SAS SOUDE
Gestion de fonds
En bref
SAS SOUDE exerce le métier de gestion de fonds, c'est-à-dire la gestion de placements financiers collectifs.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 880 798 426
- SIRET siège
- 880 798 426 00024
- Dénomination
- SAS SOUDE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54880798426Format valide
- Date de création
- 16/01/2020
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 150 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 880 798 426R.C.S.Amiens
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/01/2020)
Activité déclarée au registre
Gestion de fonds
- La participation et animations par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations de créations nouvelles, d'apport, de souscription, ou d'achat de titre ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location gérance de tous fonds de commerce ou établissement, le prix, l'acquisition, la cession de tous procédés et brevets concernant ces activitésdu 16/01/2020 au 13/05/2024 · établissement secondaire · APE 6820B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+86.3%288 k €
Exercice 2025
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 386 RUE STEPHANE HESSEL, 80450 CAMON
Création : 13/05/2024
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 677 RUE D'ABBEVILLE, 80000 AMIENS
Création : 16/01/2020
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
DAUSSY & MARTIN
SIREN 823986500· via CHARLES MARC ANTOINE LOUIS DAUSSYDM INVESTISSEMENT
SIREN 910200856· via CHARLES MARC ANTOINE LOUIS DAUSSYDAUSSY DU CANAL
SIREN 912320710· via CHARLES MARC ANTOINE LOUIS DAUSSY2D2M
SIREN 979409034· via CHARLES MARC ANTOINE LOUIS DAUSSYMARTIN & DAUSSY
SIREN 851890970· via CHARLES MARC ANTOINE LOUIS DAUSSYSCI LOULOU
SIREN 913037024· via CHARLES MARC ANTOINE LOUIS DAUSSYSCI DAUSSY
SIREN 440640084· via CHARLES MARC ANTOINE LOUIS DAUSSY
Finances
Finances de
SAS SOUDE
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 288 k € | 154 k € | 38 k € | 27 k € | -2 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -139 k € | 20 k € | 14 k € | — |
| Trésorerie (€) | — | 49 k € | 21 k € | 15 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -91 k € | 41 k € | 29 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 0.7 | 2.0 | 2.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | 49 k € | 21 k € | 15 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 187 k € | — | 628 € | 628 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 67.4 | 99.8 | 99.4 | 97.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -46.7 | — | 7.5 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.1 | — | 280.7 | 242.9 |
| Fonds propres (€) | — | 394 k € | 190 k € | 175 k € | 148 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 39.2 | 19.8 | 15.2 | -1.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.5 | -1.1 | -1.1 | -1.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -3 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 288 k € | 154 k € | 38 k € | 27 k € | -2 k € |
| Autonomie financière (%) | 78.3 | 67.4 | 99.8 | 99.4 | 97.2 |
| Taux d'endettement (%) | 27.3 | 47.5 | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 1719.9 | 1721.3 | 4722.8 | 3483.1 | — |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | -0.4 |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.3 | 134.1 | 62.8 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · RN 288 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · RN 154 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · RN 38 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · RN 27 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à CAMON, créée en 2020.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 09/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.