SARL APMC
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
En bref
SARL APMC est une entreprise de commerce de gros de bois et de matériaux de construction, vendus à d'autres entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 92 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 528 144 405
- SIRET siège
- 528 144 405 00024
- Dénomination
- SARL APMC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR16528144405Format valide
- Date de création
- 23/10/2010
- Code NAF / APE
- 46.73A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 900,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 528 144 405R.C.S.Le Mans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/10/2010)
Activité déclarée au registre
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
- Activité d'agent commercial, prestations de services, hors pose dans le domaine de la menuiserie extérieure, fermetures et autres activités du bâtiment. Vente de pavillons, activité de négoce dans le domaine du bâtiment et commercialisation d'Infiltometriedu 23/10/2010 au 04/04/2018 · établissement secondaire · APE 4673A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.6%92 k €
Exercice 2024
Résultat net
-23.5%7 k €
Exercice 2024
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 34 RUE DE LA PAILLE, 72650 LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN
Création : 04/04/2018
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : 46 RUE CHARLES RICHET, 72000 LE MANS
Création : 23/10/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
SARL APMC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 92 k € | 89 k € | 93 k € | 92 k € | 257 k € | 366 k € | 366 k € | 368 k € | 407 k € | 387 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 8 k € | 11 k € | 25 k € | 29 k € | -53 k € | 14 k € | 23 k € | 26 k € | 19 k € | 16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8 k € | 11 k € | 25 k € | 29 k € | -53 k € | 14 k € | 23 k € | 26 k € | 19 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 9 k € | 25 k € | 29 k € | -56 k € | 12 k € | 18 k € | 23 k € | 16 k € | 20 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.6 | -4.7 | +1.7 | -64.4 | -29.8 | -0.1 | -0.4 | -9.7 | +5.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.9 | 12.7 | 27.0 | 31.3 | -20.6 | 3.9 | 6.3 | 7.0 | 4.7 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.9 | 12.7 | 27.0 | 31.3 | -20.6 | 3.9 | 6.3 | 7.0 | 4.7 | 4.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 131 k € | 122 k € | 43 k € | 18 k € | -11 k € | 122 k € | 110 k € | 92 k € | 69 k € | 54 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 15 k € | — | — | — | -29 k € | -38 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 107 k € | — | — | — | 151 k € | 148 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 513.7 | 494.6 | 165.0 | 68.9 | -15.6 | 120.1 | 107.9 | 90.2 | 61.3 | 50.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 60.2 | — | — | — | -28.2 | -37.2 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 434.4 | — | — | — | 148.3 | 145.1 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 20.2 | 61.0 | 113.7 | 41.7 | 60.8 | 42.3 | 25.0 | 16.5 | 19.1 | 19.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 0.7 | 0.3 | 25.3 | 67.1 | 108.8 | 100.6 | 90.9 | 112.5 | 101.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.0 | — | — | — | 38.3 | 38.4 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 152 k € | 143 k € | 44 k € | 40 k € | 11 k € | 163 k € | 164 k € | 204 k € | 200 k € | 163 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 283 k € | 265 k € | 87 k € | 58 k € | 254 € | 285 k € | 274 k € | 296 k € | 270 k € | 217 k € |
| Couverture du BFR | 2.2 | 2.2 | 2.0 | 3.3 | -0.0 | 2.3 | 2.5 | 3.2 | 3.9 | 4.0 |
| Trésorerie (€) | 152 k € | 143 k € | 44 k € | 40 k € | 11 k € | 163 k € | 164 k € | 204 k € | 200 k € | 163 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 12 k € | 1 k € | -5 k € | -8 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.1 | 0.0 | -0.1 | -0.1 |
| Autonomie financière (%) | 84.0 | 79.0 | 80.1 | 75.4 | 55.7 | 52.9 | 50.4 | 45.8 | 36.2 | 35.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -6.6 | -7.9 | -10.8 | -10.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 21.9 | 167.9 | -51.0 | -27.0 |
| Fonds propres (€) | 159 k € | 152 k € | 143 k € | 118 k € | 89 k € | 145 k € | 133 k € | 115 k € | 92 k € | 77 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.6 | 10.3 | 27.0 | 31.3 | -21.8 | 3.4 | 4.8 | 6.2 | 3.8 | 5.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.4 | 6.0 | 17.6 | 24.3 | -62.7 | 8.5 | 13.3 | 19.8 | 16.8 | 25.5 |
| Rentabilité économique (%) | 4.3 | 5.8 | 14.1 | 18.4 | -33.1 | 5.2 | 8.7 | 10.2 | 7.4 | 7.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 41 k € | 55 k € | 39 k € | 32 k € | 48 k € | 21 k € | 25 k € | 28 k € | 16 k € | 34 k € |
| Salaires / CA (%) | 44.5 | 61.9 | 41.5 | 34.4 | 18.5 | 5.7 | 6.7 | 7.6 | 3.9 | 8.9 |
| Impôts et taxes (€) | 711 € | 687 € | 680 € | 2 k € | 43 € | 287 € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | 616 € | — | 17 € | — | 17 € | — | — | — | 20 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 92 k € | 89 k € | 92 k € | 257 k € | 366 k € | 366 k € | 368 k € | 407 k € | 387 k € |
| Marge brute (€) | 83 k € | 89 k € | 85 k € | 83 k € | 150 k € | 153 k € | 165 k € | 124 k € | 152 k € |
| EBE (€) | 14 k € | 6 k € | 12 k € | -54 k € | 14 k € | 24 k € | 31 k € | 14 k € | 824 € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 9 k € | 29 k € | -56 k € | 12 k € | 18 k € | 23 k € | 16 k € | 20 k € |
| Marge EBE (%) | 15.74 | 6.97 | 13.60 | -20.76 | 3.89 | 6.43 | 8.45 | 3.44 | 0.21 |
| Autonomie financière (%) | — | 0.0 | 2.2 | 1.7 | 0.1 | 4.6 | 0.8 | -1.9 | -3.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 3.0 | 0.1 | 9.1 | 1.8 | -5.3 | -10.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 538.0 | 401.2 | 145.6 | 84.3 | 192.9 | 200.8 | 169.5 | 138.3 | 131.0 |
| CAF / CA (%) | 10.03 | 11.13 | 31.28 | -21.63 | 3.38 | 4.81 | 6.21 | 3.82 | 5.25 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 0.1 | -0.3 | -0.4 |
| BFR (j de CA) | -79.3 | -83.0 | -89.7 | -31.5 | -39.9 | -41.5 | -108.2 | -120.2 | -109.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 38.3 | 38.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 17.0 | 51.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 2.4 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 92 k € · RN 7 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 89 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 92 k € · RN 29 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 257 k € · RN -56 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 366 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 366 k € · RN 18 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 368 k € · RN 23 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 407 k € · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 387 k € · RN 20 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 92 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 29/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 672 sociétés actives.
Position CA
11%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
1 M€
sur 4 215 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 294 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.