.3 | 49.6 | 56.6 | 55.9 | 52.2 | 57.4 | 52.5 |
| Taux d'endettement (%) | 53.7 | 46.3 | 26.8 | 21.0 | 19.0 | 7.8 | 23.7 | 29.4 | 33.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 131.1 | 136.3 | 166.0 | 179.6 | 253.7 | 200.7 | 204.0 | 242.2 | 242.4 |
| CAF / CA (%) | 8.47 | — | — | 4.12 | 3.15 | 6.94 | 2.93 | 3.93 | 4.83 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | — | — | 1.4 | 1.4 | 0.3 | 1.7 | 1.9 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | 45.0 | — | — | 74.0 | 43.1 | 58.1 | 49.8 | 80.2 | 59.1 |
| Rotation stocks (j) | 22.7 | — | — | 33.0 | 20.5 | 27.7 | 27.6 | 34.1 | 32.2 |
| Crédit clients (j) | 31.2 | — | — | 46.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 73.7 | — | — | 69.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,9 M € · RN 127 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 152 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 144 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,7 M € · RN 76 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,9 M € · RN 70 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,0 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,2 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,4 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN 45 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DE LA DROME182 k€1 marché
- COMMUNE DE DIEULEFIT176 k€1 marché
- COMMUNE DE PORTES LES VALENCE164 k€2 marchés
- REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES154 k€1 marché
- DIRECTION INTERREGIONALE DES SERVICES PENITENTIAIRES LYON - CENTRE-EST138 k€2 marchés
Détail des marchés
Restructuration du college Gustave Monod a Montelimar_Lot_3_Charpente bois_Murs ossature bois
Rénovation et extension de la ressourcerie TREMPLIN à Saint-Péray
LOT 3 CHARPENTE COUVERTURE ZINGUERIE - RENOVATION ET EXTENTION RESSOURCERIE
Lot 03 du Marché de travaux relatif aux infiltrations en toiture de la Maison d’Arrêt de Privas - Etanchéité
Lot 02 du Marché de travaux relatif aux infiltrations en toiture de la Maison d’Arrêt de Privas - Gros-OEuvre / Couverture
RESTRUCTURATION POLE SCOLAIRE-LOT 6
529TX02 TOULAUD AMENAGMT POLE
Petits lots - Réhabilitation de la piscine d'été - Bourg-Lès-Valence
Travaux de reprise intégrale de la toiture du bâtiment Rue Musselon à Romans sur Isère - centre hospitalier Drôme Vivarais.
Aménagement d un point de vente collectif du Lycée agricole Terre d Horizon à Romans sur Isère (26) DAF_2021_000141-02 Charpente Couverture Zinguerie
Lamastre (07) - Réhabilitation d une maison
Lamastre (07) - Réhabilitation d'une maison
Entretien toiture Sheds et étanchéité tête de mur pour la cartoucherie à BOURG-LES-VALENCE
Réalisation d'une couverture sur le patio ouest du centre culturel Louis Aragon à portes lès valence
Réalisation d une couverture sur le patio ouest du centre culturel Louis Aragon à portes lès valence
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Saint-Péray · Enregistrement · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de charpente », basée à SAINT-PERAY, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 02/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
325 k€
sur 3 060 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 169 k€
Bas du marché
≤ 325 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.