SARL 3 · LE SPOUTNIK
Débits de boissons
En bref
L’activité déclarée de SARL 3 · LE SPOUTNIK est « Débits de boissons ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 119 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 823 118 690
- SIRET siège
- 823 118 690 00028
- Dénomination
- SARL 3
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR19823118690Format valide
- Date de création
- 12/10/2016
- Code NAF / APE
- 56.30Z(Débits de boissons)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 900,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 823 118 690R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/10/2016)
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-50.0%119 k €
Exercice 2020
Résultat net
+22.1%35 k €
Exercice 2020
Capital social
900 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 55 COURS D'ALSACE ET LORRAINE, 33000 BORDEAUX
Création : 04/02/2017
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Enseigne : LE SPOUTNIK
Adresse : 74 RUE DES FAURES, 33000 BORDEAUX
Création : 12/10/2016
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SARL 3
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 119 k € | 237 k € | 205 k € | 55 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 35 k € | 35 k € | 29 k € | -43 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 35 k € | 35 k € | 29 k € | -43 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 29 k € | 27 k € | -47 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -50.0 | +15.8 | +270.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 29.4 | 14.6 | 14.2 | -77.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 29.4 | 14.6 | 14.2 | -77.9 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -174 k € | — | -275 k € | -316 k € |
| BFR (j de CA) | -528.3 | — | -483.6 | -2057.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.1 | 20.4 | 26.4 | 177.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.4 | 10.8 | 14.0 | 23.6 |
| Trésorerie (€) | 87 k € | 45 k € | 23 k € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -87 k € | 34 k € | -252 k € | -307 k € |
| Couverture du BFR | 0.5 | — | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 87 k € | 45 k € | 23 k € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 252 k € | 267 k € | 284 k € | 283 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 5.2 | 19.3 | -19.6 | -6.9 |
| Autonomie financière (%) | 15.3 | 4.6 | -4.9 | -14.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.7 | 6.4 | 9.0 | -6.4 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 | 1.1 | 1.0 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | 48 k € | 14 k € | -15 k € | -41 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 29.7 | 12.2 | 13.1 | -84.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 72.6 | 208.8 | -185.1 | 114.2 |
| Rentabilité économique (%) | 11.0 | 11.5 | 9.9 | -14.7 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 18 k € | 31 k € | 38 k € | 41 k € |
| Salaires / CA (%) | 15.0 | 12.9 | 18.4 | 74.3 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 603 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 119 k € | 237 k € | 205 k € | 55 k € |
| Marge brute (€) | 82 k € | 155 k € | 142 k € | 35 k € |
| EBE (€) | 62 k € | 69 k € | 59 k € | -37 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 29 k € | 27 k € | -47 k € |
| Marge EBE (%) | 41.08 | 29.00 | 29.02 | -66.59 |
| Autonomie financière (%) | 81.1 | 4.6 | -4.9 | -14.0 |
| Taux d'endettement (%) | 531.2 | 1932.0 | -1959.6 | -692.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 579.9 | 261.2 | 139.1 | 34.4 |
| CAF / CA (%) | 50.30 | 21.56 | 23.48 | -74.16 |
| Capacité de remboursement | 4.2 | 5.2 | 5.9 | -6.9 |
| BFR (j de CA) | -26.4 | 2.9 | 3.2 | -99.3 |
| Rotation stocks (j) | 17.4 | 10.8 | 14.0 | 23.6 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 119 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 237 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 205 k € · RN 27 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 55 k € · RN -47 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32400514
Cassation
BAIL RURAL - Bail à ferme - Résiliation - Sous-location ou cession illicite - Mise à disposition d'une société d'exploitation agricole - Participation aux travaux de façon effective et permanente du preneur - Qualité d'associé du preneur - Défaut - Effets - Action en résiliation - Conditions - Détermination Le preneur ou, en cas de cotitularité, l'un ou les copreneurs, qui mettent les biens loués à la disposition d'une société dont ils ne sont pas associés mais qui continuent à se c
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2400277
Cassation partielle
ASSURANCE - Assureur appelé en garantie - Juridictions pénales - Intervention ou mise en cause - Recevabilité - Poursuites pour homicide ou blessures involontaires L'assureur appelé à garantir le dommage n'est admis à intervenir et ne peut être mis en cause devant la juridiction répressive, afin que la décision concernant les intérêts civils lui soit déclarée opposable, que lorsque des poursuites pénales sont exercées pour des faits d'homicide involontaire ou de blessures involontaires, qu
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22200112
Cassation
SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Maladie - Frais d'hospitalisation - Forfait groupe homogène de tarif - Définition SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Prestations (dispositions générales) - Frais médicaux - Prise en charge - Domaine SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Maladie - Frais d'hospitalisation - Hospitalisation à domicile - Prise en charge - Applications diverses SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Prestations (dispositions générales) - Prestations indue
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1901176
Rejet
CHOSE JUGEE - Maxime non bis in idem - Identité de faits - Fraude fiscale - Cumul des sanctions fiscales et des sanctions pénales - Protocole additionnel n° 7 de la Convention européenne des droits de l'homme - Article 4 - Principe de l'interdiction des doubles poursuites - Domaine d'application CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Protocole additionnel n° 7 - Article 4 - Principe de l'interdiction des doubles poursuites - Domaine d'application Il appartient au juge répress
Consulter la décisionCour d'appel de Toulouse · 11
N° 16/019781
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 16/146677
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 11/03724
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 07/10/2025 | Vente | Appartement · 50 m² | 74 RUE DES FAURES, 33000, Bordeaux | 242 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « débits de boissons », basée à BORDEAUX, créée en 2016, employant 1-2 personnes, pour un CA de 119 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 11/02/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — 56 379 sociétés actives.
Position CA
35%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
176 k€
sur 7 480 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 176 k€
Médiane
≤ 374 k€
Q3
> 374 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.