Gestion de fonds
Adresse du siège
80 — Somme · Hauts-de-France
Chiffre d'affaires
+118%41 k €
Résultat net
-147%-1 k €
Capital social
900 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
1 au total · 1 en activité · 0 fermés
Adresse : 7 ROUTE DE BERNEUIL, 80620 DOMART-EN-PONTHIEU
Création : 16/10/2020
Activité distincte : Activités des sièges sociaux (66.30Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41 k € | 19 k € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -3 k € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -3 k € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | 2 k € | 4 k € | -2 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +118.0 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.9 | -16.4 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.9 | -16.4 | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -20 k € | -19 k € | -22 k € | -956 € |
| BFR exploitation (€) | 19 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -40 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -178.8 | -369.0 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 167.8 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -346.5 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 167.8 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 3 k € | 2 k € | 179 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | -1 k € | 2 k € | 4 k € | -2 k € |
| CAF / CA (%) | -2.6 | 12.3 | — | — |
| Fonds de roulement net global (€) | -16 k € | -17 k € | -20 k € | -777 € |
| Couverture du BFR | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 3 k € | 2 k € | 179 € |
| Dettes financières (€) | 84 k € | 62 k € | 30 k € | 1 k € |
| Capacité de remboursement | -77.6 | 26.4 | 6.6 | -0.8 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 17.6 | 10.5 | 8.4 | -1.6 |
| Autonomie financière (%) | 5.1 | 8.6 | 7.8 | -176.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -50.0 | -19.0 | -19.6 | -0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.1 | 1.1 | 1.5 | 0.4 |
| Fonds propres (€) | 5 k € | 6 k € | 4 k € | -955 € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.6 | 12.3 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -22.7 | 39.6 | 127.1 | 194.2 |
| Rentabilité économique (%) | -1.7 | -4.5 | -3.2 | -342.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 41 k € | 20 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 99.6 | 107.8 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 358 € | 344 € | 507 € | — |
| Capital social (€) | 900 € | 900 € | 900 € | 900 € |
| Charges financières (€) | 4 k € | 2 k € | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41 k € | 19 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 41 k € | 19 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2 k € | -3 k € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | 2 k € | 4 k € | -2 k € |
| Marge EBE (%) | -385.9 | -1636.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 5.1 | 8.6 | 7.8 | -176.5 |
| Taux d'endettement (%) | 1763.0 | 1046.7 | 841.8 | -156.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 1553.6 | 3617.9 | 167.6 | — |
| CAF / CA (%) | -264.1 | 1232.3 | — | — |
| Capacité de remboursement | -77.6 | 26.4 | 6.6 | -0.8 |
| BFR (j de CA) | 516.0 | 751.5 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | — |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 41 k € · RN -1 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 19 k € · RN 2 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 4 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Score actuel
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à DOMART-EN-PONTHIEU, créée en 2020, pour un CA de 41 k€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 22/03/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 22/03/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
6 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 21/08/2025
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 dirigeants · 2 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 89 281 sociétés actives.
Position CA
30%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
100 k€
sur 37 053 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 100 k€
Médiane
≤ 260 k€
Q3
> 260 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sociétés actives uniquement.