SARL PECARI
Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage
En bref
L’activité déclarée de SARL PECARI est « Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 188 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 491 855 128
- SIRET siège
- 491 855 128 00014
- Dénomination
- SARL PECARI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR38491855128Format valide
- Date de création
- 30/09/2006
- Code NAF / APE
- 47.72B(Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2021
- Numéro RCS
- 491 855 128R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/09/2006)
Activité déclarée au registre
maroquinerie et accessoires s'y rapportant
Mentions du greffe au RCS (2)
- 03/02/2022Décision de l'associé unique en date du 17-12-2021 décidant de la dissolution et de la transmission universelle du patrimoine de la société à l'associé unique la société TOUANG KOU MO 11 Rue d'Allemagne 44000 NANTES RCS N° 350 625 166, sans qu'il y ait lieu à liquidation. Les créanciers peuvent faire opposition à la dissolution dans le délai de trente jours à compter de la publication de celle-ci dans : informateur judiciaire du 24-12-2021
- 19/10/2006965020061019 ********* Achat Ets Principal Date d'effet de la formalité: 30/09/2006 Achat au prix de : 250000.00 EUR Vendeur : SAS LIBAULT ... Nouvel établissement principal : Galerie commerciale Auchan Zac de la fontaine aux bruns 44570 TRIGNAC Activité : MAROQUINERIE ET ACCESSOIRES S'Y RAPPORTANT SIEGE SOCIAL HORS RESS. GREFFE : EURL SARL PECARI. ANCIEN PROPRIETAIRE : SAS LIBAULT ; N° Insee : 403323199.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/03/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-31.3%188 k €
Exercice 2021
Résultat net
+0.3%-13 k €
Exercice 2021
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE D'ALLEMAGNE, 44300 NANTES
Création : 31/08/2006
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : GALERIE COMMERCIALE AUCHAN RUE DE LA FONTAINE AU BRUN, 44570 TRIGNAC
Création : 30/09/2006
Activité : Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (47.72B)
Enseigne : PECARI
Sociétés liées
15 entreprises partagent un dirigeant commun
TOUANG KOU MO
SIREN 350625166· via YOUNGLING TOUANGMISS COQUINES NANTES
SIREN 479959595· via YOUNGLING TOUANGMISS COQUINES BRETAGNE
SIREN 479223794· via YOUNGLING TOUANGLA GRANDE MURAILLE DE GUERANDE
SIREN 490235215· via YOUNGLING TOUANGPROMO T
SIREN 494390768· via YOUNGLING TOUANGBAG'S
SIREN 409525136· via YOUNGLING TOUANGSCI ERIC T
SIREN 449023316· via YOUNGLING TOUANGANAIS BOUTIQUE
SIREN 479352205· via YOUNGLING TOUANGMISS COQUINES ORVAULT
SIREN 487736720· via YOUNGLING TOUANGGROUPE TOUANG
SIREN 489319350· via YOUNGLING TOUANG
Finances
Finances de
SARL PECARI
| Performance | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 188 k € | 273 k € | 294 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -13 k € | -13 k € | -28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -13 k € | -13 k € | -28 k € |
| Résultat net (€) | -13 k € | -13 k € | -28 k € |
| Croissance | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -7.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -7.0 | -4.8 | -9.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.0 | -4.8 | -9.6 |
| Gestion BFR | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -422 k € |
| BFR exploitation (€) | -332 k € | -289 k € | -285 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -137 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -517.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | -636.6 | -380.1 | -349.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -167.9 |
| Délai paiement clients (j) | 2.0 | 0.3 | 0.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 860.6 | 494.4 | 455.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 222.0 | 114.0 | 105.6 |
| Trésorerie (€) | 34 k € | 13 k € | 21 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -298 k € | -276 k € | -401 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 34 k € | 13 k € | 21 k € |
| Dettes financières (€) | 167 k € | 159 k € | 162 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.7 | -0.8 | -0.9 |
| Autonomie financière (%) | -55.9 | -56.6 | -51.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -10.1 | -11.1 | -5.0 |
| Solvabilité | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.4 | 2.2 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | -227 k € | -198 k € | -185 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.0 | -4.8 | -9.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.8 | 6.7 | 15.3 |
| Rentabilité économique (%) | -3.2 | -3.8 | -7.8 |
| Structure d'activité | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 43 k € | 44 k € | 56 k € |
| Salaires / CA (%) | 23.0 | 16.3 | 19.0 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 188 k € | 273 k € | 294 k € |
| Marge brute (€) | 85 k € | 129 k € | 125 k € |
| EBE (€) | -18 k € | -13 k € | -29 k € |
| Résultat net (€) | -13 k € | -13 k € | -28 k € |
| Marge EBE (%) | -8.35 | -4.83 | -9.96 |
| Autonomie financière (%) | -55.9 | -56.6 | -51.0 |
| Taux d'endettement (%) | -73.3 | -80.3 | -88.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 36.2 | 27.0 | 30.6 |
| CAF / CA (%) | -8.35 | -4.83 | -9.95 |
| Capacité de remboursement | -9.1 | -12.0 | -5.6 |
| BFR (j de CA) | 224.7 | 113.6 | 111.2 |
| Rotation stocks (j) | 222.0 | 114.0 | 105.6 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 188 k € · RN -13 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 273 k € · RN -13 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 294 k € · RN -28 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage », basée à NANTES, créée en 2006, pour un CA de 188 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/03/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 13/02/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.72B · Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage) — 1 971 sociétés actives.
Position CA
36%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
294 k€
sur 458 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 134 k€
Bas du marché
≤ 294 k€
Médiane
≤ 586 k€
Q3
> 586 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.72B · Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.