SARL CBA · LA SCALA
Restauration traditionnelle
En bref
SARL CBA (LA SCALA) est une SAS installée à Châteauroux, créée en 2003, qui exploite une pizzeria proposant la cuisine italienne sur place et à emporter.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 1,4 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 448 975 847
- SIRET siège
- 448 975 847 00014
- Dénomination
- SARL CBA
- Nom commercial
- LA SCALA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06448975847Format valide
- Date de création
- 11/06/2003
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/07/2023
- Numéro RCS
- 448 975 847R.C.S.Châteauroux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/06/2003)
Activité déclarée au registre
Restauration italienne pizzeria vente à emporter
- PIZZAS A EMPORTERdepuis le 03/05/2004 · APE 5610A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/07/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+19.7%1,4 M €
Exercice 2023
Résultat net
-11.1%104 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE LEMOINE LENOIR, 36000 CHATEAUROUX
Création : 11/06/2003
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
15 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Marc Delhomme
Président de SAS de DCMH
DENIS DAUBIGNARD
Gérant et associé indéfiniment responsable de SCALETA EVOLUTION←SC LULI (président de sas)
FANNY LEMAIRE
Autre de SCALETA EVOLUTION←SC JUFAVI (directeur général)
JULIETTE LEMAIRE
Autre de SCALETA EVOLUTION←SC JUFAVI (directeur général)
LINA ANDREANNE DAUBIGNARD
Autre de SCALETA EVOLUTION←SC LULI (président de sas)
LUC THEO ETIENNE DAUBIGNARD
Autre de SCALETA EVOLUTION←SC LULI (président de sas)
REMI LEMAIRE
Gérant et associé indéfiniment responsable de SCALETA EVOLUTION←SC JUFAVI (directeur général)
Sylvain PAGEZIE
Dirigeant·e de SCALETA EVOLUTION←AROMATI (directeur général)
VALERIE MARTINEAU
Gérant et associé indéfiniment responsable de SCALETA EVOLUTION←SC JUFAVI (directeur général)
VICTOR LEMAIRE
Autre de SCALETA EVOLUTION←SC JUFAVI (directeur général)
Fanny Lisa Vanille LEMAIRE
Dirigeant·e de SCALETA EVOLUTION←SC JUFAVI (directeur général)←WILL EXPERT (associé indéfiniment responsable)
Juliette Raymonde Brigitte LEMAIRE
Dirigeant·e de SCALETA EVOLUTION←SC JUFAVI (directeur général)←WILL EXPERT (associé indéfiniment responsable)
Rémi Etienne Joseph LEMAIRE
Dirigeant·e de SCALETA EVOLUTION←SC JUFAVI (directeur général)←WILL EXPERT (associé indéfiniment responsable)
Rémi LEMAIRE
Dirigeant·e de SCALETA EVOLUTION←SC JUFAVI (directeur général)←MIREL (associé indéfiniment responsable)
Victor Gérard Etienne LEMAIRE
Dirigeant·e de SCALETA EVOLUTION←SC JUFAVI (directeur général)←WILL EXPERT (associé indéfiniment responsable)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SARL CBA
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,2 M € | 656 k € | 770 k € | 980 k € | 943 k € | 858 k € | 865 k € |
| Marge brute (€) | — | 846 k € | 476 k € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 128 k € | 191 k € | 98 k € | 31 k € | 81 k € | 82 k € | 34 k € | 79 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 128 k € | 152 k € | 108 k € | 31 k € | 81 k € | 82 k € | 34 k € | 79 k € |
| Résultat net (€) | 104 k € | 117 k € | 107 k € | 25 k € | 65 k € | 51 k € | 29 k € | 69 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +19.7 | +79.4 | -14.8 | -21.5 | +4.0 | +9.9 | -0.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 72.0 | 72.6 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.1 | 16.2 | 15.0 | 4.0 | 8.3 | 8.6 | 3.9 | 9.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.1 | 12.9 | 16.5 | 4.0 | 8.3 | 8.6 | 3.9 | 9.2 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -114 k € | — | — | -91 k € | -42 k € | -48 k € | -53 k € | -1 k € |
| BFR exploitation (€) | -46 k € | — | — | -24 k € | -28 k € | -34 k € | -44 k € | -58 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -68 k € | — | — | -67 k € | -14 k € | -14 k € | -9 k € | 57 k € |
| BFR (j de CA) | -29.0 | — | — | -42.4 | -15.5 | -18.4 | -22.3 | -0.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | -11.7 | — | — | -11.2 | -10.3 | -13.0 | -18.3 | -24.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -17.3 | — | — | -31.2 | -5.2 | -5.5 | -4.0 | 23.6 |
| Délai paiement clients (j) | 1.5 | — | — | 4.6 | 1.3 | 1.1 | 1.9 | 4.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.7 | — | — | 24.8 | 19.9 | 20.1 | 27.3 | 36.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.6 | — | — | 8.9 | 8.3 | 6.1 | 7.1 | 7.1 |
