Fabrication de carrosseries et remorques
L’activité déclarée de RIVARD est « Fabrication de carrosseries et remorques ».
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.4%54,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+16.7%2,8 M €
Exercice 2024
Capital social
1,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
19 référencés dans notre base · 10 en activité · 9 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DU GRAND CLOS, 49640 MORANNES SUR SARTHE-DAUMERAY
Création : 28/04/1999
Activité : Fabrication de carrosseries et remorques (29.20Z)
Adresse : 2 CHEMIN DU PIN, BRISSARTHE, 49330 LES HAUTS-D'ANJOU
Création : 01/04/2024
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)
Adresse : 2167 RUE FULGENCE BIENVENUE, 56800 PLOERMEL
Création : 01/08/2023
Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Adresse : 21 CHEMIN DES DAMES, 57370 PHALSBOURG
Création : 01/12/2020
Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Adresse : 15 AVENUE DE MONTMARTIN, 69960 CORBAS
Création : 12/08/2020
Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
DAMIEN PAUL CLEUGH
Dirigeant·e de ALAMO GROUP (FR)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 54,1 M € | 52,3 M € | 47,3 M € | 46,5 M € | 41,8 M € | 53,6 M € | 47,8 M € | 50,8 M € | 49,6 M € |
| Marge brute (€) | 29,9 M € | 26,7 M € | 24,9 M € | 26,0 M € | 28,4 M € | 33,6 M € | 29,9 M € | 32,2 M € | 28,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 4,4 M € | 4,2 M € | 3,7 M € | 3,5 M € | 2,9 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 4,4 M € | 3,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,0 M € | 3,6 M € | 3,1 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 4,4 M € | 3,3 M € |
| Résultat net (€) | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 2,7 M € | 2,0 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.4 | +10.6 | +1.7 | +11.2 | -22.0 | +12.3 | -5.9 | +2.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 55.2 | 51.0 | 52.6 | 55.9 | 68.0 | 62.6 | 62.6 | 63.4 | 58.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.1 | 7.9 | 7.9 | 7.5 | 6.9 | 3.7 | 3.1 | 8.6 | 6.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.3 | 6.9 | 6.7 | 7.0 | 6.1 | 3.3 | 3.3 | 8.6 | 6.6 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.1 | 4.5 | 4.3 | 4.2 | 3.6 | 2.0 | 2.4 | 5.3 | 4.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 54,1 M € | 52,3 M € | 47,3 M € | 46,5 M € | 41,8 M € | 53,6 M € | 47,8 M € | 50,8 M € | 49,6 M € |
| Marge brute (€) | 29,9 M € | 26,7 M € | 24,9 M € | 26,0 M € | 28,4 M € | 33,6 M € | 29,9 M € | 32,2 M € | 28,9 M € |
| EBE (€) | 4,4 M € | 4,2 M € | 3,7 M € | 3,5 M € | 2,9 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 4,4 M € | 3,1 M € |
| Résultat net (€) | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 2,7 M € | 2,0 M € |
| Marge EBE (%) | 8.08 | 7.94 | 7.85 | 7.47 | 6.90 | 3.69 | 3.10 | 8.60 | 6.34 |
| Autonomie financière (%) | 61.6 | 51.1 | 51.5 | 46.5 | 60.2 | 65.1 | 63.8 | 59.8 | 53.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.7 | 1.1 | 7.8 | 1.0 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 31.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 243.2 | 200.1 | 212.4 | 172.3 | 238.8 | 278.5 | 274.0 | 272.9 | 235.3 |
| CAF / CA (%) | 5.86 | 5.60 | 5.59 | 4.79 | 4.61 | 2.55 | 2.36 | 5.51 | 3.99 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 127.6 | 144.7 | 110.3 | 68.5 | 97.8 | 127.1 | 140.2 | 131.0 | 147.7 |
| Rotation stocks (j) | 84.8 | 99.9 | 101.2 | 84.9 | 85.6 | 72.4 | 77.2 | 54.2 | 41.9 |
| Crédit clients (j) | 73.0 | 81.7 | 59.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.3 | 80.0 | 46.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 54,1 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 52,3 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 47,3 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 46,5 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 41,8 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 53,6 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 47,8 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 50,8 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 49,6 M € · RN 2,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
25 marchés affichés sur 25 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 25 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Maintenance et réparation des équipements d'hydrocurage pour les véhicules poids lourd du service assainissement
MAINTENANCE ET REPARATION DES EQUIPEMENTS D HYDROCURAGE POUR LES VEHICULES POIDS LOURD DU SERVICE ASSAINISSEMENT
FOURNITURE D'UN MINI COMBINE HYDROCUREUR INFERIEUR A 3.5 TONNES
LOT A - VEHICULE UTILITAIRE LEGER NEUF OU D OCCASION TYPE PICK-UP AVEC SYSTEME HYDROCUREUR INTEGRE CATEGORIE 5 : ENGIN POUR ENTRETIEN DES RESEAUS ASSAINISSEMENT DE MOINS de 3,5 TONNES A PLUS 3,5 TONNE
PIECES CAPTIVES + PRESTA REPARATION HYDROCUREURS
LOT 39 FOURNITURE DE PIECES DETACHEES CAPTIVES ET REPARATIONS POUR HYDROCARBURS DE MARQUE RIVARD HYDROVIDE
Fourniture d'un camion porteur équipé d'un système d'aspiration/hydrocurage avec reprise de 2 véhicules d'occasion
LOT 2 "ÉQUIPEMENT HYDROCUREUR"
ACQUISITION D'UN VEHICULE COMBINE HYDROCUREUR
ACQUISITION D UN VEHICULE COMBINE HYDROCUREUR
LOT 2 : ACQUISITION EQUIPEMENT HYDROCUREUR
Fourniture et livraison d'un véhicule combiné hydrocureur pour le service d'assainissement collectif
ACQUISITION DYNAMIQUE DE VEHICULES ET DE LOCATION DE VEHICULES LONGUE ET COURTE DUREE LOT 6 ACQUISITION D UN VEHICULE UTILITAIRE DEBOUCHEUR 3.5T NEUF SUR CHASSIS
Fourniture de pièces détachées, accessoires, produits et outillages spécifiques et réalisation de prestations de maintenance sur les équipements des véhicules hydrocureurs.
