S.J.C.
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
S.J.C. intervient dans le bâtiment, les travaux publics et le génie civil, et propose aussi du négoce de matériaux, du transport routier de marchandises et de la location de véhicules avec conducteur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 490 005 642
- SIRET siège
- 490 005 642 00015
- Dénomination
- S.J.C.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR77490005642Format valide
- Date de création
- 02/05/2006
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 490 005 642R.C.S.Foix
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/05/2006)
Activité déclarée au registre
Entreprise générale du bâtiment, de travaux publics et de génie civil, travaux forestiers et agricoles, négoce de matériaux de construction, transport public routier de marchandises, location de véhicules industriels avec conducteur.
- ENTREPRISE GENERALE DU BATIMENT DE TRAVAUX PUBLICS ET DE GENIE CIVIL ENTREPRISE DE TRAVAUX FORESTIERS ET AGRICOLESdepuis le 02/05/2006 · APE 4399C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+5.6%3,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+93.1%28 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ROUTE D'ARIGNAC, 09400 TARASCON-SUR-ARIEGE
Création : 02/05/2006
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE D'EXPLOITATION DE LA CHUTE D'EAUX DE SERE
SIREN 417584190· via JEREMY JEAN GILBERT CUMINETTISCI LA NOUVELLE - GAMBETTA
SIREN 503184731· via JEREMY JEAN GILBERT CUMINETTINS2J
SIREN 504034315· via JEREMY JEAN GILBERT CUMINETTISCI NANO
SIREN 813026754· via JEREMY JEAN GILBERT CUMINETTISCI GILBERT ET LOUISE
SIREN 849370457· via JEREMY JEAN GILBERT CUMINETTISCI CLAS
SIREN 890668718· via JEREMY JEAN GILBERT CUMINETTISCI SANDREA
SIREN 922368105· SAINT-MARTIN-DE-CARALP· via JEREMY JEAN GILBERT CUMINETTI
Finances
Finances de
S.J.C.
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 241 k € | 19 k € | 57 k € | 37 k € | 36 k € | 19 k € | 117 k € | 113 k € | 97 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 241 k € | 19 k € | 57 k € | 37 k € | 36 k € | 19 k € | 117 k € | 113 k € | 97 k € |
| Résultat net (€) | 28 k € | 15 k € | 43 k € | 29 k € | 22 k € | 19 k € | 69 k € | 65 k € | 51 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.6 | +8.6 | +28.4 | +14.4 | -7.1 | -2.9 | -5.8 | +35.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.6 | 0.6 | 2.0 | 1.7 | 1.9 | 0.9 | 5.6 | 5.1 | 5.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.6 | 0.6 | 2.0 | 1.7 | 1.9 | 0.9 | 5.6 | 5.1 | 5.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 536 k € | 239 k € | 245 k € | 99 k € | 21 k € | — | -22 k € | — | 501 k € |
| BFR exploitation (€) | 556 k € | 144 k € | 277 k € | 294 k € | 166 k € | 198 k € | 102 k € | 189 k € | 290 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -20 k € | 95 k € | -33 k € | -194 k € | -145 k € | — | -124 k € | — | 210 k € |
| BFR (j de CA) | 60.4 | 28.4 | 31.6 | 16.5 | 4.0 | — | -3.8 | — | 109.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 62.7 | 17.1 | 35.9 | 48.8 | 31.5 | 35.0 | 17.5 | 30.6 | 63.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -2.2 | 11.3 | -4.2 | -32.3 | -27.5 | — | -21.3 | — | 46.1 |
| Délai paiement clients (j) | 111.2 | 84.8 | 81.1 | 103.0 | 86.8 | 95.0 | 71.8 | 91.4 | 99.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 62.7 | 70.0 | 47.9 | 67.7 | 64.3 | 63.1 | 81.7 | 64.4 | 40.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 14.2 | 2.3 | 2.6 | 13.4 | 9.0 | 3.1 | 27.4 | 3.6 | 4.3 |
| Trésorerie (€) | 112 k € | 268 k € | 68 k € | 14 k € | 65 k € | 11 k € | 57 k € | 100 k € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 648 k € | 507 k € | 313 k € | 114 k € | 87 k € | 28 k € | 35 k € | 89 k € | 502 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 2.1 | 1.3 | 1.1 | 4.1 | — | -1.6 | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 112 k € | 268 k € | 68 k € | 14 k € | 65 k € | 11 k € | 57 k € | 100 k € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 16 k € | 21 k € | 2 k € | 9 k € | 14 k € | 63 k € | 79 k € | 52 k € | 36 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 24.1 | 26.3 | 33.0 | 28.6 | 28.9 | 25.8 | 21.5 | 17.2 | 14.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.4 | -13.2 | -1.2 | -0.2 | -1.4 | 2.8 | 0.2 | -0.4 | 0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 102.3 | 66.0 | 499.2 | 122.6 | 66.1 | 15.9 | 13.0 | 16.7 | 15.8 |