| Trésorerie (€) | 75 k € | — | — | 76 k € | 67 k € | 57 k € | 29 k € | 58 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -39 k € | — | — | -14 k € | 25 k € | 9 k € | -24 k € | 57 k € |
| Couverture du BFR | 0.3 | — | — | 0.2 | -0.6 | -0.2 | 0.5 | -50.5 |
| Trésorerie (€) | 75 k € | — | — | 76 k € | 67 k € | 57 k € | 29 k € | 58 k € |
| Dettes financières (€) | 282 k € | — | — | 265 k € | 65 k € | 20 k € | 60 k € | 4 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.6 | — | — | 5.1 | 0.8 | 0.2 | 0.7 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 28.6 | — | — | 11.7 | 30.8 | 31.7 | 34.2 | 50.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.6 | — | — | 6.1 | -0.0 | -0.5 | 0.9 | -0.7 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.2 | — | — | 1.7 | 4.3 | 12.9 | 4.4 | 73.8 |
| Fonds propres (€) | 179 k € | — | — | 52 k € | 86 k € | 81 k € | 90 k € | 162 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.4 | 9.9 | 16.3 | 3.3 | 6.7 | 5.4 | 3.3 | 8.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 57.9 | — | — | 49.4 | 75.8 | 62.5 | 31.7 | 42.6 |
| Rentabilité économique (%) | 20.5 | — | — | 7.0 | 29.0 | 32.0 | 12.8 | 25.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 14 | — | — | 14 | 12 | — | 12 | 10 |
| Salaires et charges sociales (€) | 524 k € | — | — | 321 k € | 411 k € | 407 k € | 372 k € | 351 k € |
| Salaires / CA (%) | 37.2 | — | — | 41.7 | 42.0 | 43.2 | 43.4 | 40.6 |
| Impôts et taxes (€) | 17 k € | — | — | 8 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | — | — | 997 € | 378 € | 667 € | 217 € | 244 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,2 M € | 656 k € | 770 k € | 980 k € | 943 k € | 858 k € | 865 k € |
| Marge brute (€) | 956 k € | 846 k € | 476 k € | 557 k € | 715 k € | 688 k € | 627 k € | 642 k € |
| EBE (€) | 154 k € | 191 k € | 98 k € | 40 k € | 100 k € | 95 k € | 46 k € | 73 k € |
| Résultat net (€) | 104 k € | 117 k € | 107 k € | 25 k € | 65 k € | 51 k € | 29 k € | 69 k € |
| Marge EBE (%) | 10.87 | 15.17 | 12.73 | 5.20 | 10.17 | 10.00 | 5.38 | 8.43 |
| Autonomie financière (%) | 28.6 | 26.4 | 25.3 | 11.7 | 30.8 | 31.7 | 34.2 | 50.8 |
| Taux d'endettement (%) | 157.7 | 169.2 | 207.4 | 513.2 | 75.2 | 24.5 | 66.0 | 2.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 74.0 | 77.1 | 98.5 | 95.1 | 89.4 | 72.6 | 87.2 | 96.8 |
| CAF / CA (%) | 8.88 | 12.26 | 12.26 | 4.27 | 8.41 | 6.56 | 4.67 | 6.91 |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 1.9 | 3.5 | 8.0 | 0.8 | 0.3 | 1.5 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | -8.0 | -10.6 | -23.8 | -10.8 | -6.6 | -14.8 | 13.4 | 13.4 |
| Rotation stocks (j) | 6.5 | 12.8 | 9.9 | 8.9 | 8.3 | 6.1 | 7.1 | 7.1 |
| Crédit clients (j) | 1.3 | 0.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.0 | 45.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/07/2023 · Public · CA 1,4 M € · RN 104 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/07/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,2 M € · RN 117 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/07/2021 · Partiellement confidentiel · CA 656 k € · RN 107 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/07/2020 · Public · CA 770 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/07/2019 · Public · CA 980 k € · RN 65 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/07/2018 · Public · CA 943 k € · RN 51 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/07/2017 · Public · CA 858 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/07/2016 · Public · CA 865 k € · RN 69 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · CHAMBRE_SOCIALE
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Modification dans la situation juridique de l'employeur - Continuation du contrat de travail En dehors des conditions légales d'application des dispositions de l'article L122-12 du Code du travail, les parties peuvent convenir d'un transfert volontaire de contrat de travail d'un employeur à un autre. En l'espèce, rien de venant prouver la démission de la salarié, les fiches de paie ne faisant apparaître aucun règlement d'indemnité de congés payés, de préavis, de
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à CHATEAUROUX, créée en 2003, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
CBA
Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/07/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 25/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.