Acquisition d'un véhicule et d'un équipement combiné hydrocureur 3,5 tonnes
FOURNITURE D'UN MINI - COMBINÉ HYDROCUREUR SUR PORTEUR INFÉRIEUR A 3,5 TONNES
Fourniture d'un mini-combiné hydrocureur sur porteur inférieur à 3,5 tonnes
Acquisition d'un mini combiné hydrocureur sur porteur inférieur à 3,5 T tout terrain
ACHAT HYDROCUREUR LOT 2 EQUIPEMENT HYDROCUREUR
Acquisition et entretien d un camion hydrocureur pour le service public intercommunal d assainissement collectif de la CIVIS.
FOURNITURE ET POSE EQUIPEMENT HYDROCURAG
Numéro de la consultation : 2020-LOG-0052 ACQUISITION DE QUATRE PETITES HYDROCUREUSES PPI A19-12
Acquisition d'un combiné hydrocureur pour l'entretien des réseaux d'assainissement du Grand Pontarlier
Achat d un combiné hydrocureur d intervention rapide
FOURNITURE ET POSE EQUIPEMENT HYDROCURAG
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication de carrosseries et remorques », basée à MORANNES SUR SARTHE-DAUMERAY, créée en 1972, employant 250-499 personnes, pour un CA de 54,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 9 k € depuis 2010
PACTE INDUSTRIE - INDIV - Etudes d’opportunité mix énergétique - RIVARD - 2026 - Morannes sur Sarthe-Daumeray (49)
9 k €
ADEMEADEME · 15/06/2026 · PACTE Industrie - Parcours Accompagnement et Compétences pou
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
27 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Hydrocureur à fond ouvrant portant un dispositif séparateur venant dans la citerne
N° LU502043B1
HYDROCUREUR A FOND OUVRANT PORTANT UN DISPOSITIF SEPARATEUR VENANT DANS LA CITERNE
N° BE1029329A1
Hydrocureur à fond ouvrant portant un dispositif séparateur venant dans la citerne
N° FR3122618A1
COMBINED SEWER-CLEANING VEHICLE
N° EP3800090A1
Véhicule combiné hydrocureur
N° FR3101293A1
DISPOSITIF DE TRANCHAGE MONTE SUR UN VEHICULE PORTEUR ET COMPORTANT UNE ROUE DE TRANCHAGE DE GRAND DIAMETRE
N° FR3032210A1
VEHICULE ASPIRATEUR POLYVALENT EQUIPE D'UN DISPOSITIF DE VIDANGE GRAVITAIRE DANS UN RECEPTACLE HAUT
N° FR3029146A1
SUCTION EXCAVATOR PROVIDED WITH MEMBERS FOR PUMPING WASTE MATERIAL AND RUBBLE
N° PL2894262T3
Excavadora aspiradora equipada con dispositivos de bombeo de residuos y escombros
N° ES2902717T3
SUCTION EXCAVATOR PROVIDED WITH MEMBERS FOR PUMPING WASTE MATERIAL AND RUBBLE
N° EP2894262A1
Suction excavator
N° EP2896748A1
Suction excavator
N° PL2896748T3
Excavadora de succión
N° ES2597786T3
Sugegravemaskine
N° DK2896748T3
ASPIRATRICE EXCAVATRICE
N° FR3016175A1
ASPIRATRICE EXCAVATRICE EQUIPEE D'ORGANES DE POMPAGE DE DECHETS ET DE GRAVATS
N° FR3016176A1
Device for automatic unwinding and winding of a high-pressure cleaning hose connected to a suction pipe installed on a combined sewer-cleaning vehicle
N° EP2458099A1
DISPOSITIF D'ENROULAGE ET DE DEROULAGE AUTOMATIQUE D'UN FLEXIBLE DE NETTOYAGE HAUTE PRESSION ASSOCIE A UN TUYAU D'ASPIRATION EQUIPANT UN VEHICULE COMBINE HYDROCUREUR
N° FR2967988A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 28/08/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 12/00425
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · CT0146
N° 57
Cour d'appel d'Orléans · CT0140
N° 28
TRANSPORTS TERRESTRES - Marchandises - Contrat de transport - Prix - Paiement - / JDF L'action directe en paiement du prix du transport ne peut être exercée, sur le fondement de l'article L. 132-8 du code de commerce, par le transporteur non réglé à l'encontre du vendeur « départ usine » de la marchandise transportée, dès lors que celui-ci n'a pas la qualité d'expéditeur et que le transporteur ne l'ignorait pas
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 28
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 29.20Z · Fabrication de carrosseries et remorques) — 2 129 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 799 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 531 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 29.20Z · Fabrication de carrosseries et remorques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
BIO HABITAT
310 M€
CA 2023
LOHR INDUSTRIE
280 M€
CA 2024
JEAN CHEREAU SAS
239 M€
CA 2024
LAMBERET
214 M€
CA 2024
LECAPITAINE INDUSTRIE
157 M€
CA 2024
QSTOMIZE
120 M€
CA 2024
FAUN ENVIRONNEMENT
114 M€
CA 2024
FRUEHAUF
113 M€
CA 2024