SACLAK NETWORK
Autres activités de télécommunication
En bref
SACLAK NETWORK fournit au public des services de communications électroniques, et déploie et exploite les réseaux qui les permettent.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 2,8 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 514 168 764
- SIRET siège
- 514 168 764 00025
- Dénomination
- SACLAK NETWORK
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR82514168764Format valide
- Date de création
- 01/09/2009
- Code NAF / APE
- 61.90Z(Autres activités de télécommunication)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 514 168 764R.C.S.La Rochelle
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2009)
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Opérateur, telle qu'elle définie par le Code des Postes et de communications électroniques et à pour objet, directement ou indirectement, pour son propre compte ou pour le compte de tiers, seule ou en participation avec des tiers : La fourniture au public de tous services de communication électroniques. L'établissement, toutes sujétions structurelles et matérielles de déploiement et de maintenance comprises et/ou l'exploitation de tous réseaux de communications électroniques ouverts au publics qui permettent la délivrance des services précédemment décrits
- Autres activités de télécommunicationdu 01/09/2009 au 01/05/2021 · établissement secondaire · APE 6190Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/05/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de la Rochelle par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/05/2021 du 28 Rue Pierre Loti 17200 Royan au 25 Rue Philippe Vincent 17000 La Rochelle
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.6%2,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
+41.7%299 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 25 RUE PHILIPPE VINCENT, 17000 LA ROCHELLE
Création : 01/05/2021
Activité : Autres activités de télécommunication (61.90Z)
Adresse : 28 RUE PIERRE LOTI, 17200 ROYAN
Création : 01/09/2009
Activité : Autres activités de télécommunication (61.90Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Antoine Daniel Bernard CHARRIER
Dirigeant·e de FINANCIERE GUARA
CHARLES ENEL-REHEL
Gérant de FINANCIERE MONTREAL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SACLAK NETWORK
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 399 k € | 369 k € | 415 k € | 86 k € | 55 k € | 137 k € | 238 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 382 k € | 323 k € | 222 k € | 86 k € | 55 k € | 137 k € | 238 k € |
| Résultat net (€) | 299 k € | 211 k € | 167 k € | 64 k € | 40 k € | 77 k € | 173 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.6 | +6.6 | +2.6 | +38.1 | +22.6 | +2.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 94.9 | 93.1 | 96.4 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.2 | 11.3 | 13.5 | 2.9 | 2.5 | 7.8 | 13.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.7 | 9.9 | 7.2 | 2.9 | 2.5 | 7.8 | 13.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 522 k € | 445 k € | 286 k € | 339 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 14 k € | 325 k € | 344 k € | 336 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 508 k € | 120 k € | -59 k € | 3 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 62.7 | 73.9 | 58.1 | 70.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 1.7 | 54.0 | 70.0 | 69.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 61.0 | 19.9 | -12.0 | 0.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 39.0 | 97.5 | 68.7 | 62.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 56.1 | 67.1 | 30.2 | 27.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 18.8 | 23.5 | 31.5 | 34.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 714 k € | 492 k € | 355 k € | 293 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 1,2 M € | 937 k € | 641 k € | 632 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.4 | 2.1 | 2.2 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 714 k € | 492 k € | 355 k € | 293 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 512 k € | 697 k € | 351 k € | 241 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.9 | 1.3 | 0.6 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 32.4 | 27.7 | 43.6 | 50.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -2.4 | 3.8 | -0.0 | -0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 3.5 | 2.9 | 3.7 | 4.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 586 k € | 552 k € | 561 k € | 584 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.7 | 6.4 | 5.4 | 2.1 | 1.8 | 4.4 | 10.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 11.0 | 7.3 | 13.8 | 29.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 4.7 | 2.8 | 10.7 | 20.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 241 k € | 272 k € | 268 k € | 193 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 8.0 | 12.5 | 15.1 | 11.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 14 k € | 9 k € | 11 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 399 k € | 369 k € | 415 k € | 286 k € | 228 k € | 242 k € | 360 k € |
| Résultat net (€) | 299 k € | 211 k € | 167 k € | 64 k € | 40 k € | 77 k € | 173 k € |
| Marge EBE (%) | 14.25 | 11.26 | 13.47 | 9.55 | 10.49 | 13.67 | 20.81 |
| Autonomie financière (%) | 69.7 | 45.7 | 39.1 | 32.4 | 27.7 | 43.6 | 50.1 |
| Taux d'endettement (%) | 2.6 | 17.8 | 48.6 | 87.4 | 126.4 | 62.5 | 41.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 340.4 | 209.6 | 206.1 | 191.6 | 189.8 | 246.4 | 237.6 |
| CAF / CA (%) | 11.17 | 9.00 | 11.68 | 8.86 | 9.77 | 10.16 | 16.28 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.6 | 0.9 | 1.9 | 3.3 | 1.9 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | 126.5 | 94.4 | 48.8 | 57.4 | 98.2 | 69.8 | 64.8 |
| Rotation stocks (j) | 24.0 | 21.1 | 19.0 | 18.8 | 23.5 | 31.5 | 34.0 |
| Crédit clients (j) | 49.5 | 39.0 | 24.8 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.5 | 83.7 | 61.1 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,8 M € · RN 299 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,3 M € · RN 211 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,1 M € · RN 167 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,0 M € · RN 64 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,2 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,8 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,7 M € · RN 173 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE SURGERES306 k€2 marchés
Détail des marchés
TRAVAUX D'EXTENSION D'UN DISPOSITIF DE VIDEOPROTECTION Densification de la vidéoprotection aux abords de la Gare
TRAVAUX DE MODERNISATION DU DISPOSITIF DE VIDEOPROTECTION DE LA VILLE DE SURGERES
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 22/10/2025 | Vente | Dépendance | 25 RUE PHILIPPE VINCENT, 17000, La Rochelle | 365 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres activités de télécommunication », basée à LA ROCHELLE, créée en 2009, employant 3-5 personnes, pour un CA de 2,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 23/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 61.90Z · Autres activités de télécommunication) — 5 627 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
323 k€
sur 866 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 77 k€
Bas du marché
≤ 323 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 61.90Z · Autres activités de télécommunication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.