| Fonds propres (€) | 383 k € | 358 k € | 347 k € | 309 k € | 275 k € | 257 k € | 220 k € | 150 k € | 85 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.9 | 0.5 | 1.5 | 1.3 | 1.1 | 0.9 | 3.3 | 2.9 | 3.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.4 | 4.1 | 12.3 | 9.3 | 7.9 | 7.4 | 31.5 | 43.2 | 60.1 |
| Rentabilité économique (%) | 15.2 | 1.4 | 5.4 | 3.4 | 3.8 | 1.9 | 11.4 | 13.0 | 16.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 14 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 563 k € | 560 k € | 542 k € | 603 k € | 563 k € | 544 k € | 565 k € | 468 k € | 459 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.6 | 18.5 | 19.5 | 27.8 | 29.7 | 26.7 | 26.9 | 21.0 | 27.9 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 7 k € | 8 k € | 6 k € | 12 k € | 10 k € | 18 k € | 11 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 908 € | 812 € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,2 M € |
| EBE (€) | 288 k € | 91 k € | -75 k € | -93 k € | -52 k € | -75 k € | 50 k € | 140 k € | 141 k € |
| Résultat net (€) | 28 k € | 15 k € | 43 k € | 29 k € | 22 k € | 19 k € | 69 k € | 65 k € | 51 k € |
| Marge EBE (%) | 9.00 | 2.99 | -2.68 | -4.25 | -2.73 | -3.67 | 2.35 | 6.24 | 8.52 |
| Autonomie financière (%) | 24.1 | 26.3 | 33.0 | 28.6 | 1.8 | 25.8 | 21.5 | 17.2 | 14.8 |
| Taux d'endettement (%) | 4.1 | 5.8 | 0.6 | 2.9 | 6.1 | 24.4 | 35.8 | 34.8 | 42.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 150.0 | 122.7 | 124.9 | 109.7 | 103.7 | 98.7 | 100.3 | 116.1 | 116.4 |
| CAF / CA (%) | 8.77 | 2.75 | -3.17 | -4.47 | 4.97 | -3.72 | 1.43 | 4.32 | 8.40 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.2 | -0.0 | -0.1 | 0.2 | -0.8 | 2.6 | 0.5 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 108.9 | 69.0 | 66.2 | 83.2 | -5.7 | 65.9 | 76.5 | 66.9 | 65.6 |
| Rotation stocks (j) | 14.2 | 2.3 | 2.6 | 13.4 | 9.0 | 3.1 | 27.4 | 3.6 | 4.3 |
| Crédit clients (j) | 93.1 | 71.1 | 68.0 | 86.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 73.0 | 79.5 | 52.2 | 76.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 3,2 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 3,0 M € · RN 15 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 2,8 M € · RN 43 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 2,2 M € · RN 29 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 1,9 M € · RN 22 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 2,0 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 2,1 M € · RN 69 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN 65 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 51 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Rennes · CH
N° 19/020431
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · B1
N° 17/003148
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 07/00630
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Redressement judiciaire - Patrimoine - Revendication - Action en revendication - Conditions - / JDF Le droit d'obtenir restitution est soumis à la preuve soit d'une publicité régulière du droit de propriété, soit à la preuve équivalente d'une reconnaissance de ce droit par les organes de la procédure collective (notamment lorsqu'ils décident eux-mêmes, et non point le débiteur, de la continuation d'un crédit-bail). La restitution diminuant d'autant le gage génér
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
44 marchés affichés sur 44 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 44 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DE L ARIEGE1,2 M€16 marchés
- CC DE LA HAUTE ARIEGE1,0 M€7 marchés
- COMMUNE DE VAL-DE-SOS812 k€1 marché
- COMMUNE D AUZAT678 k€1 marché
- COMMUNE D AX LES THERMES509 k€1 marché
Détail des marchés
Réhabilitation Extension Hotel Saint-Bernard Lot 2 - VRD
Réhabilitation Extension Hotel Saint-Bernard Lot 1 - Désamiantage démolition
Création 2 appartements - LOT 1 : Démolition - gros oeuvre
Rénovation Castel Isard lot 01
Extension maison médicale Val de Sos Lot 1 - DEMOLITION-VRD-GROS OEUVRE
ISOLATION DES COMBLES RÉFECTION DE DOUBLAGE ET CLOISON AU COLLÈGE D AX LES THERMES
TRAVAUX DE GROS OEUVRE REAMENAGEMENT DES SANITAIRES DU PREAU DU COLLEGE SABARTHES MONTCALM A TARASCON SUR ARIEGE
