SARL BPM
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
En bref
SARL BPM fabrique des produits de boulangerie, de pâtisserie, de chocolaterie, de confiserie, de glaces et de pâtes alimentaires.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 899 658 363
- SIRET siège
- 899 658 363 00010
- Dénomination
- SARL BPM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR56899658363Format valide
- Date de création
- 28/04/2021
- Code NAF / APE
- 10.71C(Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
- Convention collective
- IDCC 843— Boulangerie-pâtisserie (entreprises artisanales)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 899 658 363R.C.S.Saint-Denis
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/04/2021)
Activité déclarée au registre
Fabrication de produits de boulangerie, pâtisserie, chocolaterie, confiserie, glacerie et pâtes alimentaires
- service de restauration rapide et de sandwicherie.depuis le 28/04/2021 · APE 1071C
- fabrication de pains, de pâtisseries, de tous produits de boulangerie, transformation de farine, de produits alimentaires et de tous produits dérivés, distribution de tous produits de boulangerie et pâtisserie,depuis le 20/10/2025 · établissement secondaire · APE 1071C
- distribution de boissons non alcoolisées et de snackingsdepuis le 20/10/2025 · établissement secondaire
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+7.9%1,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-83.8%14 k €
Exercice 2025
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 64 RUE VICTOR LE VIGOUREUX, 97410 SAINT-PIERRE
Création : 28/04/2021
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Adresse : 122 RUE DES BONS ENFANTS, 97410 SAINT-PIERRE
Création : 20/10/2025
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Enseigne : SENSATIONS
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
LALUEZA MULTI SERVICES
SIREN 810838581· via REMI LALUEZALA TOURANGELLE
SIREN 537901647· via REMI LALUEZAHOLDING LALUEZA INVEST
SIREN 843191842· via REMI LALUEZASTATION SERVICE DE SAINT-JOSEPH
SIREN 484797188· via REMI LALUEZADORET
SIREN 851741645· via REMI LALUEZAMAOIL
SIREN 902360023· via REMI LALUEZASCI CALI
SIREN 902642958· via REMI LALUEZASCI MEDELLINE
SIREN 899653901· via REMI LALUEZA
Finances
Finances de
SARL BPM
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 912 k € | 768 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 894 € | 105 k € | 38 k € | -10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 894 € | 105 k € | 38 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 86 k € | 46 k € | 14 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.9 | +23.0 | +18.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.1 | 9.4 | 4.2 | -1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.1 | 9.4 | 4.2 | -1.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -179 k € | -120 k € | -147 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -40 k € | -17 k € | -14 k € | -18 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -139 k € | -103 k € | -133 k € | — |
| BFR (j de CA) | -53.2 | -38.6 | -58.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -11.9 | -5.6 | -5.5 | -8.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -41.3 | -33.0 | -52.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | 11.8 | 4.7 | 3.2 | 5.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 31.3 | 17.7 | 17.1 | 23.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 7.7 | 7.4 | 8.3 | 9.7 |
| Trésorerie (€) | 15 k € | 74 k € | 64 k € | 47 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -164 k € | -46 k € | -83 k € | 46 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.4 | 0.6 | — |
| Trésorerie (€) | 15 k € | 74 k € | 64 k € | 47 k € |
| Dettes financières (€) | 310 k € | 368 k € | 447 k € | 495 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.9 | 2.5 | 7.3 | 32.4 |
| Autonomie financière (%) | 25.9 | 24.1 | 10.2 | 2.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 329.9 | 2.8 | 10.0 | -47.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.0 | 1.7 | 1.3 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | 161 k € | 147 k € | 61 k € | 15 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.2 | 7.7 | 5.0 | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.7 | 58.6 | 75.0 | 93.4 |
| Rentabilité économique (%) | 0.1 | 17.2 | 6.4 | -1.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 436 k € | 369 k € | 344 k € | 313 k € |
| Salaires / CA (%) | 36.0 | 32.9 | 37.7 | 40.7 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 8 k € | 11 k € | 11 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 912 k € | 768 k € |
| Marge brute (€) | 708 k € | 682 k € | 533 k € | 462 k € |
| EBE (€) | 56 k € | 149 k € | 75 k € | 835 € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 86 k € | 46 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | 4.42 | 12.65 | 7.46 | 0.10 |
| Autonomie financière (%) | 25.9 | 24.1 | 10.2 | 2.5 |
| Taux d'endettement (%) | 192.3 | 250.0 | 732.6 | 3244.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 78.6 | 135.6 | 141.0 | 151.3 |
| CAF / CA (%) | 4.88 | 10.84 | 7.10 | 2.76 |
| Capacité de remboursement | 5.0 | 2.9 | 6.3 | 22.2 |
| BFR (j de CA) | 17.4 | 5.2 | 6.5 | 23.2 |
| Rotation stocks (j) | 7.7 | 7.4 | 8.3 | 9.7 |
| Crédit clients (j) | 9.8 | 3.9 | 2.7 | 4.4 |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.2 | 28.4 | 25.0 | 32.2 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 1,2 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 1,1 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 912 k € · RN 46 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 768 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME en croissance, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à SAINT-PIERRE, créée en 2021, employant 20-49 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 08/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 477 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
358 k€
sur 9 882 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 206 k€
Bas du marché
≤ 358 k€
Médiane
≤ 666 k€
Q3
> 666 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.