TRAVAUX DE GROS OEUVRE CREATION D UN SANITAIRE PMR D UN LOCAL DE STOCKAGE POUR LE CDI ET RENOVATION DES LOCAUX MENAGE ET DEPOTS AU COLLEGE FRANCOIS VERDIER DE LEZAT SUR LEZE
TRAVAU DE GROS OEUVRE POUR LE REAMENAGEMENT DE L ADMINISTRATION ET DE LA VIE SCOLAIRE TRANCHE 2 AU COLLEGE JOSEPH PAUL RAMBAUD A PAMIERS
Rénovation de deux logements communaux
Construction Pole Enfance Lot 01
AMENAGEMENT D'UN FUTUR LOTISSEMENT AVENUE DE VENTRILLE LOT 2
AMENAGEMENT D'UN FUTUR LOTISSEMENT AVENUE DE VENTRILLE
AMENAGEMENT ENSEMBLE IMMOBILIER CARRELAGE FAIENCE
Travaux de rénovation de la salle communale de Brie
Lot 1 : Démolition, gros oeuvre, VRD
Lot no1 marché piscine
RENO LGT FONCTION CGE BAYLE PAMIERS GOTRAVAUX DE GROS OEUVRE POUR LA RENOVATION DES LOGEMENTS DE FONCTIONS AU COLLEGE PIERRE BAYLE DE PAMIERS
GROS OUVRE PREAU HALLE
TRAVAUX DE RENOVATION SIEGE CCPT LOT N°6
RENOVATION SALLE LOT 1 DEMOLITION GROS OUVRE
TRAVAUX DE GROS ?UVRE - AGRANDISSEMENT DE LA COUR DE RECRÉATION DU COLLÈGE GASTON FEBUS DE MAZERES
TRAVAUX DE RENOVATION DES HALLES DE LERAN
renovation logement lot 1
TRAVAUX DE GROS ?UVRE - AGRANDISSEMENT DE LA COUR DE RECRÉATION DU COLLÈGE GASTON FEBUS DE MAZERES
TRAVAUX DE GROS ?UVRE - REAMENAGEMENT DE LA SALLE DES PROFESSEURS DU COLLÈGE JOSEPH LAKANAL DE FOIX
TRAVAUX DE PLÂTRERIE - REAMENAGEMENT DE LA SALLE DES PROFESSEURS DU COLLÈGE JOSEPH LAKANAL DE FOIX
RÉAMÉNAGEMENT DE L ADMINISTRATION AU COLLÈGE RAMBAUD DE PAMIERS GROS ?UVRE
Conduite forcee
TRAVAUX DE GROS OEUVRE - CRÉATION DES BUREAUX DE LA DILBAN AU R+3 BÂTIMENTS INTERNAT - COLLÈGE JOSEPH LAKANAL A FOIX
REAMENAGEMENT DE L INFIRMERIE ET DU LOGEMENT DE FONCTION DU 2EME ATEGE AU COLLÈGE VICTOR HUGO DE LAVELANET
DÉMOLITION INTÉRIEURE AU R+3 DU BÂTIMENT INTERNAT AU COLLÈGE LAKANAL A FOIX - CRÉATION D UN PLATEAU VIDE
REAMENAGEMENT DE L INFIRMERIE ET DU LOGEMENT DE FONCTION DU 2EME ATEGE AU COLLÈGE VICTOR HUGO DE LAVELANET
RUE SAINTE-RAPINE TALUS ET MURS (MAPA)
CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT MULTIFONCTION EN PIED DE POG A MONTSEGUR (09)
Cité scolaire du Couserans - Création d une salle polyvalente, d une salle de musique, de deux salles de classe et de vestiaires agents - lot 4 : Plâtrerie - Faux-plafonds
CITE SCOLAIRE DU COUSERANS CREATION D UNE SALLE POLYVALENTE D UNE SALLE DE MUSIQUE DE DEUX SALLES DE CLASSE ET DES VESTIAIRES AGENTS LOT 4 PLATRERIE FAUX PLAFOND
Mise au gabarit de la Route forestière et réfection du pont de RUILH commune de MONTOULIEU
Mise au gabarit de la Route forestière du pont de Ruilh commune de Montoulieu
CREATION D'UNE PISCINE SUR LE VILLAGE DE VACANCES DU TARBESOU
CREATION D UNE PISCINE SUR LE VILLAGE DE VACANCES DU TARBESOU
Travaux d agrandissement des vestiaires et d aménagement de bureaux sur les unités de travail de Villeneuve d Olmes et de Luzenac (Ariège 09)
Travaux d'agrandissement des vestiaires et d'aménagement de bureaux sur les unités de travail de Villeneuve d'Olmes et de Luzenac (Ariège 09)
Rénovation énergétique - Réhabilitation du centre de vacances de Montmija à Ascou
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
5 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · TARASCON-SUR-ARIEGE · siège · LC 5 jusqu’au 2031-05-17
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à TARASCON-SUR-ARIEGE, créée en 2006, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Foix
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FOIX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FOIX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FOIX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FOIX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 02/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ENTREPRISE J. REYES
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
FARJOT CONSTRUCTIONS
10 M€
CA 2025
SOCIETE NORMANDE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
10 M€
CA 2021
JOUSSELIN CONSTRUCTION
10 M€
CA 2025
ESCAUT CONSTRUCTION
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE JEAN BAGNIS
10 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 09
ABCR - ARIEGE BATIMENT CONSTRUCTION RENOVATION
2 M€
CA 2023
SOC RESPAUD
2 M€
CA 2024
SAS ABTP
2 M€
CA 2024
NOUVELLE FONDATION
CA non publié
JONATHAN BERNARD
CA non publié
PIERRE PIFFERO
CA non publié
JEAN PIFFERO
CA non publié
ENTREPRISE GENERALE DU VICDESSOS
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.